当前位置:首页 » 蛋糕做法 » 蛋糕店价格表怎么写
扩展阅读
5寸蛋糕面积怎么算 2025-08-16 23:34:52
蛋糕冷凉多久脱模 2025-08-16 23:29:52
怎么把蛋糕敲碎 2025-08-16 23:26:10

蛋糕店价格表怎么写

发布时间: 2022-12-28 08:12:02

Ⅰ 蛋糕的售价怎么

先定位后定价
1.产品定位

什么要给产品定位呢?因为这样才能确定消费者的价格预期。

什么意思呢?过去我们会简单地认为,假如烘焙人生产一个巧克力蛋糕的成本是80块钱,想获得的利润是40块钱,那么价格就是成本加上利润,定价120块钱是合理的。

这是从我们自己的角度思考定价问题,肯定了成本在定价过程中的作用,但是却忽略了消费者的情况。

从消费者的角度考虑定价,需要给产品定位,根据产品带给消费者的不同价值来制定不同的价格。如果定位到一个较高的价格区间,就可以获得更大的利润。

例如一块小蛋糕你把它放在超市里,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消费者的价格预期可能就是一瓶可乐的价格10块钱左右。但是,如果把它放在咖啡馆,消费者的价格预期可能是一杯咖啡的价格,大概40块钱。

为什么同样的产品,放在消费者熟悉的不同产品旁边,会产生3块钱到30块钱近10倍的价格差呢?

其实消费者并不知道蛋糕到底值多少钱,消费者愿意为一个蛋糕付出多少钱,是参考了熟悉产其他的价格。

商品的市场定位在很大程度上影响了顾客愿意为该产品付出多少金钱。

所以定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。

2.用户定位
例如你制作出一款蛋糕,但一看同行的这款蛋糕普遍都卖的很便宜,可是你的用户都是比较高端的用户,他们愿意花费5.6百去买蛋糕。

你该怎么办呢?是和同行的价格保持差不多,还是定的相对高一些?

如果你的客户是高端用户建议这个时候时候大家就可以把这个产品卖一个很高的价格。比同行贵上1.2倍都无所谓,因为这个产品是针对高端人群在卖的。

但如果你的用户群体是很普通的消费者,他们可能只会花费100左右购买你的蛋糕,那你去参照那些高端消费群体的店铺去定价吗?

当然不行,我们最终的定价都是根据用户来定价,价格应该根据商品在消费者眼中的价值,而不是你眼中的成本而制定。

定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。

如何增加价值感?

每个产品都有其“价值”,这个价值并不是“价格”,而是消费者可以感受到的“产品好处”。

这个“感受到的好处”就是产品“可感知价值”。比如某蛋糕店,它宣传的主要产品功能是无添加更放心,让顾客吃起来“无负担”,这个“无负担”,就是产品提供给消费者的“可感知价值”。

或者在日常中一直强调的“蛋糕的制作时间成本及工匠精神”,也是一种商品附加的“可感知价值”,让蛋糕的价格看起来更合理。

价值感是定价的核心,价值感越大,消费者的接受程度也就越高,定价空间也就越大。

所以我们要让客户感觉到,你这个东西比别人好就OK了。关键是我们要卖给客户一个感觉,让客户感觉你的产品比人家好,而不是你的产品真的要比别人好。

你要给你的消费者值得相信的东西,给他们一个购买理由,一个细细感受你的产品或服务的理由,要让自己在该商品上投入的时间和热情物有所值。

为此,你的价格必须根据你向消费者提供的价值,而非你付出的成本来制定。

永远不要根据自己的感觉
去判断蛋糕的价值
而是要看用户觉得它值多少钱
才能最大限度的扩大商品价值

Ⅱ 东青金苹果蛋糕店12寸蛋糕需要多少钱,求价目表!谢谢了

12寸的蛋糕价格在100元到180元之间。同种类的蛋糕价格是不一样的。比如普通的奶油蛋糕和慕斯蛋糕,价格就相差很大。

Ⅲ 一个六层的蛋糕需要多少钱钱

像在我们这边二线城市的话,6层的蛋糕价格大概在2000块钱左右吧!

不过不同品牌的蛋糕店价格相差也很大的,具体的最好自己亲自去问一下比较好。

Ⅳ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

Ⅳ 蛋糕店公会团购报价单怎么写

蛋糕店公会团购报价单书写内容和细节如下。
1、在邮件正文里放上一些关键内容,例如总报价,公司的优势等等,这些都是引子,让客户有兴趣打开报价单。
2、报价单的命名一定是公司名称加产品名称,保证客户到时候能够知道这份报价单是什么产品的报价单,来自于哪个公司。
3、写明收件人。在报价单开头写上To某客户,报价单制作时间和有效期。
4、在报价单抬头部分加入自己的公司的标志,名称,电话,传真,邮箱,以及公司的一些理念、口号等,这是用来提升形象、展现专业度的一种方法。
5、如果允许,可以在报价单的第一部分做公司简介,突出优势,例如专业生产多少年,拿到过那些认证等等,把公司办公室的图片、工厂的图片、车间的图片都放上。切记,凡是出现图片的都要打上水印。
6、制作报价表格。将每一部分的价格标注清楚,包括每一部分的型号、大体参数尺寸、品牌、质保年限等等。当然还是要出现报价的关键因素,付款方式。
7、介绍产品卖点,告诉客户,你的产品为什么值这个钱。例如客户要了十个设备,上面对于每个设备都简略的用表格报了价,这个部分就需要放出每个设备详细信息:图片、认证、具体的参数、优势、设备的包装类型、包装图片、配套的配件数量,等等。
8、很多公司有集装箱摆放软件,如果有,可以在最后一部分演示一下客户需要的产品如何摆放,总计需要几个集装箱,彰显专业。
9、提供至少两种格式的报价单。第一种为Word文档,这是供客户修改使用的。但是由于Word文档版本的差别,可能打不开,所以还需提供一个PDF版本。PDF版比较正规,是标准的文书。

Ⅵ 蛋糕的成本报价明细表

12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鲜奶(最好的,半支就足够了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蜡烛,盘10个:1元 共计:24元 不包括店面租金,装潢,员工工资. 双层的话,最多差5元就够了!!

Ⅶ 嘉善美丽家蛋糕价目表2016 八寸蛋糕多少

那也是根据你那当地的生活水平来说的~一般这种应该六七十块就可以了,如果是品牌店买的话就要一百多了 那你有多少钱,根据你手里的钱去蛋糕店看看咯~

Ⅷ 6寸的蛋糕大概多少钱

六寸的蛋糕一般是在50-60左右吧,我们这边蛋糕都是80-90一个八寸,六寸便宜几十块。
六寸蛋糕如果是动物奶油也会贵一些,不同蛋糕店价格不一样。

Ⅸ 金龙船蛋糕店小蛋糕价格

小蛋糕的价格一般在10块钱左右,像那种4寸的水果蛋糕。一般8寸的价格在60块钱左右吧,具体的还是自己去看一下吧!毕竟类型不一样,蛋糕价格也是不一样的。

Ⅹ 一个蛋糕大概多少钱

小蛋糕,广义上来说纸杯蛋糕、4寸小蛋糕、6寸小蛋糕、8寸小蛋糕都是小蛋糕。小蛋糕多少钱一个,一般蛋糕店是4-150元不等。例如我们平时吃的下午茶小蛋糕、糕点,还有婚礼上用的小蛋糕,这些都是和手掌大小差不多,价格是根据你选择的款式和材质相关。

如果是作为生日用的小蛋糕多少钱一个,普通蛋糕4寸是50元左右,6寸100元左右,8寸150元左右,巧克力、慕斯、芝士等特殊材质的小蛋糕价格相对就会稍贵一些。

总体说,小蛋糕多少钱一个,还是要根据你选择的地区、蛋糕店、款式以及材质密切相关。不同的蛋糕,代表着不同的心情和意义,而蛋糕带给我们精神上的愉悦感也是不能用价格来衡量。