1. 裸蛋糕為什麼裸蛋糕和一般的蛋糕有什麼區別
「裸蛋糕」是指蛋糕外層沒有奶油或者奶霜,將蛋糕層次中的材料完全「裸露」地展現在賓客眼前。
「裸蛋糕」通常只簡單的搭配鮮花、綠葉和水果裝扮即可,和傳統的蛋糕的華麗外觀不同,但是卻充滿溫馨的味道。
市
面的一些傳統蛋糕並不健康,如一些蛋糕上面的「鮮奶」都是人造奶油,人造奶油則是將植物油部分氫化以後,加入人工香料、防腐劑、色素及其他添加劑等模仿黃
油的味道製成。人造奶油會產生大量反式脂肪酸,長期食用會增加心血管等疾病的患病風險,不利於人體健康。此外,一些傳統蛋糕添加劑的含量較多,如塔塔粉、
磷酸二氫鈣、焦磷酸二氫二鈉、乳清粉、乳糖、香草粉等。
裸蛋糕以天然食材製成,基本不添加食品添加劑,迎合不少人健康需求。和傳統蛋糕的華麗外觀相比,裸蛋糕在層層扎實的餅身之間,主要加入綿密的乳酪與當季新鮮水果,或配以鮮花做點綴,展現出所有原始食材的最真本味,也形成了一種返璞歸真的天然美感。
從工藝、材質、營養價值來說,裸蛋糕的確要優於傳統蛋糕,因此也要貴一些。
2. 為什麼現在的生日蛋糕要100塊錢以上感覺好貴啊
你以為蛋糕成本便宜?10幾塊錢?先說說生日蛋糕胚的用料,就有千差萬別!雞蛋就有幾塊錢一斤的,10幾塊錢一斤的。食用油更有區別,幾十,上百不等;再有巧克力之類的了,還有水果了,同樣的水果新鮮程度不同,價格也非常不一樣,口感也不一樣!最後還有奶油更是區別大了去了,有的好點的奶油比便宜的都要翻好幾個跟頭!最後還是那句話:好貨不便宜, 便宜沒好貨!
3. 為什麼12寸蛋糕比2個同款式6寸蛋糕貴
因為需要的原材料更多,拿蛋糕胚來說一個八寸就可以出兩個六寸,一個十二寸可以出四個六寸
4. 放雞蛋的蛋糕坯子和不放雞蛋的蛋糕坯子哪個成本高 高多少
不放雞蛋的成本低,
那是饅頭,一塊錢4個!
放雞蛋的成本高,
那是蛋糕,一塊錢買不到!
5. 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。
6. 奶油和蛋糕胚哪個貴
奶油貴一些。
現在蛋糕店用的奶油其實是屬於植脂奶油,成本不貴,一般裱花一個8寸或稱之為兩磅的蛋糕,一般會用500ml左右,成本8元,蛋糕體的話一般算上最基本的原料加水電費也差不多是6~7元。如果蛋糕店使用純動物奶油,成本會更高。
動物奶油也叫稀奶油,淡奶油,一般是從全脂牛奶中提煉出來的,分離的過程中,牛奶中的脂肪因為比重的不同,質量輕的脂肪球就會浮在上層,成為奶油。奶油中的脂肪含量一般在35%左右,營養價值介於全脂牛奶和黃油之間。動物奶油價格比較高、顏色淡黃、口味寡淡(沒有添加糖)、看上去比較粗糙、不容易打發、不容易裱花、多用動物奶油製作比較簡單的奶油水果蛋糕。常見的動物奶油有總統、鐵塔、安佳、藍風車等。
7. 裸蛋糕為什麼比普通蛋糕貴
因為裸蛋糕比普通蛋糕製作流程要復雜一些,而且食材不一樣,主要是成本高,所以他就比普通蛋糕貴,而且他的的口感確實比普通蛋糕好。,所以說一分價錢一分貨嘛。
8. 翻糖蛋糕和普通的蛋糕相比,味道和口感相差很大嗎
當我們慶祝生日的時候,我們總會提前預訂一個蛋糕。這不僅僅是一種生活的儀式感,這些還能夠為我們帶來和朋友家人團聚的樂趣。而關於蛋糕的種類,目前市面上的蛋糕有奶油蛋糕和翻糖蛋糕兩種類型,這兩種蛋糕的製作過程以及外觀口感都不太一樣。我們需要根據自己的實際情況選擇訂購翻糖蛋糕還是普通蛋糕。
二、翻糖蛋糕的價值高於奶油蛋糕的原因
一般情況下,我們訂做的都是普通的奶油蛋糕,翻糖蛋糕一般只會出現在一些比較重要的場合。這是因為翻糖蛋糕製作工藝比較復雜,製作周期也比普通蛋糕更長一些。當然,還有一個重要原因,那是因為翻糖蛋糕屬於法國工藝,翻糖蛋糕的所有製作材料以及包裝都需要從國外訂購。所以說,由於各個方面的因素影響,翻糖蛋糕的價值要比普通奶油蛋糕更貴一些。
9. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
10. 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。