‘壹’ 一个面包五元二角,一个蛋糕26元五角(买2爪面包和一个蛋糕一共多少元一个蛋糕比一个面包贵多少元
5.2×2+26.5=31.9
26.5-5.2=21.3
两个面陵高包和一个蛋糕一共31.9元,一氏汪拿个蛋糕比歼搭一个面包贵21.3元。
‘贰’ 面包与蛋糕哪个成本高
当然是蛋糕成本高,至少要加入很多鸡蛋。
‘叁’ 冰淇淋蛋糕成本高还是面包高
一般来说,冰淇淋蛋糕的键前乎成悔液本会比面包要高一些。因为冰淇淋蛋糕需稿悉要使用更多的原料,例如牛奶、鸡蛋、奶油、冰淇淋等,而面包只需要使用少量的原料,例如面粉、糖、盐、水等。
‘肆’ 为什么蛋糕要比面包卖的贵
蛋糕要比面包卖的贵
是因为蛋糕制作更复杂
用料和成本更高
‘伍’ 为什么蛋糕比面包贵,面包比馒头贵
因为用料,制作方式都不同,价格肯定会有差异。
1,馒头,北方人爱吃的居多,主要发酵方法是,面肥加碱水或干酵母加泡打粉
如果是初学者,建议后者,根据气温和室温的不同,加的比例也不同,夏天2-3斤面加10克干酵母,10克泡打粉,(冬天15克-20克)和干面粉搅匀,加常温水和面即可(注意,面约软,发酵约快,反之则不然!)醒发10-15分钟即可操作,做出你需要的造型,如花卷,馒头,千层饼,枣馒头,包子。。。等等.让后放置20分-30分钟醒发(冬天要在暖和的地方醒置30分钟),至略有膨胀(此时是关键,面是否发起再蒸很关键!否则,只会死皮!)入锅,凉水大火,蒸15-20分钟,看制作品种大小而定!做馒头时如加入少量白糖,蒸后效果更加!
2,面包,也属于化学蓬松发发酵,重要的是必须为高筋粉,家庭难以制作的很好,需要很多仪器,手工无法达到理想效果,需要和面机或20升的打蛋机,醒发箱,烤箱.原料有,高筋粉不是普通家里吃的面粉500克(家里吃的是中劲粉,绝对做不了面包!)干酵母20克-30克,鸡蛋1个,白糖>50克,香精少许加凉水,在和面机里绞至面上筋,加入黄油50克,(是否绞上筋很重要,否则持气性不强,不能醒发充分,用手取一小块面拉扯成一个薄片,半透明状,触破后有整齐裂口,说明已打好)取出下记!做出你需要的形状,以后就不能碰了,(二次发酵很少使用)在醒发箱中30度的温度35的湿度下醒发至2-3倍大,小心取出刷蛋液或其它配料,千万不要弄破表皮,否则前功尽弃!入烤箱上下火200度靠至金黄色出炉!
3,蛋糕,主要是低筋粉,也可是中劲粉加少量低筋粉,方法非常多,有戚风蛋糕(生日蛋糕做法)、重油蛋糕(布丁做法)、起司蛋糕(黄油很多几乎没有面粉)。。等等,种类很多,不过用的较多的、口感最好的还是戚风蛋糕,属于蛋白蛋黄分开打发,再混合的做法!家庭也很难做出效果!
配料:低筋粉、中劲粉600克,鸡蛋1000克,塔塔粉15克,黄油少许,白糖100克
将蛋白与塔塔粉打至发起成白色膏状,筷子可以插入不倒为止,黄油和蛋黄白糖搅匀,加入面粉,打发,与蛋白轻轻混合即可,倒入烤盘上下火200-180,根据种类需要上下火温度会有所调整,插入牙签,没有粘着物即可。
‘陆’ 小乐买面包和牛奶花了8元,小丽买蛋糕和牛奶花了10元5角,面包和蛋糕哪个贵
蛋糕比较贵。
‘柒’ 小红用同样的钱可以买3块蛋糕或者4块面包,蛋糕贵还是面包贵
蛋糕贵。因为同样的钱买得少。
‘捌’ 面包和草莓蛋糕3元5角,冰淇淋和草莓蛋糕1元5角,面包和冰淇淋哪个贵,贵多少
面包贵,面包比冰淇淋贵2元。因为面包跟草莓蛋糕一共3元5角,冰淇淋和草莓蛋糕1元5角。所以用3元5角减去1元5角得到2元。所以面包比冰淇淋贵2元。
‘玖’ 小乐买面包和牛奶花了8元,小丽买蛋糕和牛奶花了10元5角,面包和蛋糕哪个贵
已知小乐买面包花了8元早局,然后小丽买蛋祥郑糕和牛奶花了10元5角,那陆宴让么由此可以算出开还是蛋糕更贵,因为蛋糕和牛奶加起来的价格减去面包和牛奶加起来的价格是大于0的!
‘拾’ 小红用同样的钱可以买三个蛋糕或四个面包,一个蛋糕贵还是一个面包贵
同样的钱,东西越贵数量越少。所以同样的买的蛋糕比面包少,蛋糕就贵一些。