當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 焙里思的蛋糕為什麼很貴
擴展閱讀
重陽節多層蛋糕圖片大全 2025-05-22 07:27:15

焙里思的蛋糕為什麼很貴

發布時間: 2022-05-03 05:38:39

1. 為什麼私房烘焙那麼貴

私房烘焙貴是有原因的,一般私房烘焙的材料都比較好的那種食材。這個就要考慮到成本價了,只有使用真材實料的東西才能做出美味的食物。所以材料貴了,很多人也不是一次兩次就可以做成功的,這樣的話就有點浪費了。價格高一些會激勵自己更加用心的去學習和製作烘焙。

綜上所述,私房烘焙價格貴是基於食材、裝修環境和指導老師來說的,所以才價格高一些。想要學到好的烘焙技巧,肯定是要選擇環境好,食材好,指導老師也好的工作室了。這樣就可以在良好的氛圍中學習和製作美食了。如果是那種都很一般的話,可能學習幾次以後就沒什麼興趣了。還不如一次性把錢花在有用的地方比較好。現在很多私房烘焙都有一對一的指導課程和獨立的小房間,那樣的話價格就更加貴一些了。

2. 黑天鵝的蛋糕為什麼那麼貴

首先,黑天鵝想要做成奢侈的高檔的蛋糕店,這一點從它的蛋糕標價就能看出來。我看到一隻蛋糕標價差一元就兩百萬了,我猜捨得花兩百萬買蛋糕的人一般不會選黑天鵝。所以店裡的產品雖貴,但仍是普通消費者可以負擔起的價格。這個接下來會說到。我去店裡的時候看到宣傳冊,發現它是好利萊旗下的公司我感覺它就是想進軍蛋糕業的奢侈界,主要目標市場是高端消費者。

3. 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎

蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。

1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。

2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。

3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。

相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:

1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。

2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。

貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。

4. 私房烘焙為什麼比較貴

曾經一個店主回答過

首先,從原料選擇一直到製作包裝都是自己搞定,用的是進口高檔原材料。
其次,我不是一個商人,沒有經商的天賦,做烘焙分享自製點心只是興趣,純屬分享,只收取原料和一點時間成本,我只是分享無添加的食物,讓大家可以嘗到新鮮健康美味的食物,和市售商品沒有可比性。
再其次,我選的原料絕對是好的,全部是精挑細選嘗試幾十次甚至上百次才確定下來的,對得起自己的良心,遠離化工原料,遠離不必要的添加劑。原料方面都是有最好的牌子就選最好的牌子,自己吃的和拿出來賣的沒有任何區別,定然不會選擇次品。看過別家一個十寸蛋糕才50元,我的原料都不止這個價位!還有買一贈一的,天啊!不清楚都是什麼材料做的!

黃油我用總統黃油卷,淡奶油我用鐵塔,抹茶用宇治,可可粉用188/kg的法芙娜,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力。
然後,所謂手工,就是用手做工,大家真的覺得自己在家做的東西真的就應該比市售的便宜嗎?手工跟機器批量生產的品質和質感一樣嗎?獨立設計師親手做出的衣服比工廠集中生產的衣服便宜么?做烘焙的勞動程度並不低。
比如做麵包,做一次麵包做幾個真的要花三四個小時,大家可能都不會信吧?用麵包機揉面40-50分鍾(可想而知手揉是多麼的困難),第一次發酵60-70分鍾,整形鬆弛15-20分鍾,第二次發酵30-40分鍾,烤制20分鍾左右。中間還有雜七雜八的環節,也要花掉一點時間。成品是一盤或兩盤麵包,一個或兩個吐司,你說成本高不高?

外面的蛋糕也好香,我一個戚風5個雞蛋,還有50克油,還有麵粉,還有糖。17cm直徑的中空戚風有人賣55元的,我做這個,我可以接受,我會買。可是沒做過的人,肯定會覺得真是tm的貴啊,就一塊普通蛋糕。OK,真當烤箱烤50分鍾不用電嗎?洗那一堆模具不用水嗎?做蛋糕的材料都是老天掉下來免費送的嗎?!
市售中添加泡打粉加一點比酵母厲害的多還松軟成本低,材料必然能夠決定價格。
我的點心都好貴嗎?
是,確實不便宜。真要多說一句,那是因為我的原料貴。我打黃油都打壞一個打蛋器了,打蛋器難道不是用錢買的嗎?市售的都是人造奶油人造黃油,味道更香更香更香!而且更便宜更便宜更便宜!!!

健康的動物奶油沒有人造奶油顏色鮮亮,微微發黃,而且不好裱花,容易化,市售的蛋糕室溫保存一天兩天一點都不會融化,可是健康么!
擠曲奇要花力氣你知道嗎?有些方子要使出吃奶的力氣的!
擠完還要用最適宜的溫度烤制,在火熱的爐前觀察,出爐後還要等著冷卻後第一時間密封。
我真心希望喜歡吃的自己做!
尋找方子,研究最合適的做法,找最合適的包裝,這些都不需要時間嗎?
猶記得,我初學的那幾個月,參考了無數方子,嘗試求多種品牌淡奶油,時間是那麼廉價的東西嗎?
好吧,其實我就是在售賣自己的時間,然後有些人覺得我這個時間有點貴!!!
有人問我反式脂肪酸是什麼,大概說下。生產加工的食品為了使食物延長保質期,會使用一種經過氫化處理的油脂。這種油脂可以使食物放置很久不變質,但不能被人體吸收。市面上產品包裝註明常見的有:氫化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麥琪林,酥油等。這些吃進去就轉化不出來,等於慢性中毒!

總而言之,我的點心我真的不怕有人嫌貴,我只做給懂的人吃!
我不量產,我只分享!
因為原料是有價的,所以我需要賣點小點心讓烘焙練習能堅持下去,喜歡的人來下單,我做給你吃,其樂融融!
下單請看清楚價格,看清楚描述,看清我的原料,別盲目下單不要隨意跟從!挑剔的挑刺的,嫌貴的,勞駕了,到別處買去!
我愛我的烘焙,我珍惜我的手工作品,只分享給很少的人,哪怕很少

5. 為什麼蛋糕店蛋黃酥那麼貴

因為蛋黃酥也好做的好吃不光是有蛋黃那裡面含有奶油就是那種動物奶油凍奶油是比較貴的。

6. 黑天鵝蛋糕為什麼那麼貴

原因是黑天鵝蛋糕的目標市場是高端消費者,並且用料選用了世界最先進的材料,製作用了最純正的工藝。由著名烘焙公司好利來推出的尖端蛋糕品牌黑天鵝蛋糕(Black Swan Cake)也是中國最尖端的蛋糕。價格範圍從一千到兩萬到幾萬,數十萬甚至超過20萬。手冊中的最高數量是200萬。至於是否有人會買兩百萬,這真的很難說。

也有人說黑天鵝想開一家豪華的高檔蛋糕店,這可以從它的蛋糕價格上看出。我看到一個蛋糕,差價兩百萬元。我想那些願意花200萬購買蛋糕的人不會選擇黑天鵝。因此,商店中的產品很昂貴,但對於普通消費者來說仍然是可以承受的價格。我覺得是奢侈品世界想要進入蛋糕行業。主要目標市場是高端消費者。

7. 你知道為什麼現在的糕點那麼貴嗎

手工製作成本。為啥現在很多東西手工的就貴呢?明明機器可以解決的問題,為啥要用人工去做呢?比如夏天時候,進口動物奶油很難打發,製作時不僅要把空調溫度調到很低,還要隔著冰水打,只有這樣做出來的奶油口感才好。

8. 為什麼學烘焙那麼貴啊

烘焙技術是基本能需要實操的技術,所以工具,設備價格都很昂貴,都是不可或缺的。

西點烘焙方面的原料費也是非常貴的,練習時也需要花費大量的原料,方方面面的價格都不便宜。

9. 為什麼生日蛋糕那麼貴

因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。

現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。

舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去