‘壹’ 请问一下,开一家面积在20平方左右的蛋糕店,需要购买那些设备,大约这些设备要多少钱
20平方左右的面积挺合适了。
设备需要一台电、或者燃气烤炉,可以选单层或双层的,双层价格用电的是1200~2500左右,燃气则贵了,4500左右,可以选择国产双菱牌的,省气热效高。
另外就是醒发箱,用来醒面粉的,200~400左右一台。
和面机一台,800~1200元左右。
打蛋机一台,200元左右。
蛋糕、面包模具若干,600元左右全部搞定。
裱花转台,50~100元以内。
各种奶油,色素,高低筋面粉,配方材料等等,至少准备几百元供运转。
塑料蛋糕模型,几十元可以了。
冷藏式陈列柜台,一台大约1000元以上。
操作台,杂物综合300元以内可以了。
合计一下即可。
以上物资当地厨具城一般有售,原材料可以找当地批发商,代理商购买。
‘贰’ 我要开家蛋糕店,请问要需要准备什么大概资金多少呢
蛋糕店的投资可大可小,关键是看你自己的经济情况了。
一般地说,投资不大的话,几千块钱就能搞定。设备4500元左右,象这样的设备能够充分利用的话,一个月的收入在6000-9000元。应该说,产品的利润还可以,生日蛋糕的利润在300%左右。
1、以开一个10平米左右的蛋糕店为例
启动资产:大约需9.5万元
设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
2、开蛋糕店经济效益估算
月销售额(平均):据有关内行人士评估在21000元,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月的销售额可达21000元。
每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
3、风险及制约因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区的第一家店,那需要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客会有先入为主的印象,而且很难改变一贯的口味。
二、开一家蛋糕店需要具备哪些条件
1、首先要求是完全民事行为能力的自然人,拥有合法经营资格的投资者,有强烈的创业愿望。
2、认同招商公司的经营理念和服务规范。
3、经营者需有相当的资金实力用于前期店铺租金、装修、固定设备配置、首批进货和前期市场投入、宣传费用,以及必要的流动资金。
4、店铺必须是当地最繁华的首层临街铺面。
5、加盟商要遵守总部的各项规定,积极维护品牌形象。
6、拥有长远的商业目光和良好的商业信誉。
7、具备创业精神,并持有良好的学习心态。
开个蛋糕店大概需要多少钱呢?每个人都有自己的经济预算情况。但我们都知道创业有风险,投资还需谨慎
‘叁’ 开家蛋糕店需要什么设备.启动资金需要多少
A 类小的蛋糕西点店
自己做, 不请人(以10-20平方为例)工资:无,房租:1500-3000元/月,装修:1000-2000元,税务水电:450元/月。
设备原材料:6000-12000元。
设备包括:
厨宝一层两盘电烤箱1580元、力丰B20多功能搅拌机1750元、厨宝15层不锈钢发酵箱1280元,展示台440,工作台540,厨宝烤盘20*50=1000,打蛋器18*2=36,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*2=70,
耐高温手套27*2=54,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯2kg的7元,刮板2元,刮刀中号10元等七零八碎的。
【设备大概8000多元】产出:月入 5000-8000元总投入:2-3万。
B类中小规模的蛋糕西点店
自己做, 另请几个帮手(或自己家人帮忙),工资:1200-3000元/月,房租:3000-5000元/月,装修:2000-5000元,税务水电:680元/月。
设备原材料:12000—23000元。
设备包括:
厨宝两层四盘电烤箱2680,力丰B20多功能搅拌机1750,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示柜2000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*100=2000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*4=108,葡挞0.7*100=70,
蛋形模大小各50个700元,量杯5kg的20元,刮板2元,刮刀中号10元,铝转台大号92,12寸蛋糕平刀18,巧克力模18*5=90,12生肖印模90,24头朱古力模120,圆形蛋糕圈20,活动模各尺寸共110,凉网15等七零八碎的。
【设备大概18000左右】产出: 8000-16000元/月总投入:3—5万元在B和C类之间还可以投入5—8万左右的店
C类大中型 蛋糕西点坊
请师傅 ,服务员 ,送货(人数在8-10个左右 面积在50-100平),工资:12000-18000元/月,房租:6000-10000元/月,装修:6000-12000元,税务水电:1000元/月。
设备原料:23000-40000万。
设备包括:
厨宝三层六盘电烤箱3980,力丰B20多功能搅拌机1750,25公斤和面机1680,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示柜2000*3=6000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*200=4000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*10=500,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*6=162,葡挞0.7*100=70,
蛋形模大小各100个1400元,量杯80元,刮板20元,刮刀30元,铝转台174,12寸蛋糕平刀54,巧克力模18*10=180,12生肖印模90*2=180,24头朱古力模120*2=240,圆形蛋糕圈80,活动模各尺寸共220,凉网60等七零八碎的。
【设备大概35000左右】产出:18000-25000元/月总投资:10—15万
‘肆’ 开个蛋糕店的成本要多少
【模拟方案】
(以10M2左右的小店为例)
▲启动资产:大约需9.5万元
▲设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】
▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
▲风险及制约因素分析:
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。
‘伍’ 面包店每月原材料大概需要要多少本钱
剔除你的房租和转让费,秩序以下:
1
装修,20平米平平的装1下1w差不多了
2
装备,这个看你要做多少品种了,往里面细分有很多的,这里说1个大概,和面机4000(左右,下同)打蛋机1500
冰箱3000
操作台200
烤箱2000
发酵柜1000
面包架500
烤盘500
展现柜2000⑴0000
小工具(别看小不简单)3000
合计
2⑶万
3
原材料
这个如果是生手的话比较麻烦,不是在1个地方就能够买全的,还有原材料现在涨价涨的不是1般的利害,白糖比去年翻了1番到400了,还有你备货多少
和批发商熟习程度都是相差很多的,合计2w
4
包装
生日蛋糕合2000
包装袋1000
蛋糕小包装合2000
合计5000
5
师傅,师傅最好再你装修的时候就请过来了,由于他可以给你1些比较专业的建议,买材料也会省很多时间,现在能撑住1个面包店的师傅最少2500以上
合计
0
开业以后再付
6
备用
1w总计65w——75w
‘陆’ 小型蛋糕店需要什么设备大概多少钱
一.开蛋糕甜品店的优势
甜品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家蛋糕甜品店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营 白手起家主者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖和口碑,很容易吸引各个阶层消费者。情侣 或家人一起创业。干净 无油烟 温馨 还能给人带去欢乐。
二.利润,回报率
蛋糕西点店的投资可大可小,关键是看你自己的经济情况了。一般地说,投资不大的话,几千块钱就能搞定。设备4500元左右,象这样的设备能够充分利用的话,一个月的收入在6000-9000元。应该说,产品的利润还可以。
三.开个蛋糕西点店要投资多少钱?
A 类
小的蛋糕西点店 自己做 不请人(以10-20平方为例)
工资:无
房租:1500-3000元/月
装修:1000-2000元
税务水电:450元/月
设备原材料:6000-12000元
设备包括:厨宝一层两盘电烤箱1580元、力丰B20多功能搅拌机1750元、厨宝15层不锈钢发酵箱1280元,展示
台440,工作台540,厨宝烤盘20*50=1000,打蛋器18*2=36,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*2=70
,耐高温手套27*2=54,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯2kg的7元,刮板2元,刮刀中号10元
等七零八碎的。【设备大概8000多元】
产出:月入 5000-8000元
总投入:2-3万。
B类
中小规模的蛋糕西点店 自己做 另请几个帮手(或自己家人帮忙)
工资:1200-3000元/月
房租:3000-5000元/月
装修:2000-5000元
税务水电:680元/月
设备原材料:12000—23000元
设备包括:厨宝两层四盘电烤箱2680,力丰B20多功能搅拌机1750,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示
柜2000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*100=2000,打蛋器18*4=72
,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*4=108,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各
50个700元,量杯5kg的20元,刮板2元,刮刀中号10元,铝转台大号92,12寸蛋糕平刀18,巧克力模
18*5=90,12生肖印模90,24头朱古力模120,圆形蛋糕圈20,活动模各尺寸共110,凉网15等七零八碎的。【设
备大概18000左右】
产出: 8000-16000元/月
总投入:3—5万元
在B和C类之间还可以投入5—8万左右的店
C类
大中型 蛋糕西点坊 请师傅 服务员 送货(人数在8-10个左右 面积在50-100平)
工资:12000-18000元/月
房租:6000-10000元/月
装修:6000-12000元
税务水电:1000元/月
设备原料:23000-40000万
设备包括:厨宝三层六盘电烤箱3980,力丰B20多功能搅拌机1750,25公斤和面机1680,厨宝不锈钢双门24层
发酵箱1580,展示柜2000*3=6000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘
20*200=4000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*10=500,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*6=162,
葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各100个1400元,量杯80元,刮板20元,刮刀30元,铝转台174,12寸蛋糕平刀54
,巧克力模18*10=180,12生肖印模90*2=180,24头朱古力模120*2=240,圆形蛋糕圈80,活动模各尺寸共220,
凉网60等七零八碎的。【设备大概35000左右】
产出:18000-25000元/月
总投资:10—15万
(以上财务分析估算数据仅供参考 根据地区 消费层次不同数据略有不同)
‘柒’ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料
面包店的原材料及包装面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.
‘捌’ 一个蛋糕的成本
1.蛋糕店想要赚取收益的话,不仅要保证味道足够好,价格定位也要合适。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食爱好者的一定会买的。
而因为现代人都比较注重价格要实惠,蛋糕店的价格可以是大众化亲民的,面包的平均价格在2元 ~ 3元之间,生日蛋糕在20元 ~ 100元之间,分为牛奶、水果、慕斯等不同等级。如果营销做的到位,而且很便宜,消费者自然愿意前来消费。
‘玖’ 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
‘拾’ 开一家蛋糕店需要投资多少钱
1、以开一个10平米左右的蛋糕店为例
启动资产:大约需9.5万元
设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
2、开蛋糕店经济效益估算
月销售额(平均):据有关内行人士评估在21000元,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月的销售额可达21000元。
每月支出:14033元房租:比较好选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者师大姐老式蛋糕附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
3、风险及制约因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区的第一家店,那需要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客会有先入为主的印象,而且很难改变一贯的口味。
二、开一家蛋糕店需要具备哪些条件
1、首先要求是完全民事行为能力的自然人,拥有合法经营资格的投资者,有强烈的创业愿望。
2、认同招商公司的经营理念和服务规范。
3、经营者需有相当的资金实力用于前期店铺租金、装修、固定设备配置、首批进货和前期市场投入、宣传费用,以及必要的流动资金。
4、店铺必须是当地最繁华的首层临街铺面。
5、加盟商要遵守总部的各项规定,积极维护品牌形象。
6、拥有长远的商业目光和良好的商业信誉。
7、具备创业精神,并持有良好的学习心态。