當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 8寸蛋糕胚賣多少
擴展閱讀
粵式自發蛋糕的做法 2025-06-07 06:11:59
哪個品牌的榴槤蛋糕好吃 2025-06-07 06:09:17

8寸蛋糕胚賣多少

發布時間: 2022-04-22 23:00:31

Ⅰ 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!

Ⅱ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(2)8寸蛋糕胚賣多少擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

Ⅲ 去蛋糕店DIY自己做一個八寸的蛋糕要多少錢

那要看用什麼原料,蛋糕里差別最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油兩類,如果用植脂奶油做蛋糕,一個8吋蛋糕用的奶油只要幾元錢,但是如果是天然奶油就是幾十元,差不多有十倍的差別。所以同樣一個蛋糕有的只賣幾十元,有的要兩百元。

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。

100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。

蛋糕時的注意事項:

1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。

3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。

Ⅳ 8寸水果蛋糕多少錢正常價

首先各個地區的蛋糕價格是不一樣的,有地區差。在我們這個小縣城,八寸的蛋糕如果上面加上水果都要賣150塊錢左右的

Ⅳ 我想學蛋糕,開一家蛋糕店,真的賺錢嗎

首先我可以明確告訴大家,蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因為現在的蛋糕店一是太多了,二是在價格上面實在是高不起來的,所以現在的蛋糕店

要是沒有請人工的話,那麼還能混個溫飽問題,要是請了人工了,那麼每個月能混個保本問題多是不容易的事情了,至於為什麼這么說了,就要看看我是怎麼分析的,我們就拿一個8寸蛋糕來說吧

不知道大家知不知道,我們在做一個8寸蛋糕的時候,最少多要100元左右成本的,因為一個動物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,

蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計最多隻有180元左右吧,而以這個零售價格來看,那麼一個蛋糕就只有80元的毛利潤了,

但是一個蛋糕店又不是只有材料成本的,還有一定的房租成本,水電成本的,而以現在的房租行情來看,一個蛋糕店最少也要4000塊錢每月的,也就是每天130塊錢左右成本的,要是在加上每天水電成本的話

那麼又要10塊錢左右成本的,所以將這些成本一加起來,那麼每天就是140天的成本了,而一個8寸蛋糕每天才能賣多少個了,估計最多隻有3個左右吧,哪怕就是按照3個算吧,那麼一天下來就是340-140=200元的純利潤了

最後小結:現在的蛋糕店每天能賣2個8寸蛋糕就算不錯了,因為現在的蛋糕店實在是太多了,至於其它的麵包類產品,糕點類產品,根本是賣不上什麼數量的。

Ⅵ 一個蛋糕大概多少錢

一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間

Ⅶ 蛋糕店五百抵一千去哪賺錢

每個蛋糕的利率。
蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因為現在的蛋糕店一是太多了,二是在價格上面實在是高不起來的。
做一個8寸蛋糕的時候,最少多要100元左右成本的,因為一個動物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計最多隻有180元左右吧,而以這個零售價格來看,那麼一個蛋糕就只有80元的毛利潤了。

Ⅷ 蛋糕店怎麼樣

以前開過蛋糕店的,我就說說我的看法吧,首先我可以明確告訴大家,蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因為現在的蛋糕店一是太多了,二是在價格上面實在是高不起來的,所以現在的蛋糕店

要是沒有請人工的話,那麼還能混個溫飽問題,要是請了人工了,那麼每個月能混個保本問題多是不容易的事情了,至於為什麼這么說了,就要看看我是怎麼分析的,我們就拿一個8寸蛋糕來說吧

不知道大家知不知道,我們在做一個8寸蛋糕的時候,最少多要100元左右成本的,因為一個動物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,

蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計最多隻有180元左右吧,而以這個零售價格來看,那麼一個蛋糕就只有80元的毛利潤了,

但是一個蛋糕店又不是只有材料成本的,還有一定的房租成本,水電成本的,而以現在的房租行情來看,一個蛋糕店最少也要4000塊錢每月的,也就是每天130塊錢左右成本的,要是在加上每天水電成本的話

那麼又要10塊錢左右成本的,所以將這些成本一加起來,那麼每天就是140天的成本了,而一個8寸蛋糕每天才能賣多少個了,估計最多隻有3個左右吧,哪怕就是按照3個算吧,那麼一天下來就是340-140=200元的純利潤了

Ⅸ 八寸動物奶油蛋糕成本是多少了

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(9)8寸蛋糕胚賣多少擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

Ⅹ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。