㈠ 私房烘焙麵包為什麼貴
私房烘焙的東西相對而言為什麼貴?
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
何為動物奶油 (淡奶油 / 稀奶油)?
淡奶油也叫稀奶油,一般都指可以打發裱花用的動物奶油,脂肪含量一般在35%,打發成固體狀後就是蛋糕上面裝飾的奶油了。相對於植物奶油更健康,因為沒有加糖,所以稱之為淡奶油。用法跟植物性奶油基本一樣,但是溶點比植物奶油要低一些。淡奶油也叫做稀奶油,它是在對全脂奶的分離中得到的。分離的過程中,牛奶中的脂肪因為比重的不同,質量輕的脂肪球就會浮在上層,成為奶油。奶油中的脂肪含量僅為全脂牛奶的20%—30%,營養價值介於全脂牛奶和黃油之間。
何為植物奶油?
1945年由美國維益先生發明,其優點為成本低(不足動物奶油的一半)、保質期長、不含膽固醇、口感好。固醇、口感好。植物奶油就是氫化植物油,是以大豆等植物油和水、鹽、奶粉等加工而成的。
動物奶油從牛奶里提取,10公斤牛奶才能提取1公斤奶油。味道很香醇。但也可以想像是很貴的了。
動物奶油對身體的好處很多,因為淡奶油不好打發,因為它打發後裱花容易軟下來。不好成型。而且不好起酥,聞起來沒有那麼香,保質期也不夠長。
但是如果仔細品嘗的話,動物奶油的味道比植物奶油要醇香的多。植物奶油第一口感很好,但是很膩,吃一點就吃不下了。動物奶油就不是,吃很多也不會難受。
兩種奶油的區別
一、植物奶油是人造的神秘物;動物奶油是天然牛奶提取物。
二、植物奶油超級好打發,打發率超級高,一盒一升的植物性奶油對於家庭用戶來講裱三個八寸蛋糕不成問題;動物奶油十分不易打發,打發率比起植物性奶油簡直就是幼稚園小弟,一盒一升的動物性奶油大約可裱一個半八寸蛋糕
三、植物奶油超級好造型,打發後硬度極強,隨便裱個什麼俗不可耐的貓啊狗啊紅花綠草啊,邊是邊角是角,絕不含糊;動物奶油太難造型了,想用它來裱立體東東,基本等於空想。
四、植物奶油耐高溫,即使夏天也幾乎不影響它的硬度,裱好的奶油蛋糕在室里放幾小時絕對不會變形;動物奶油超級不耐高溫,手溫都能溶化它,擠出來的奶油很快會溶化,以至沒有形狀。
淡奶油那麼貴,又不好打發,又打發不出膨大幾倍的體積,又難造型,又經受不住溫度的考驗,哪個商家吃勺了會大量用淡奶油作原料啊!
㈡ 你知道為什麼現在的糕點那麼貴嗎
手工製作成本。為啥現在很多東西手工的就貴呢?明明機器可以解決的問題,為啥要用人工去做呢?比如夏天時候,進口動物奶油很難打發,製作時不僅要把空調溫度調到很低,還要隔著冰水打,只有這樣做出來的奶油口感才好。
㈢ 私房烘焙怎麼這么貴准備自己開一個有什麼建議嗎
私房烘焙貴也有貴的價值,私房烘焙就相當於烘焙界的私人定製,可以按照你的喜好來調整的味道,而且吃的也比外面的好吃安全一些。要是准備自己創業的話考慮自己是否具備這方面的技能,因為私房烘焙的價格偏高所以對於味道和造型有較高的要求。建議到正規的學校進行系統學習,我校開設專業的西點專業助學員們掌握正宗西點技術。
㈣ 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。
㈤ 現在蛋糕為什麼都賣的這么貴呀
租的漲價導致了蛋糕的價格上漲。現在就快到年底了,很多商鋪都快要簽新的租約了。現在一間商鋪的租金都是越來越貴了,如果鋪租上漲,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕價格上漲。尤其是位於商業黃金區的店鋪,每一次新簽租約上漲的租金都是很高的,所以在商業黃金區蛋糕店的蛋糕價格也是上漲得越快的。
與過去相比,現在的蛋糕形狀多樣,造型復雜,需要製作人員有較高的工藝水平,例如過去的生日蛋糕只需用花草等圖案來裝飾即可,而現在的生日蛋糕有著各種各樣的形狀和圖案,品牌糕點店裡較為常規的圖案有生肖、風景、松鶴等,如果消費者有特殊要求,圖案就更復雜了,這些異形蛋糕的製作工藝也比普通蛋糕高很多。
「我覺得賣得貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「 首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時還需要非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見都需要去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」
㈥ 私房烘焙 為什麼那麼貴
材料量進的少,不像店面批發進;
設備不是商用型,批量生產要大投入;
買的是一個放心;
成品靈活度比店面高,比如說可以幫我多加點什麼,我多付點錢的案例;
宣傳成品也比店面高;
暫時想到是這么多
㈦ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
蛋糕店賣的便宜,隨便買一點都是幾十上百哪裡便宜。
如果說比自己做的便宜可能是成本低,因為你的原料是零售價,而店鋪用批發價。你一個人做費事費力,店裡人多分工合作節約時間,店裡前期投入大,設備齊全,做得多隻需要一點利潤也能賺很多錢。還有可能就是使用廉價的替代品。
㈧ 私房烘焙為什麼比較貴
曾經一個店主回答過
首先,從原料選擇一直到製作包裝都是自己搞定,用的是進口高檔原材料。
其次,我不是一個商人,沒有經商的天賦,做烘焙分享自製點心只是興趣,純屬分享,只收取原料和一點時間成本,我只是分享無添加的食物,讓大家可以嘗到新鮮健康美味的食物,和市售商品沒有可比性。
再其次,我選的原料絕對是好的,全部是精挑細選嘗試幾十次甚至上百次才確定下來的,對得起自己的良心,遠離化工原料,遠離不必要的添加劑。原料方面都是有最好的牌子就選最好的牌子,自己吃的和拿出來賣的沒有任何區別,定然不會選擇次品。看過別家一個十寸蛋糕才50元,我的原料都不止這個價位!還有買一贈一的,天啊!不清楚都是什麼材料做的!
黃油我用總統黃油卷,淡奶油我用鐵塔,抹茶用宇治,可可粉用188/kg的法芙娜,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力。
然後,所謂手工,就是用手做工,大家真的覺得自己在家做的東西真的就應該比市售的便宜嗎?手工跟機器批量生產的品質和質感一樣嗎?獨立設計師親手做出的衣服比工廠集中生產的衣服便宜么?做烘焙的勞動程度並不低。
比如做麵包,做一次麵包做幾個真的要花三四個小時,大家可能都不會信吧?用麵包機揉面40-50分鍾(可想而知手揉是多麼的困難),第一次發酵60-70分鍾,整形鬆弛15-20分鍾,第二次發酵30-40分鍾,烤制20分鍾左右。中間還有雜七雜八的環節,也要花掉一點時間。成品是一盤或兩盤麵包,一個或兩個吐司,你說成本高不高?
外面的蛋糕也好香,我一個戚風5個雞蛋,還有50克油,還有麵粉,還有糖。17cm直徑的中空戚風有人賣55元的,我做這個,我可以接受,我會買。可是沒做過的人,肯定會覺得真是tm的貴啊,就一塊普通蛋糕。OK,真當烤箱烤50分鍾不用電嗎?洗那一堆模具不用水嗎?做蛋糕的材料都是老天掉下來免費送的嗎?!
市售中添加泡打粉加一點比酵母厲害的多還松軟成本低,材料必然能夠決定價格。
我的點心都好貴嗎?
是,確實不便宜。真要多說一句,那是因為我的原料貴。我打黃油都打壞一個打蛋器了,打蛋器難道不是用錢買的嗎?市售的都是人造奶油人造黃油,味道更香更香更香!而且更便宜更便宜更便宜!!!
健康的動物奶油沒有人造奶油顏色鮮亮,微微發黃,而且不好裱花,容易化,市售的蛋糕室溫保存一天兩天一點都不會融化,可是健康么!
擠曲奇要花力氣你知道嗎?有些方子要使出吃奶的力氣的!
擠完還要用最適宜的溫度烤制,在火熱的爐前觀察,出爐後還要等著冷卻後第一時間密封。
我真心希望喜歡吃的自己做!
尋找方子,研究最合適的做法,找最合適的包裝,這些都不需要時間嗎?
猶記得,我初學的那幾個月,參考了無數方子,嘗試求多種品牌淡奶油,時間是那麼廉價的東西嗎?
好吧,其實我就是在售賣自己的時間,然後有些人覺得我這個時間有點貴!!!
有人問我反式脂肪酸是什麼,大概說下。生產加工的食品為了使食物延長保質期,會使用一種經過氫化處理的油脂。這種油脂可以使食物放置很久不變質,但不能被人體吸收。市面上產品包裝註明常見的有:氫化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麥琪林,酥油等。這些吃進去就轉化不出來,等於慢性中毒!
總而言之,我的點心我真的不怕有人嫌貴,我只做給懂的人吃!
我不量產,我只分享!
因為原料是有價的,所以我需要賣點小點心讓烘焙練習能堅持下去,喜歡的人來下單,我做給你吃,其樂融融!
下單請看清楚價格,看清楚描述,看清我的原料,別盲目下單不要隨意跟從!挑剔的挑刺的,嫌貴的,勞駕了,到別處買去!
我愛我的烘焙,我珍惜我的手工作品,只分享給很少的人,哪怕很少
㈨ 為什麼現在蛋糕甜品那麼貴
西點已經成為中國年輕消費者崇尚的潮流時尚和休閑減壓的新選擇,擁有巨大的市場發展空間。並從一、二線城市居民逐漸向三、四線城市以及農村市場滲透,發展前景廣闊。