當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 2047蛋糕店為什麼這么貴
擴展閱讀
如何自學麵包蛋糕 2025-05-23 22:06:32
南京紅跑車蛋糕店在哪裡 2025-05-23 21:55:44

2047蛋糕店為什麼這么貴

發布時間: 2022-09-20 01:48:45

A. 我在蛋糕店上班,有些客人就問「你們這里的蛋糕為什麼這么貴」我應該怎樣回答

您可不能這么想,我們這蛋糕可是我們師傅很用心的去做的,用的都市新鮮材料,為的是讓您吃的放心。不過最重要的是吃蛋糕的吃的開心,只要開心了,就什麼都值了,你說是不?你若覺得值,它就不貴!最後買不買還得由你來決定!

B. 為什麼現在蛋糕這么貴

蛋黃糊配方:蛋黃90g玉米油63g牛奶72g
低筋麵粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g澱粉9g檸檬汁9g
製作方法
方法一
步驟1先製作蛋黃糊,將玉米油與牛奶攪拌均勻至乳化。
步驟2加入過篩的低筋麵粉劃Z字狀攪拌均勻。
步驟3然後加入蛋黃攪拌均勻備用。
步驟4將蛋白糊配方中的澱粉加入砂糖中拌勻。
步驟5將蛋白糊配方中的檸檬汁加入蛋清中,開始打發蛋白。
步驟6分三次加入砂糖跟澱粉。蛋白打至大魚眼泡時,第一次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟7在蛋白大泡轉至密集的小泡時,第二次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟8在蛋白出現紋路時,第三次加入剩下的三分之一砂糖和澱粉。
步驟9一直將蛋白打至乾性發泡的狀態即刻。
步驟10開始混合麵糊,取出三分之一的蛋白糊與蛋黃糊翻拌均勻。
步驟11將麵糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器讓麵糊自然垂落下去),然後輕震出氣泡,開始烘烤。
步驟12上下火150℃,烘烤45-50分鍾左右,可以用竹簽測試是否烤熟。
步驟13出爐倒扣晾涼,晾涼後脫模即可。

C. 嘉華的蛋糕為什麼這么貴

原因如下:

  1. 品牌效益。

  2. 人工、時間成本比較高。

  3. 本身行業暴利。

    如果你是是蛋糕店買的話,一是看品牌(同樣的鞋子掛著安踏的標志和耐克的標志價格絕對不一樣),二是看地段(便利店賣的礦泉水和飯店酒店賣同品牌礦泉水價格絕對不一樣),這兩樣都會有一個附加值。

    如果你是買的私房的話,私房烘焙每天走量整體上是比不過門店的(我這個數據來自我周邊的私房圈子,坐標長沙,但我說的不一定百分百准確)。但是做私房的話,不能光靠一腔熱血和興趣愛好就讓私房一直開下去,誰都要恰飯,烘焙圈單品價格最高的就是蛋糕了,如果每天私房的蛋糕出貨量不大,單價又低的話,我賣這么便宜還不夠我出去上班來工資高或者還沒那麼上班輕松自在,要保證足夠利潤的前提下,蛋糕出貨量又不大,只能把價格抬高。

    但是這里有個問題,價格抬高要有個明確的能拿得出手的噱頭,那就是私房口號主打健康,說到爛的就是萬惡之源:奶油。

    以前的植物奶油含有反式脂肪酸,這玩意兒對人身體不咋友好,現在有些植物奶油標明不含反式脂肪酸,是不是現代技術真的已經可以做到這一步我不確定。既然有植物奶油就有動物奶油,動物奶油健康啊,但是成本肯定也更高,那我就可以賣的更貴啊,所有不管是蛋糕店還是私房如果是真的用了動物奶油的話,最喜歡那這個來做宣傳點,我賣的貴,但是健康!

D. 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。

E. 我在蛋糕店上班,客人來訂生日蛋糕有的會問為什麼這么貴我該怎樣回答

俗話說嫌棄是真買賣,只有想買的才會考慮價格問題,在顧客發問時是希望獲得更多的優惠信息。所以回答時應該先面帶微笑說你們產品如何好,這個價格是物有所值的,再介紹店裡的促銷信息,最後詢問顧客的用途愛好推薦產品。

F. 蛋糕為什麼那麼貴

蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。

做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。

G. 為什麼生日蛋糕那麼貴

因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。

現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。

舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去

H. 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎

蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。

1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。

2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。

3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。

相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:

1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。

2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。

貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。

I. 現在蛋糕為什麼都賣的這么貴呀

租的漲價導致了蛋糕的價格上漲。現在就快到年底了,很多商鋪都快要簽新的租約了。現在一間商鋪的租金都是越來越貴了,如果鋪租上漲,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕價格上漲。尤其是位於商業黃金區的店鋪,每一次新簽租約上漲的租金都是很高的,所以在商業黃金區蛋糕店的蛋糕價格也是上漲得越快的。

與過去相比,現在的蛋糕形狀多樣,造型復雜,需要製作人員有較高的工藝水平,例如過去的生日蛋糕只需用花草等圖案來裝飾即可,而現在的生日蛋糕有著各種各樣的形狀和圖案,品牌糕點店裡較為常規的圖案有生肖、風景、松鶴等,如果消費者有特殊要求,圖案就更復雜了,這些異形蛋糕的製作工藝也比普通蛋糕高很多。

「我覺得賣得貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「 首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時還需要非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見都需要去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」

J. 為什麼現在蛋糕甜品那麼貴

西點已經成為中國年輕消費者崇尚的潮流時尚和休閑減壓的新選擇,擁有巨大的市場發展空間。並從一、二線城市居民逐漸向三、四線城市以及農村市場滲透,發展前景廣闊。