當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 為什麼大城市的外賣蛋糕便宜
擴展閱讀
牛奶雞蛋糕的做法 2025-05-21 17:10:38
草莓麵粉蛋糕做法 2025-05-21 17:10:34
香蕉圖案蛋糕做法 2025-05-21 16:52:54

為什麼大城市的外賣蛋糕便宜

發布時間: 2022-08-09 16:47:26

『壹』 我看好多人買外賣都好便宜是為什麼

現在很多朋友都會選擇和別人一起湊單點外賣,或者是點促銷打折的套餐。再者,點外賣前領取外賣紅包,一套下來能省下不少錢呢。

『貳』 為什麼大城市很多吃的便宜又好吃美團外賣經常發幾塊錢紅包,滿減力度又大,小地方就很少有,東西也沒

因為大城市上班族多,都是沒時間做飯下館子,餐飲業發達,競爭也就激烈。

『叄』 美團優選的千層蛋糕為什麼這么便宜

材料成本低廉所以價格便宜。是因為使用的並不是跟蛋糕店一樣的純榴槤肉,而是混合了榴槤肉的醬汁之類的,而且千層大部分填充了奶油,重量也很少,商家成本壓的很低,加上是一次性大量出貨,所以售賣價格就很低了

『肆』 大神們。為什麼蛋糕8寸只要32元。但是16寸卻要138元。不是越大越便宜嗎

因為大的別人訂的多,小的少,所以價格差距大,望好評

『伍』 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。

『陸』 外賣價格比堂食低,是因為外賣的分量普遍不足嗎

我覺得為什麼外賣價格比堂食滴不僅僅是因為外賣的分量普遍不足,主要原因有以下幾點?

第一,價格比較低的話,才能夠吸引更多的人去購買。

我相信大家都知道一件事情,就是我們平常打開外賣的話,不僅僅看哪一家好吃,也會看哪一家的商品比較便宜比較實惠。如果這家商品比較便宜比較實惠的話,那麼我會傾向於點它,如果一家店商品太貴的話,基本上我們不會選擇點外賣的,因為我們還需要花配送費,如果在商品這么貴,基本上誰都吃不起外賣。

所以呢,為什麼有這么多人會吃外賣,就是因為外賣設置價格比較低,因為比較低,所以吸引到了更多的人。如果價格比較高的話,我相信沒有人願意點外賣的。


我相信大家都知道一件事情,就是現在點外賣都是有優惠券的,優惠券可能只減幾塊錢,但是看起來就會價格比較低一點,很多人點外賣都使用這個券。用多了之後,很可能就覺得外賣的價格比當時低,其實也低不到哪裡去。

『柒』 美團外賣定蛋糕比門店便宜是什麼原因

這是活動推廣的手段,而且美團也是在幫助顧客養成點外賣習慣上,投入很大的資金補貼優惠

『捌』 點外賣可以省錢嗎為什麼別人吃外賣這么便宜

點外賣可以省錢,經常點外賣的人,早就摸索出自己的省錢技巧,所以別人吃外賣會那麼便宜。想要便宜點外賣,省錢劃算,或許可以這樣子做:

1、低價購買外賣平台會員券,一段時間不使用外賣平台,就會送你外賣會員抵扣券,這種時候,只需要幾毛錢或者幾塊錢就搞定一個月外賣會員券了。

2、外賣會員券使用也有省錢方法的,這樣子優惠更大一些,我一般會在店鋪能5元兌換成7-10元的時候才會使用。

3、平時沒有會員券的時候,就在其他地方領外賣優惠券,再下單,每天都是免費領,好用又讓外賣省錢。

希望能幫助到你,一起省錢~

『玖』 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;

做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳

(二)工具成本

「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!

甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。

(三)手工製作成本

1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。

2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。

而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。

進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?

(四)配送及硬體成本

在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!

還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!

『拾』 為什麼很多外賣的價格,反而要比堂食更便宜呢

外賣的出現極大地方便了人們的生活,手指輕輕一點,食品就會送到家門,尤其在炎炎夏日和寒冷的冬季,讓宅男宅女們更加方便。讓他們更高興的是送上門的食物比到店吃更便宜,這是什麼原因呢,我給你說道說道。

一,商家為了增加線上流量,給線上客戶的優惠政策。現在很多實體店,到店就餐的客流量很少,尤其位置不好的餐飲店,周圍消費能力有限。所以,它把線上作為主要目標客戶群進行推廣,既使比到店吃便宜,但它的量走的比較多,減少服務成本,總體核算下來賺得並不少。有的新開餐飲店為了減少店面開支,把堂食減少,主打線上,本來堂食就很少,所以外賣打折的力度更大。當然,大部分餐飲店都有特價商品,為吸引線上客流,只有一種或幾種食品優惠,有一部分跟堂食差不多,但大部分還是比堂食要貴,因為外賣的費用還是很高的。