首先,蛋糕的利潤是非常非常恐怖的。以一個88塊的8寸普通鮮奶蛋糕為例,普通植物奶油12塊錢左右一瓶,一瓶能抹2個8寸的蛋糕還能富裕一點。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是幾塊錢一斤,一個蛋糕原材料成本不超過售價的15%。動物奶油蛋糕會高一些,200塊錢8寸,用30塊錢一罐的進口淡奶,成本更高利潤也更高。其次,就是人工成本了,技術才是這個行業的核心。西點真的需要極多的原材和添加劑再加上復雜的工藝才能製成。光是蛋糕坯子就能出現軟了、硬了、黏了、腫了、塌了、縮了、腫塊等各種各樣的問題。
『貳』 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
『叄』 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎
蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。
1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。
2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。
3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。
相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:
1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。
2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。
貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。

『肆』 請問一下然利手工蛋糕為什麼這么貴
然利手工蛋糕價格貴,因為手工成本比較高,再加上用料講究市場受到歡迎,所以價格昂貴。
福建省然利食品有限公司於2008年5月5日在福建省龍海市市場監督管理局登記成立。法定代表人蔡井輝,公司經營范圍包括糕點(烘烤類糕點)加工。(依法須經批準的項目,經相關部門批准後方可開展經營活動)等。
更多關於然利手工蛋糕為什麼這么貴,進入:https://www.abcgonglue.com/ask/2419fd1615821141.html?zd查看更多內容
『伍』 開一家私房蛋糕店能賺錢嗎私房蛋糕怎麼賺錢
私房蛋糕售價一般都比普通的蛋糕貴,因為私房蛋糕選用原料更加新鮮,產品質量都有保證。再就是更加註重顧客的感受,做私房蛋糕的人平時非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見他們都會去聽,然後自己思考衡量,做出調整,所以這些就是私房蛋糕比較貴的原因。

廣州烘趣烘焙培訓學校除了授教蛋糕製作技術之外,還能帶你玩轉創業賺錢技巧。
『陸』 現在蛋糕為什麼都賣的這么貴呀
租的漲價導致了蛋糕的價格上漲。現在就快到年底了,很多商鋪都快要簽新的租約了。現在一間商鋪的租金都是越來越貴了,如果鋪租上漲,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕價格上漲。尤其是位於商業黃金區的店鋪,每一次新簽租約上漲的租金都是很高的,所以在商業黃金區蛋糕店的蛋糕價格也是上漲得越快的。
與過去相比,現在的蛋糕形狀多樣,造型復雜,需要製作人員有較高的工藝水平,例如過去的生日蛋糕只需用花草等圖案來裝飾即可,而現在的生日蛋糕有著各種各樣的形狀和圖案,品牌糕點店裡較為常規的圖案有生肖、風景、松鶴等,如果消費者有特殊要求,圖案就更復雜了,這些異形蛋糕的製作工藝也比普通蛋糕高很多。
「我覺得賣得貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「 首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時還需要非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見都需要去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」
『柒』 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。

『捌』 請問然利手工蛋糕為什麼這么貴
然利手工蛋糕價格貴,因為手工成本比較高,再加上用料講究市場受到歡迎,所以價格昂貴。
福建省然利食品有限公司於2008年5月5日在福建省龍海市市場監督管理局登記成立。法定代表人蔡井輝,公司經營范圍包括糕點(烘烤類糕點)加工。(依法須經批準的項目,經相關部門批准後方可開展經營活動)等。
更多關於然利手工蛋糕為什麼這么貴,進入:https://www.abcgonglue.com/ask/2419fd1615821141.html?zd查看更多內容
『玖』 為什麼現在的蛋糕都越賣越貴
我覺得我賣的貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時我非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見我都會去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」「世界上最不能欺騙的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把產品做到極致。我關注的永遠都是我的蛋糕好不好吃。」

顏值高需要大成本「現在是顏值即正義的時代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕夠好看,就成功了一半。」已經將自己家改造成烘焙工作室的私房主陳思,在蛋糕的外形上就沒少費心思。「你知道一款好看的蛋糕並不好做嗎?這個「 好看 」我需要研究很久,更別說做出來了。」陳思每隔一段時間就會出新品,不定期地推出各種造型的蛋糕。
『拾』 在蛋糕店diy蛋糕為什麼要貴些
首先,稍微高檔的蛋糕店不會讓你自己diy的。一般是一些自己開的小店提供diy手工蛋糕,但是材料不很好。價格不貴,9寸左右100多塊,但效果真心不怎麼樣,味道更沒法說。嘗嘗鮮也不錯,可以網路一下附近的diy蛋糕點。
