Ⅰ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
Ⅱ 去蛋糕店DIY自己做一個八寸的蛋糕要多少錢
那要看用什麼原料,蛋糕里差別最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油兩類,如果用植脂奶油做蛋糕,一個8吋蛋糕用的奶油只要幾元錢,但是如果是天然奶油就是幾十元,差不多有十倍的差別。所以同樣一個蛋糕有的只賣幾十元,有的要兩百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。
100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。
蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
Ⅲ 八寸動物奶油蛋糕成本是多少了
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(3)生日蛋糕胚成本擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
Ⅳ 烤蛋糕的成本大概是多少
做一個蛋糕的成本是8寸戚風在10元左右,乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上,這是不算人工費的
原料
普通雞蛋5個、綿白糖60克、色拉油50克、牛奶50克、低粉90克、檸檬汁幾滴(或白醋)。
做法
蛋黃部分
1、將蛋白和蛋黃分離在兩個干凈無水無油的盆中,蛋白中不可混入蛋黃;
2、蛋黃中加入1/4綿白糖、色拉油、牛奶,用手動單抽打均勻;
3、篩入低麵粉,攪拌均勻,放置一邊;
蛋白部分
1、蛋白中滴入幾滴檸檬汁,用電動打蛋器打至粗泡狀態,加入剩下砂糖的1/3,打至細膩的泡沫,再加入1/3糖,繼續打至起紋路狀態,把剩下的糖加入,繼續打至乾性發泡;
蛋白蛋黃混合
准備混合麵糊之前先去預熱烤箱,140度30分鍾,160度30分鍾;
1、取1/3蛋白霜入蛋黃糊盆里,用刮刀切拌均勻(要上下翻動,不要轉圈)。
2、將蛋黃糊盆里的全部倒入蛋白霜盆中,翻拌均勻至細膩的麵糊;
3、將混合好的蛋糕麵糊到進干凈的8寸活底模具中(不要抹油、不要有水)。
烘焙
1 將蛋糕模在桌面上輕磕幾下,送進預熱好的烤箱;烤箱預熱時候加5度,比如說准備用140度烘焙,就開到145度預熱,因為開門時會降低溫度;
2、放進下層烘焙,上下火齊烤;
3、用140度烤30分鍾的樣子,蛋糕基本上是已經蓬到了最高高度,再轉160度烤30分鍾;其實160烤20分鍾的時候,也可以取出倒扣了,20-30分鍾的差別,事實上是蛋糕嫩度的差別;一般這樣烤出來的蛋糕不會裂;
4、如果覺得烤60分鍾時間太長的話,可以用165度45分鍾來烘焙,蛋糕會裂,沒有關系,同樣的蓬鬆干香好吃。
Ⅳ 為什麼生日蛋糕那麼貴
因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。
Ⅵ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(6)生日蛋糕胚成本擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
Ⅶ 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!
Ⅷ 我想知道買一個6寸的生日蛋糕胚大概要多少錢
只要敢開蛋糕店都會有能力給你做出來的,6村大概賣價是要30多塊的。時間嘛你最好提前半天預訂,提前一天定最好,免得耽誤你。
Ⅸ 生日蛋糕的成本與利潤
1.蛋糕店想要賺取收益的話,不僅要保證味道足夠好,價格定位也要合適。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食愛好者的一定會買的。而因為現代人都比較注重價格要實惠,蛋糕店的價格可以是大眾化親民的,麵包的平均價格在2元 ~ 3元之間,生日蛋糕在20元 ~ 100元之間,分為牛奶、水果、慕斯等不同等級。如果營銷做的到位,而且很便宜,消費者自然願意前來消費。
2.如果是開一個小規模的蛋糕的店的話,面積通常是50平方米,這樣的鋪面租金在一個月5000元左右,而裝修費用,根據店面大小和裝修材料、規格以實際為准,約3萬-4萬元的費用。另外加上一些專業的製作設備采購費用2萬元上下。開一個蛋糕店的前期成本投入是5.5萬元以上。
2.目前小本經營的蛋糕加盟店中大部分是盈利的,超過半數的店鋪都能走上正軌。如果蛋糕的種類夠豐富,可以吸引穩定的客流,那麼一個月也能賺取一定的利潤。
Ⅹ 你覺得一個蛋糕的成本有多少
我做的8寸水果蛋糕,動物奶油、成本50左右