Ⅰ 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。
Ⅱ 為什麼一個小小的蛋糕都很貴
很貴的小蛋糕,其價格的組成更多的在於手工費用、品牌費用,實際成本佔比很低。
Ⅲ 為什麼蛋糕那麼貴
蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。
做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
Ⅳ 為什麼好利來的蛋糕這么貴
1、做工的精細和用料的講究
好利來蛋糕的原料也很不錯,自然而然蛋糕的價格也就上去了。
2、品牌效應
一些牌號的蛋糕也決定著蛋糕的價格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也決定著蛋糕的價格。
3、人工費用
即店員的人力支出,店裡僱傭較多的員工,店面成本自然會上升。
4、店鋪裝修和維護以及店鋪租金
店鋪的租金以及裝修費用都為該店的固定成本,都被計算到蛋糕的價格中。
好利來核心業務
1、餅店連鎖系統:以連鎖店的形式,主營生日蛋糕、西點、中點、麵包等產品。已在全國八十多個大中城市開設了近千家連鎖店,建立了龐大的連鎖經營體系。
2、包裝食品製造系統:主營產品為好利來品牌月餅其他包裝食品。在北京和沈陽建有大型現代化食品工廠。
兩個食品工廠的生產廠房均按照國際制葯行業的GMP標准設計,採用全封閉式空調凈化系統,使空氣凈化指數達10萬級,與此同時擁有國內最先進的進口生產線,科學的生產流程與嚴格的品質控制系統,是國內食品企業的標志性工廠。
Ⅳ 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎
蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。
1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。
2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。
3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。
相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:
1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。
2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。
貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。
Ⅵ 6寸蛋糕為什麼有的價格幾十有的幾百
因為一分錢一分貨。便宜的可能成本用料都比較差。貴的可能都是用好的和新鮮的原材料。
原材料價格差異大,尤其是奶油,動物奶油比植物奶油貴很多,幾十的一般都是採用植物奶油,含反式脂肪酸,吃多了不太好,還有一個是品牌價值。
Ⅶ 現在蛋糕為什麼都賣的這么貴呀
租的漲價導致了蛋糕的價格上漲。現在就快到年底了,很多商鋪都快要簽新的租約了。現在一間商鋪的租金都是越來越貴了,如果鋪租上漲,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕價格上漲。尤其是位於商業黃金區的店鋪,每一次新簽租約上漲的租金都是很高的,所以在商業黃金區蛋糕店的蛋糕價格也是上漲得越快的。
與過去相比,現在的蛋糕形狀多樣,造型復雜,需要製作人員有較高的工藝水平,例如過去的生日蛋糕只需用花草等圖案來裝飾即可,而現在的生日蛋糕有著各種各樣的形狀和圖案,品牌糕點店裡較為常規的圖案有生肖、風景、松鶴等,如果消費者有特殊要求,圖案就更復雜了,這些異形蛋糕的製作工藝也比普通蛋糕高很多。
「我覺得賣得貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「 首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時還需要非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見都需要去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」
Ⅷ 蛋糕為什麼這么貴 一個小的就50元
1
稅收貴,占據30%
2
門面成本貴
3
人工貴
4
老闆的利潤
真實的成本也就15-20元
Ⅸ 生日蛋糕為什麼那麼貴
首先,蛋糕的利潤是非常非常恐怖的。以一個88塊的8寸普通鮮奶蛋糕為例,普通植物奶油12塊錢左右一瓶,一瓶能抹2個8寸的蛋糕還能富裕一點。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是幾塊錢一斤,一個蛋糕原材料成本不超過售價的15%。動物奶油蛋糕會高一些,200塊錢8寸,用30塊錢一罐的進口淡奶,成本更高利潤也更高。其次,就是人工成本了,技術才是這個行業的核心。西點真的需要極多的原材和添加劑再加上復雜的工藝才能製成。光是蛋糕坯子就能出現軟了、硬了、黏了、腫了、塌了、縮了、腫塊等各種各樣的問題。
Ⅹ 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。