1. 蛋黃酥的做法是怎樣的價格為什麼那麼高呢
豬油起酥:好的蛋黃酥用料講究,必須用熬制的豬油起酥效果是最好的,吃起來才層次分明,層層分明,很多人都吃過西式的千層酥餅吧,蛋黃酥的酥皮口感也是相當的出色。醒發好的面團再摔幾下揉幾下,重復這樣的動作大概10分鍾左右薄膜就出來了,用保鮮膜蓋起來靜置20分鍾左右。鹹蛋黃建議買那種現成的,我們可以在烘烤鹹蛋黃之前在上面滴一滴白醋,這樣會去掉大部分鹹蛋黃的腥味,而且做出來的味道也會更好吃。蛋黃我們可以用烤箱先預熱一下。
2. 蛋黃酥一般多少錢一個在家怎樣可以做出來
蛋黃酥一般6~10塊錢一個,在蛋糕房裡經常可以聞到這種甜點的香味,它外表口感酥脆,內部軟糯香甜。深受許多老人和小朋友的喜愛,但是偶爾在蛋糕店裡買一個,兩個,根本吃不爽。於是就有許多心靈手巧的人想要自己在家裡製作,那麼,蛋黃酥在家怎樣就可以做出來呢?
最後,開始包蛋黃酥。紅豆沙可以買現成的,每20克分成一份。將豆沙按成扁圓狀,然後將烤好的蛋黃包在豆沙里。再將油酥和油皮分成25等份,將兩者全部揉成團,按扁。接著用油皮包酥皮要把封口捏緊再蓋上保鮮膜,大概醒10分鍾後,搓成圓柱。然後用擀麵杖給他擀成蛇形,從下至上捲起後,再放置10分鍾。醒好之後可以將它對折壓好,保持中間厚兩邊薄的狀態,在皮上放上肉鬆和包好的豆沙球包裹起來,慢慢的收緊,把收口放在下端,在上表面刷上蛋黃液,撒上黑芝麻或者白芝麻都行,將烤箱用175度預熱後放進去烤大概半個小時,再燜5分鍾,就大功告成了。
3. 店裡面賣的蛋黃酥價格太貴了,自己在家能做嗎
蛋黃酥一直是我特別喜歡吃的點心,只要每次路過蛋糕店我都會買來吃,不過價格挺貴的,一個蛋黃酥就要8塊錢,今天剛好有空,就自己在家做了一些蛋黃酥,做起來還是挺簡單的,就是需要大半天時間,周末有空大家可以試試做。外面賣8元一個的蛋黃酥,自己在家簡單做,成本不到2塊錢,酥掉渣。
[制備成分]
鹹蛋黃,豬油,低麩質麵粉,普通麵粉,鹽,豆沙,紫色土豆,芝麻
8,10分鍾後,將其放在電路板上,滾動面滾動,然後滾動,然後再滾動,然後再次製作,最後可以捲起,並且所有返回蓋將繼續起床。 10分鍾。
9,將鹽蛋白蛋黃放入豆鍋里的東西中,然後拍攝良好的面部才能達到猝倒,它很好。
10,所有的袋子都在烤盤中,硅膠紙上的墊子,全部放一層蛋黃在頂部,顏色更美麗,有些芝麻被裝飾。
11.烤箱預先預熱10分鍾10分鍾,使其進入坯料30分鍾,因為每個烤箱具有溫差,所以最後5分鍾應觀察,防止焙燒。12,時間在這里,給它,哇,好香,顏色非常漂亮,開放,看看,人群被拆除,層次結構富有,而且它不大。
4. 漢糕堂金牌蛋黃酥他家的蛋黃酥多少錢一個
他們家的蛋黃酥在現在市場上售價基本上都在12塊錢到15塊錢左右一斤,而且一斤也就20個左右。
5. 蛋黃酥為什麼貴
蛋黃酥為什麼那麼貴?蛋黃酥在外面買的話是價格比較高的,因為它的成本就是比較高的,做法也有些麻煩,那麼蛋黃酥一般多少錢一個?
蛋黃酥為什麼那麼貴
首先,製作蛋黃酥酥皮的主要材料是豬油。市面上的豬板油將近10元1斤,要想降低成本賣的便宜,改用100塊可以買到30斤的起酥油就好啦...
起酥油也沒什麼,平時炸薯條炸雞都在用,只不過它通常含有反式脂肪酸,對身體有害而已
再來說說蛋黃酥的核心—蛋黃。直接買咸鴨蛋現磕的蛋黃成本在一顆0.8~1.5元左右,如果購買比較出名的散養鴨咸鴨蛋或是海鴨蛋,平均價格在1.8~2.3元左右
而直接購買真空包裝冷凍保存蛋黃,平均價格最低一顆0.4元左右的也有
最後是餡料,買真空包裝還是花幾個小時時間親手熬制,除了價格不同外,口感及健康程度也有明顯差距。
就拿常用的紅豆餡來說,在某寶直接買紅豆餡價格約在15元5斤還包郵,根據質量不同也有20元1斤。但是對品質要求高一點的需要自己買餡料熬制,通常以紅豆、砂糖等材料為主,除去材料成本外又加了一層人工熬制的時間成本。
除了材料費用,人工包裝水電消耗加起來,真的是一分錢一分貨
蛋黃酥一般多少錢一個
一般10塊左右,價高的十二三塊,買的人還多
其實做蛋黃酥的成本是蠻高的,現取的鹹蛋黃,2塊錢1個,買了塊土豬的肥油練的豬油,20元,另外是豆沙、麵粉、人工的成本,所以說,蛋糕店裡賣10元左右1個的蛋黃酥也不為過。
蛋黃酥的做法和配料
原料:
油皮:中粉140克水55克糖粉15克黃油65克
油酥:低筋麵粉110克安佳黃油55克
內餡:紅油豆沙240克自扒咸鴨蛋黃12顆
步驟:
1、粉類過篩油皮原料混合揉勻用保鮮袋放一旁鬆弛30分鍾。
2、油酥製作:低粉過篩與軟化的黃油混合放保鮮袋鬆弛30分鍾。
3、蛋黃事先用食用油泡2小時,噴高度白酒入180度預熱好的烤箱烤5分鍾左右,要觀察不要烤出油來了就好了。
4、趁著面團鬆弛的功夫將豆沙餡分成12份,按成一個窩狀,放上一顆蛋黃,不要全部包滿留一點空隙。
5、鬆弛好的面團均勻的各分成12份。
6、用油皮包裹油酥,收口朝下,用手按扁,用擀麵杖由中間分別向上向下擀開,由上向下捲起3圈的樣子。再由第一個開始進行二次擀卷,同樣手法擀開捲起,鬆弛15分鍾左右。
7、拿起一個擀卷好的面團在中間按一下,使2端向上翹起。用手把不規則的邊緣向中間收攏再按扁成圓形。
8、放上一顆豆沙蛋黃餡
6. 蛋黃酥一般多少錢一個在家能做出來嗎
蛋黃酥的製作工序雖然有點復雜,但只要有耐心做起來其實並不難。它是烘焙店裡很熱銷的一款中式點心,酥脆到掉渣的皮,包裹著甜糯的紅豆沙和沙沙的蛋黃香,咬上一口真是回味無窮。蛋黃的咸香也和了整塊蛋黃酥的膩味。而且現在餡也越發展越多,比如又加了麻薯,頓時增加一層糯糯軟軟的口感,或者是肉鬆,餡也不僅僅限於紅豆沙:還可以有蓮蓉、紫薯等等。
放涼包紅豆沙或者蓮蓉(我是豆沙20克一個)的都可以,豆沙也可以在萬能的淘寶買。然後把水油皮和酥皮包起開酥,再一個一個包好刷上蛋黃,撒上黑芝麻裝飾,入烤箱烘烤就行了。
7. 皇冠蛋糕招牌蛋黃酥多少錢
蛋黃酥一個15元,有五粒裝,六粒裝,十粒裝,十二粒裝,十粒裝最劃算。
8. 奇天閣大酒店蛋黃酥多少錢
一盒蛋黃酥是賣26塊錢,1斤是賣15塊錢左右。
9. 為什麼現在市面上的蛋黃酥,各種價格的都有
蛋黃酥是最近很多人喜愛的產品,尤其對於愛吃鹹蛋黃不愛吃鹹蛋白的吃貨來說,簡直是福音,那麼為什麼不同地方蛋黃酥的收費有那麼大的差異,便宜的6元/個,貴的去到十幾塊呢?
一個新鮮出爐的蛋黃酥,凝結了製作者的心血,每一分用料,每一次擀制,都是造就美味的根源。並不是說貴就一定好吃,但是一分錢一分貨,好吃的又相對健康的,肯定便宜不到哪裡去。新鮮出爐的蛋黃酥,一口下去吃,層次分明,酥鬆的酥皮,甜蜜的豆沙餡,最後是咸香松化的鹹蛋黃,豆沙的和甜和鹹蛋黃的咸奇妙的融合在一起,每一口都是驚喜,難怪熱量高也讓人吃得停不下來~知道了蛋黃酥的製作過程,你就知道為什麼蛋黃酥的價格便宜不了了吧~~想要吃美味的蛋黃酥。
10. 蛋黃酥跟月餅哪個成本高
蛋黃酥是大家都很喜歡吃的一種點心,而且賣得還非常火爆,各種麵包店、糕點店都會有蛋黃酥賣,因為本身就很好吃而且群眾有購買需求,所以這款點心還是很有市場的,甚至有的人會在中秋節用蛋黃酥來代替月餅給親朋好友送禮。但是現在市面上的蛋黃酥價格參差不齊,同樣大小的蛋黃酥,有的只要兩三塊一個,有的卻要賣到十幾塊一個。那麼一個真材實料又好吃的蛋黃酥成本到底需要多少錢呢?
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
蛋黃酥之所以好吃是因為它的用料多樣,口感層次非常豐富,最外一層是酥皮,口感酥脆;第二層是牛奶麻糬,口感Q彈勁道;第三層是豆沙,口感香甜綿密;最裡面一層就是蛋黃酥精髓所在的鹹蛋黃,咸鮮適口。一口蛋黃酥,四層不同的味道口感盡在其中,這樣的點心能不好吃,能不被大家喜歡嗎?因為好吃喜歡吃就想去要買,結果發現有的蛋黃酥只要兩三塊一個,而在一些私人手工小作坊里卻要賣到十來塊一個。很多人說肯定是用料上有好壞,所以才價格差這么多。美食君特意去問了在這方面懂行的朋友,他說做的大的店家們都有專門的進貨渠道,能夠拿到低價原材料,批量生產的話,其實蛋黃酥的成本沒有那麼大,利潤還是很高的。
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
第一層酥皮的製作需要用到油,講究一些的商家一般是會用到豬油或者黃油。傳統的製作需要用的是豬油,現在也有用黃油來做的,因為豬油的起酥性雖然好,但是做出來的酥皮容易稍碰一下就碎成渣。黃油則正相反,起酥一般但延展性好,做出來的酥皮不容易碎成渣能夠保持蛋黃酥的完美外貌。再就是黃油比起豬油來,更有一股奶香比較容易受到年輕人的喜愛。現在市面上的蛋黃酥,如果是本地現做現賣即時銷售的,基本都用的豬油,而那些線上售賣需要長途運輸送到買家手中的蛋黃酥,大多則是用動物黃油來做酥皮的。如果說是大企業自己來提煉油脂,特別是豬油,那成本就更低了。
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
再就是麻糬,其實有的蛋黃酥是連這層麻糬都沒有。因為蛋黃酥的基礎搭配就是酥皮、豆沙和鹹蛋黃。不過這層麻糬的成本其實是四層里最低的,它只要用牛奶和糯米粉就能做出來,要是牛奶是用奶粉來替代的話,成本可能會高一些。
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
第三層豆沙的好壞,大家一口就能吃出來,品質好的豆沙吃起來清甜綿密,但是品質差的豆沙吃起來口感就不那麼美妙了。市面上質量好的豆沙大概實在十塊錢左右一斤,而差的豆沙基本都在每斤五塊以下。不過對於一些點心廠家來說,豆沙還是自己炒最省成本,也能夠控製得了品質和豆沙的綿密程度和甜度。
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
最關鍵的是最里層的鹹蛋黃。市面上很多鹹蛋黃其實是把蛋黃先分離出來後打成蛋液再加入各種食物添加劑放進模具里重新二次製作出來的,雖然成本低但是口感非常的不好,要是有商家食用這樣的鹹蛋黃來做蛋黃酥那就是自毀名聲。講究的廠家大多用的都是整顆的鹹蛋黃,咸香十足口感好,但也有廠家會把整顆鹹蛋黃弄碎了用,也就是每個蛋黃酥里事實上就沒有完整的一顆鹹蛋黃了,從某種程度上來說降低了成本。
一個好吃的蛋黃酥成本到底多少錢?網友:多的錢就當交智商稅了
大批量生產蛋黃酥的廠家,各種原材料進貨價低,在保證質量的前提下,一個普通蛋黃酥的成本大概是酥皮5毛、麻糬3毛、豆沙5毛、鹹蛋黃1塊,再加上其它七七八八的包裝費、人工、水電、運輸之類的費用,成本也就是3元左右,如果加上25%~30%左右的利潤,一個售價在4、5塊的蛋黃酥味道和口感就算非常不錯了。沒有必要去買那些什麼網紅火爆的高價蛋黃酥,那些蛋黃酥的成本估計都在廣告費里了,羊毛最後還不是從你身上薅?花高價買網紅蛋黃酥的錢全交了智商稅了。