當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 蛋糕100元成本多少
擴展閱讀
奶蓋蛋糕一箱多少錢 2025-08-21 06:29:14
西瓜生日蛋糕的做法大全 2025-08-21 06:29:14
16歲生日蛋糕圖男孩 2025-08-21 05:58:16

蛋糕100元成本多少

發布時間: 2023-05-21 05:50:07

生日蛋糕的成本與利潤

1.蛋糕店想要賺取收益的話,不僅要保證味道足夠好,價格定位也要合適。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食愛好者的一定會買的。而因為現代人都比較注重價格要實惠,蛋糕店的價格可以是大眾化親民的,麵包的平均價格在2元 ~ 3元之間,生日蛋糕在20元 ~ 100元之間,分為牛奶、水果、慕斯等不同等級。如果營銷做的到位,而且很便宜,消費者自然願意前來消費。

2.如果是開一個小規模的蛋糕的店的話,面積通常是50平方米,這樣的鋪面租金在一個月5000元左右,而裝修費用,根據店面大小和裝修材料、規格以實際為准,約3萬-4萬元的費用。另外加上一些專業的製作設備采購費用2萬元上下。開一個蛋糕店的前期成本投入是5.5萬元以上。

2.目前小本經營的蛋糕加盟店中大部分是盈利的,超過半數的店鋪都能走上正軌。如果蛋糕的種類夠豐富,可以吸引穩定的客流,那麼一個月也能賺取一定的利潤。

Ⅱ DIY蛋糕與普通蛋糕的成本有多大差別

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。

100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。

(2)蛋糕100元成本多少擴展閱讀:

蛋糕口味:

蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三類:

1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生蓬鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。

2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。

3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。

Ⅲ 冰淇淋蛋糕成本

冰淇淋蛋糕成本是一個100元。冰淇淋蛋糕,領先採用國際先進的製作工藝和設備,在生產工序中採取超低溫速凍處理,配合特別材料配方,極大程度地延長產品保質期(可在常溫下半小時以上不易融化)。

Ⅳ 好利來一個蛋糕的成本

15~20元。
好利來買一個8寸的奶油蛋糕,起碼要支付150元,但其成本價只有15~20元,烘焙產品的成本只有售價的10%-15%,這是傳統行業中成本最低的之一。
好利來(中國)食品有限公司,成立於2014年,位於香港特別行政區,是一家以從事無法歸類的組織機構為主的企業。

Ⅳ 一個六寸蛋糕,所用的材料人工電費,總共能花多少錢,

看到這個題目,還真是懵了一會,雖然經常做蛋糕,卻從來沒有算過製作成本。剛好借這個機會詳細算一下。 蛋糕製作成本主要是跟用的材料有關系,普通原料是一個價格,好一點的材料,成本可能就會翻番,很當地的物價也有直接感謝,還有就是季節因素,夏季水果成本低,冬季相對高,這些都會直接影響到蛋糕的製作成本。下面以一個六寸心形裸蛋糕為例,刨去人工,僅對材料成本來詳細算一下它的製作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴雞蛋3個:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 細砂糖60克:1元 牛奶60克+檸檬汁2滴:1元 裝飾部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8個+獼猴桃2個):15元 巧克力+糖霜:5元 這樣算下來,一個六寸裸蛋糕的基礎材料成本在60元左右。如果算得在細一些,除此之外還有人工+水電費。在蛋糕里,裸蛋糕因為使用的奶油相對少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多裝飾的奶油水果蛋糕,或者榴槤千層蛋糕,僅材料成本就要接近80_100元。加上人工水電包裝,100元也都算是基礎材料成本了。所以,自己做蛋糕畢竟是手工的,並不會便宜,但材料用的放心,吃著更安心一些。

Ⅵ 蛋糕製作成本是多少

一個蛋糕的成本多少,取決於做什麼樣的蛋糕。下面跟大家說講市面上一些蛋糕的成本。


海綿蛋糕,成本基本在2~4元之間;

威風蛋糕,成本在10元左右;

乳酪蛋糕12寸左右,成本基本在30元以上;

重油蛋糕,成本基本在40元以上;

天使蛋糕,成本基本在50元以上;

慕斯蛋糕,成本在200左右。

Ⅶ 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!

Ⅷ 做好一個蛋糕大概能買100塊左右,成本是多少,又能賺到多少錢

成本30-40元

Ⅸ 一個200元的蛋糕成本多少

一個200元的蛋糕成本約40元至60元,蛋糕成本約20%到30%左右。

Ⅹ 賣蛋糕怎麼

以前開過蛋糕店的,我就說說我的看法吧,首先我可以明確告訴大家,蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因為現在的蛋糕店一是太多了,二是在價格上面實在是高不起來的,所以現在的蛋糕店

要是沒有請人工的話,那麼還能混個溫飽問題,要是請了人工了,那麼每個月能混個保本問題多是不容易的事情了,至於為什麼這么說了,就要看看我是怎麼分析的,我們就拿一個8寸蛋糕來說吧

不知道大家知不知道,我們在做一個8寸蛋糕的時候,最少多要100元左右成本的,因為一個動物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,

蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計最多隻有180元左右吧,而以這個零售價格來看,那麼一個蛋糕就只有80元的毛利潤了,

但是一個蛋糕店又不是只有材料成本的,還有一定的房租成本,水電成本的,而以現在的房租行情來看,一個蛋糕店最少也要4000塊錢每月的,也就是每天130塊錢左右成本的,要是在加上每天水電成本的話

那麼又要10塊錢左右成本的,所以將這些成本一加起來,那麼每天就是140天的成本了,而一個8寸蛋糕每天才能賣多少個了,估計最多隻有3個左右吧,哪怕就是按照3個算吧,那麼一天下來就是340-140=200元的純利潤了