當前位置:首頁 » 生日蛋糕 » 蛋糕胚跟奶油哪個貴
擴展閱讀
七個月嬰兒蛋糕做法 2025-06-26 17:32:37

蛋糕胚跟奶油哪個貴

發布時間: 2023-07-25 03:31:22

① 你覺得一個蛋糕的成本有多少

我做的8寸水果蛋糕,動物奶油、成本50左右

② 蛋糕奶油少貴不貴呢

不貴,一般來說,蛋糕組成都是蛋糕胚和奶還有裡面水果夾心包括外面水果裝飾以及巧克力配件,蛋糕蛋糕胚看大小,一個六寸的成本最多10幾塊,但是奶油就很貴了一般的植物奶油起碼幾十元不等,還有一些更貴也更健康的動物奶油價格是植物奶油的兩倍。

③ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;

做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳

(二)工具成本

「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!

甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。

(三)手工製作成本

1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。

2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。

而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。

進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?

(四)配送及硬體成本

在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!

還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!

④ 乳脂蛋糕跟動物奶油哪些

其實這兩種價格還是比較有區別的,一般動物奶油要貴一些,乳脂奶油要便宜一些,兩個口感不一樣,動物奶油不會特別的甜膩,而乳脂奶油就會稍微甜膩一些,可以根據自己喜歡的口味去選擇,一般買的動物奶油是比較多的。

⑤ 一個蛋糕大概多少錢

一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間

⑥ 一般生日蛋糕多少錢一個

蛋糕價格分淡奶和鮮奶,淡奶通常比蛋糕要貴一點。
6寸淡奶98,鮮奶88,8寸148鮮奶128以此類推吧!

⑦ 蛋糕的哪部分最貴

答:當然是奶油部分。蛋糕胚只是用蛋糕粉、糖精、植物油製作而成,而水果部分也只放了非常少的比例。而表面那層奶油才是最貴的,因為奶油的製作成本比較高,所以奶油的售價都比較高(但是前提是用的純動物奶油)。

⑧ 生日蛋糕上蛋糕和奶油,哪個

如果是單純的買的話,其實一個蛋糕用奶油也不多,而且打發起來要不了多少錢,市場上好點的金鑽奶油也就是30多,如果是做8寸的蛋糕最少也可以做10個,而且還很方便。蛋糕底雖然價格也差不多,但是做起來很麻煩,所以,一些人為了方便就多放點奶油了,還有的時候是蛋糕底小的話,也多放點奶油能看起來大些

⑨ 生日蛋糕是爆利那

題主想問的是「生日蛋糕是暴利嗎」,是。生日蛋糕是一種奢侈品糕點,一般價格都比較昂貴,但是其材料成本卻是非常便宜的:
1、一塊10寸的蛋糕胚成本大約在5-10元左右。
2、奶油的成本價是15元左右。
巧克力和水果的成本在5元左右。成本加起來不到40元,但是一個10寸的巧克力水果蛋糕卻能賣到80元左右,接近兩倍的價格,非常的暴利。

⑩ 水果蛋糕和奶油蛋糕哪個貴

歐式蛋糕和水果蛋糕哪個貴,他們的價錢應該沒什麼區別的,價錢都是差不多的,不存在誰貴誰便宜。