因為蛋糕用的材料比較豐富,有奶油,雞蛋,還有一些熱帶水果等。
蛋糕的製作過程:
向左轉|向右轉
1.把蛋糕片用麵包刀成2片
2.鮮奶油加糖打發至硬性
3.把一片蛋糕片放在轉盤上,薄薄抹一層奶油,撒上雜果丁,再抹上薄薄的奶油
4.蓋上另一片蛋糕,輕壓一下
5.倒入奶油,用抹刀抹平
6.剩餘的鮮奶油滴上1滴粉紅色素,拌勻,裝入擠花袋,在蛋糕邊擠上花紋,中間用各種水果裝飾就好了
⑵ 大神們。為什麼蛋糕8寸只要32元。但是16寸卻要138元。不是越大越便宜嗎
因為大的別人訂的多,小的少,所以價格差距大,望好評
⑶ 為什麼蛋糕那麼貴
蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。
做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
⑷ 為什麼12寸蛋糕比2個同款式6寸蛋糕貴
因為需要的原材料更多,拿蛋糕胚來說一個八寸就可以出兩個六寸,一個十二寸可以出四個六寸
⑸ 蛋糕為什麼那麼貴
蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。
做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
⑹ 為什麼現在蛋糕這么貴
蛋黃糊配方:蛋黃90g玉米油63g牛奶72g
低筋麵粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g澱粉9g檸檬汁9g
製作方法
方法一
步驟1先製作蛋黃糊,將玉米油與牛奶攪拌均勻至乳化。
步驟2加入過篩的低筋麵粉劃Z字狀攪拌均勻。
步驟3然後加入蛋黃攪拌均勻備用。
步驟4將蛋白糊配方中的澱粉加入砂糖中拌勻。
步驟5將蛋白糊配方中的檸檬汁加入蛋清中,開始打發蛋白。
步驟6分三次加入砂糖跟澱粉。蛋白打至大魚眼泡時,第一次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟7在蛋白大泡轉至密集的小泡時,第二次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟8在蛋白出現紋路時,第三次加入剩下的三分之一砂糖和澱粉。
步驟9一直將蛋白打至乾性發泡的狀態即刻。
步驟10開始混合麵糊,取出三分之一的蛋白糊與蛋黃糊翻拌均勻。
步驟11將麵糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器讓麵糊自然垂落下去),然後輕震出氣泡,開始烘烤。
步驟12上下火150℃,烘烤45-50分鍾左右,可以用竹簽測試是否烤熟。
步驟13出爐倒扣晾涼,晾涼後脫模即可。
⑺ 為什麼六寸蛋糕比四寸蛋糕貴很多
因為6寸蛋糕比4寸蛋糕大。。。大。。大。。大啊。。。
大就意味著用的原料多,人工多,成本高,所以貴。
⑻ 蛋糕大兩寸貴多少錢
6英寸:2-3人左右食用,適用於生日聚會、情人節、母親節等各種節慶。
8英寸:3-5人食用,適用於生日聚會、各種節慶,探親訪友。
10英寸:5-8人食用,適用於生日聚會、各種節慶,探親訪友。
12英寸:8-10人食用,適用於生日聚會、各種節慶,探親訪友。
14英寸:10-12人食用,適用於公司、同學聚會。
16英寸:12人以上食用,適用於各類中型慶典活動。
蛋糕分大小,小到一兩寸,大到十幾二十幾寸,價格也會不一樣,地區和品牌店價格也會有差異。
⑼ 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。
⑽ 為何蛋糕店裡的水果蛋糕同樣尺寸總比奶油蛋糕貴一點
水果的成本高。奶油的成本比較低。