都差不多,自己做要买材料,做的蛋糕量不大,成本也挺高的。出去买又快又方便,会比自己做贵一点。
❷ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
❸ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。
相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
❹ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
❺ 用烤箱做一斤蛋糕成本大约多少
可以肯定的说,成本绝对比买的贵,因为原料不同,根据你用的原料和蛋糕的种类不同,成本一般在几元到一二十元不等。虽然自己做比较贵,但都是真材实料,吃着也放心。成本中占的比重比较大的主要是油、糖和鸡蛋,另外还有一些蛋糕要加水果干或者坚果之类的。一般烤一个一斤的蛋糕30-40分钟就够了。
❻ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
❼ 自己去蛋糕店做蛋糕贵,还是买蛋糕贵。一个八英寸的巧克力蛋糕,自己做一般多少钱。【生日蛋糕】
当然是自己做的好,便宜又能保证质量。
❽ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
❾ 自己去蛋糕店买蛋糕更贵还是做蛋糕
1.你买蛋糕买的并不是一个蛋糕的价值,里面还有人工,店面等价值,所以肯定会比自己做贵
2.自己做可以体会做的过程、卫生、心意足,成本买的一半都不到
❿ 是自己做饼干蛋糕划算,还是在外面买划算
要看成本了,如果成本大,还不如在外面买划算呢,不过如果你做的不好吃,还是到外面买吧,要在诚信一点的商店里买。做得不好吃要多加练习,会做了,能做好吃了,就可以不在外面买,自己做了,而且自己做还比较有成就感哦!