『壹』 蛋糕店每天賣不完的蛋糕怎麼處理
蛋糕店每天賣不完的蛋糕都會在關門之前進行特價處理掉,實在處理不掉的,有的商家會第二天繼續售賣,,他們會說他們的蛋糕保質期三天
正規的蛋糕店裡面,他會在關門或打洋之前的4個小時就會開始做特價,做優惠活動,而且優惠幅度特別大,基本上都能賣完,剩下的賣不完的也會讓一些員工打包特價帶走。
蛋糕店每天賣不完的蛋糕,怎麼處理?一般的放在冰箱冷藏起來,第二天可以做樣板打出來也可以。打特價給賣出去。
一般都是比較有計劃的,每天大概有多少銷量,人家是有數的,有點出入也不大。
再說那些品種是可以保鮮多少天,人家也是很清楚的,所以,不會有太多積壓貨,即便真有不能過夜的,人家也會按時間點降價,最後基本處理掉的
你問蛋糕店每天賣不完的蛋糕,怎麼處理?我覺得他們就是賣不完蛋糕,重新回鍋了,要不然過期了,對人都不好。
當天賣不完晚上放冷藏,明天接著賣。
蛋糕店每天賣不出去的蛋糕,一般會在下班之前特價處理價格很優惠,也可以以員工價讓員工購買,一般情況他們每天的銷售額不差上下,不會剩得太多,有計劃的製作,基本上每天可以吃到保鮮的麵包。
蛋糕店裡每天都會做出很多的蛋糕,我不知道別家是怎麼處理的,但是我們那有一家蛋糕店是這么處理的,如果你上午去的話,那種切成三角形狀頂上有一些小水果的蛋糕是大約九、十塊錢一塊,但是你到晚上去的話可能就五、六塊錢了,因為上面是奶油,放的時間長的話會乾裂,第二天雖然不會壞,但是奶油失去了本身滑膩的感覺,人們就會知道是剩貨再也不來了。
對於一些麵包,他們就顯得無所謂了,這個東西能放置的時間長,上面的標簽雖然是三天,但是他們會改標簽,最後實在是賣不出去了就擺在外面狂甩幾乎是原來二分之一的價格,但即使是這樣也很少有人買,他們只能自己消化了,所以我們那麵包店的人都是大腹便便的樣子。
當然他們也會選擇一些商店、超市幫他們經銷,賣不出的可以給他們退回來,商店和超市從中收取一些回扣,一舉兩得,大家都有錢賺。
『貳』 做蛋糕原材料、半成品、成品過期如何避免和整改
針對做蛋糕原材料、半成品、成品過期如何避免和整改分別進行處理。
避免方法:發現產品距離保質期很近的時候,盡早食用或者提前打折出售。
整改方法:將過期的,不良的原料,半成品,成品區分開來並予以處理,防止誤用,確保品質。
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料,以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料,經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
『叄』 做蛋糕打發蛋清時忘記放塔塔粉了,如何補救,避免浪費
我自己的經驗:
我打蛋清的時候,都沒有放過塔塔粉,對這些化學原料都不太有好感的樣子,呵呵。我每次是加一點白醋,都能打發的,打成乾性發泡的樣子。最後成品也都能發起來,口感細膩。當然,每次還是會稍有點回縮,不過我覺得對於口感沒有什麼影響的,只是外觀顯得不夠飽滿而已。
以下摘錄:
【塔塔粉】
塔塔粉是一種酸性的白色粉末,蛋糕製作時的主要用途是幫助蛋白打發以及中和蛋白的鹼性,因為蛋白的鹼性很強。而且蛋儲存得愈久,蛋白的鹼性就愈強,而用大量蛋白做製作的食物都有鹼味且色帶黃,加了塔塔粉不但可中和鹼味,顏色也會較雪白。如果沒有塔塔粉,也可以用一些酸性原料如檸檬汁或橘子汁或者白醋來代替,但是使用的份量要斟酌,因為這些果汁的酸度不一。一般說來,一茶匙塔塔粉可用一大匙檸檬汁或白醋代替,但要減少約十公克蛋白用量。使用白醋不需擔心醋味,和蛋白的鹼性中和及在烘焙後是感覺不太出來的。
烘焙原料解讀--塔塔粉(塔塔粉在蛋糕中的應用)塔塔粉-—化學名為酒石酸鉀,它是製作戚風蛋糕必不可少的原材料之一。
戚風蛋糕它是利用蛋清來起發的,蛋清是偏鹼性,PH值達到7.6,而蛋清在偏酸的環境下也就
是PH值在4.6—4.8時才能形成膨鬆安定的泡沫,起發後才能添加大量的其它配料下去。戚風蛋
糕正是將蛋清和蛋黃分開攪拌,蛋清攪拌起發後需要拌入蛋黃部分的麵糊下去,如果沒有添加
塔塔粉的蛋清雖然能打發,但是要加入蛋黃麵糊下去則會下陷,不能成型。所以可以利用塔塔
粉的這一特性來達到最佳效果。
1、塔塔粉的功能:
①、中和蛋白的鹼性;
②、幫助蛋白起發,使泡沫穩定、持久;
③、增加製品的韌性,使產品更為柔軟。
2、塔塔粉的添加量和添加方法:
它的添加量是全蛋的0.6—1.5%,與蛋清部份的砂糖一起拌勻加入。
『肆』 蛋糕店怎樣度過淡季
蛋糕夏天淡季的時候。可以試著做些冰淇淋。或者奶茶。或者做些甜點。減少蛋糕麵包的產量。賣不出去也可以出些促銷!
『伍』 蛋糕店每天賣不完的蛋糕怎麼處理
朋友你好,蛋糕店裡面有很多不同類型的蛋糕,每種類型蛋糕的處理方式不同。
1,鮮奶油蛋糕
如果是鮮奶油蛋糕,一般都只賣24小時,因為奶油的口感保鮮期比較短,如果超過了一定的時間,味道就會有所變化。但如果繼續售賣這種蛋糕,顧客一口就會嘗出來,所以為了將它們售完,一般的店子都會通過打折的方式,這樣既可以贏取一定的利潤,又免去了浪費這一行為。但一般的蛋糕店,實在是賣不完的鮮奶油蛋糕都會扔掉或打碎用作其他用途。
2,慕斯蛋糕和黃油蛋糕
第二種就是慕斯蛋糕和黃油蛋糕,這兩種蛋糕的保鮮期稍微長一點。特別是黃油蛋糕,做的時間就比較長,再擺放一段時間才可以售賣。所以一般它們的保鮮期長一點,但最多為3天,但如果超過了保鮮期,仍然逃不了被扔掉的命運。
3,普通的蛋糕
最後一種就是最普通的蛋糕了,一般這種蛋糕製作起來都不難,所以製作成本也比較低。這種蛋糕如果過了保質期還沒有賣完,一般不會用削價售賣的方式處理掉,而是直接打碎再用作魚飼料。
但不管蛋糕里「賣不完」的蛋糕怎麼辦,我們在買蛋糕的時候還是要注意,雖然大部分商家都會處理掉。但還是有一些不良商家,也會二次加工處理之後再賣出去。所以大家平時買蛋糕時,就要注意,盡量去一些有質量保證的店子,買的時候也要仔細挑選!
『陸』 蛋糕店每天賣不完的蛋糕怎麼處理
這要分情況。
大奶油蛋糕(生日蛋糕)通常是現訂現做的,所以一般不會出現賣不完的情況。
如果有剩的戚風蛋糕胚,這種情況會用來做盒子蛋糕,比如很火的網紅豆乳盒子。想想也正常,除了自己家做豆乳盒子會現烤個戚風,你覺得蛋糕店會么?
磅蛋糕比較特殊,這貨是熟成型糕點,刷上酒糖漿常溫保存一周不算事,保鮮膜包嚴實了放冷藏甚至能放一個月,而且越往後口感越好。所以當天沒賣完的磅蛋糕一般都會第二天接著賣,但應該也不會有超過三天的。
剩下的蛋糕胚(戚風、海綿、磅蛋糕、瑪芬)還有一個可能的去處就是烤乾碾碎,用作重乳酪蛋糕的蛋糕底。
比較浪費的應該算是奶油小蛋糕,這種無論是大店還是小店都比較難處理,就算你想糊弄到第二天接著賣,但是奶油的口感會變差,而且很明顯。對於這貨,大店有的是直接銷毀,有的會分給員工,小店通常就是家裡人吃了。
『柒』 蛋糕店的利潤與風險如何
蛋糕店的利潤與風險其實要根據店主所選擇的地理位置,還有售價,服務態度等等各方面的因素相關。在學生人群中比較受歡迎一些。蛋糕店應當以平價為主,不能太貴了。再根據銷量看那種尺寸的利潤相對來說是比較大一些的。
因為學生和居民多注重價格實惠,蛋糕店的定價也以平價為主,麵包平均價格在2元-3元,生日蛋糕的價格在20元-100元,分為鮮奶、水果、慕絲等不同檔次。如果做得好,價位又不貴,想不賺錢都難。
(7)蛋糕房如何避免原料浪費擴展閱讀:
利潤與成本之間的矛盾化解
1、原料少買、勤買
需要多少原料就采購多少原料,遇到蛋糕銷售旺季的時候,就應多去采購幾次。千萬不要為了省事,以為旺季銷得快,就一次性購入很多,一旦過了保質期,就會造成浪費。即使沒過保質期,庫存的貨也要盡量用完再進,以免久放變質,影響蛋糕質量。
2、調整經營策略
采購人員應隨時了解市場信息及原料變化,及時通知蛋糕師,以便蛋糕師能根據市場信息及原料變化及時調整本店產品。在原料的價格發生變化時,相應的產品卻銷售很好的情況下,可以多采購一些價格低、較耐貯存的產品。對於價格昂貴的原料,市場稍微波動會造成成本大幅度上漲,也應隨時注意調整蛋糕價位。
3、質量要保障采購回來的原料要保證質量
如有以劣充優或缺斤少兩的情況,驗收員要拒絕驗收,初加工人員要不予加工,西點師們有權不做蛋糕;服務員有權不出售。只有環環相扣,才能保證蛋糕房的質量和聲譽,對采購回來的良好原料,應做到物盡其用,好鋼用到刀刃上。
『捌』 對於蛋糕房裡即將過期的蛋糕和甜品都是怎麼處理的
烘焙類的管理簡單粗暴,都是當天烘烤、當天售賣,絕對不會過夜。晚上沒賣出去的,員工會統一收集起來核算對數,然後處理。
『玖』 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料
麵包店的原材料及包裝麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.
『拾』 在銷售麵包店如何做到成本管控如何做好蛋糕店銷售成本管控
壹、前言
我們常有機會與麵包店的老闆談到有關麵包店的合理利潤問題,我們感覺到有許多老闆對麵包店的成本計算與利潤目標都沒有太多的概念。他們只知道產品做得出來,賣得出去,好象有錢賺,店裡收的款不會短少就滿足了。對自己製造出來的各種產品其價位應該如何合理定價並沒有原則,只是看看別人如何賣,只要簡單的決定要比別人賣得便宜還是要稍微貴一些就完成了定價。對於這種經營方式的麵包店有沒有賺錢只有到年底時老闆自己一個人知道。要與他們談如何增進麵包店的利潤則比較困難,因為他們無法知道目前利潤到底有多少,以及如何增加利潤的方法。
貳、麵包店的成本結構
什麼是麵包店的利潤?很簡單的說就是麵包店從每天的收入中,扣除一些原料、生產、人工及銷售等費用所能剩下的就是利潤。在介紹有關如何增進麵包店的利潤方法之前,先要介紹一些有關麵包店的成本結構,有了這些明確的概念之後對自己麵包店的經營成本確實的計算與管理,然後所介紹的一些增進利潤的方法才能奏效。
(一)、生產成本費用
生產成本費用包括以下幾個方面的內容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如麵粉、油脂、糖、奶粉、鹽、改良劑及其他的添加物等所需的費用。
2. 間接原材料成本:包括烤盤所用的襯紙,裝烘焙品所用的塑料箱,稱量原材料所用的各種容器等所需的費用。
3. 損耗:包括由於工人的操作不當以及在包裝、運輸過程中所造成的烘焙品的損壞或由於沒有銷售出去而退回的產品所造成的損失。
4. 直接人工成本:是指直接用於生產烘焙品是師傅工資及原材料稱量等工人的工資等。可以用小時及生產數量來計算。
5. 間接人工成本:是指不直接參與生產的那部分人員的工資即管理人員、銷售人員、總務、清潔人員等有關人員的工資。
6. 設備及廠房的折舊:是指在投資開始屬於不動資產的廠房及設備,經過常年的使用和運作,其原有的價值會逐年的遞減,因此按照其使用年限逐年給予合理性的遞減,作為成本支出的一部分。
7. 場地的租金:是指租賃生產場地所固定支出的費用。
8. 包裝材料費用:是指包裝烘焙產品所使用的材料費用。
9. 水、電、瓦斯費:指生產烘焙品所消耗的水、電、瓦斯的費用。
10. 雜支:指購買清潔用品,產品的廣告、促銷,機器設備的維修、保養,公共關系即參加各種工會及社會活動等的費用。
(二)、營銷成本費用
營銷成本包括以下幾個方面的內容:
1. 人事費用:包括管理人員、行銷人員、清潔人員的工資。
2. 租金:是指租賃麵包店的店面所需要的固定的費用。
3. 設備折舊:指麵包店裡的陳列櫃、空調等一些固定投資設施的價值按照逐年遞減的方式給予合理的評估。
4. 回收品:指當天沒有銷售出去或是由於人為的原因造成損壞的烘焙品。
5. 運輸費用:指運輸工具將烘焙品由工廠運輸到麵包店所消耗的費用。
6. 促銷費用:麵包店開展一些促銷活動,擴大麵包店與產品的知名度所需的費用。
7. 稅收支出:麵包店根據國家的規定上繳的所得稅。
8. 雜支:公共關系的費用、車輛的保險費、車輛的汽油費、清潔用品等方面的支出。
(三)、利潤
麵包店付出了上述的一些費用之後所剩下的就是稅前利潤,把應付的稅扣除之後就是麵包店實際所能得到的利潤。
我們從上述的麵包店成本分析能了解,在不提高產品價格的情況下,要提高麵包店的利潤,就是在各項費用上下工夫,減少浪費使剩下的利潤部分能增加。我們同時亦能了解烘焙業並不是一項高利潤、高所得的行業。無法利用最便宜的原材料來製造最昂貴的產品而賺取最高的利潤。因此,麵包店的利潤是要靠每一個員工,同心協力,隨時隨地的去注意每一個細節減少浪費而達到積少成多的目標。
這些創造利潤或是維持利潤的方法是要靠時間與全體人員的努力。尤其是工作人員的觀念與日常習慣影響甚多。如何教育員工使他們養成良好的工作習慣與態度是我們提高麵包店利潤相當重要的項目。