當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 做蛋糕的材料成本是多少
擴展閱讀
哪裡可以做無糖的蛋糕 2025-08-26 09:38:49

做蛋糕的材料成本是多少

發布時間: 2023-05-07 05:11:04

A. 一個蛋糕的成本

1.蛋糕店想要賺取收益的話,不僅要保證味道足夠好,價格定位也要合適。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食愛好者的一定會買的。

而因為現代人都比較注重價格要實惠,蛋糕店的價格可以是大眾化親民的,麵包的平均價格在2元 ~ 3元之間,生日蛋糕在20元 ~ 100元之間,分為牛奶、水果、慕斯等不同等級。如果營銷做的到位,而且很便宜,消費者自然願意前來消費。


B. 梅花小蛋糕的成本以及利潤

成本1.5元一個,利潤一個3到4元左右。
梅花小蛋糕的材料鮮奶150克、蛋黃3個、黑巧克力185克、淡奶油300克、砂糖30克等等,成本加起來大概就是1.5元一個。而售賣價大概是5-6元一個,利潤3-4元。
梅花蛋糕系四川省最早的蛋糕品種之一,約有半個世紀的歷史。本品形似梅花,松泡滋軟,蛋香濃郁,純甜爽口,尤為老年人,病人和兒童所喜食。

C. 慕斯蛋糕成本

慕斯蛋糕的成本會因多種因素而有所不同,例如使用的原材料、蛋糕尺寸、裝飾等等。以下是大致的慕斯蛋糕成本估算:
- 奶油:一份慕斯蛋糕通常需要300毫升左右的奶油,根據品牌和來源不同,價格可能在10元至30元不等。
- 糖:成本大約為1元至2元左右。
- 餅干:慕斯蛋糕底部通常使用餅干屑,價格因品牌、種類和來源而有所不同,大約在10元至30元之間。
- 明膠:一次製作慕斯蛋糕需要使用適量的明膠,價格大約為5元至10元左右。
- 其他材料:可能需要使用水果、巧克力等材卜正拍料進行裝飾,成本視具體使用的材料而定。
因為每個人的慕斯蛋糕配方可能不同,使用的材料和用量也會不同,因此具體成清虛本估算可能會有所不同。但是,使用高質量的原材料和適量的裝飾重點,將更能提高慕斯蛋糕型羨的品質和口感,也將為你的客人留下好的印象。

D. 12個8寸的蛋糕成本大概多少

240元。
一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,價格不超過8元錢,表面的奶油多數蛋糕店是用植物奶油,1升大概20元,能做2-3個8寸蛋糕,也就是一個蛋糕奶油成本不超過10元,如果用動物奶油就貴一些,也不超過25元,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元,材料普通的20-30元就能做出來。

E. 一個6寸戚風蛋糕的成本

戚風蛋糕組織松軟,水份含量高,味道清淡,是現在最受歡迎的蛋糕之一。

如果是自己在家裡做的話

做一個6寸蛋糕材料需要

雞蛋:3個 普通雞蛋:約5毛*3個=1.5元

細砂糖:60g 8塊錢500克:約是1元

牛奶:40g 普通袋裝奶:約5毛

玉米油:35g 普通玉米油:約1.5元

玉米澱粉:5g 超市賣的:約1毛

低粉:50g 一般麵包粉:約5毛

烤箱160度烤35分鍾 這個不知道瓦數,算5毛吧。

還有打蛋器用電費用未計,人工費未計。

總計:5.6元
也就是說,我們自己在家做一個6寸的戚風就需要大約5.6元的成本。

戚風蛋糕的做法:

1、蛋清蛋黃分離,分別放入無水無油的容器中。

2、將雞蛋,20g細砂糖,牛奶,玉米油攪拌均勻,然後過篩放過玉米澱粉和低粉的混合物,翻拌均勻,成蛋黃糊備用。

3、用打蛋器打發蛋清,分三次加入40g砂糖,打發至乾性發泡,打蛋器提起時蛋清是直立的,沒有彎鉤。

4、將3/1打發好的蛋清放入蛋黃糊中用切拌法拌勻,然後再放入3/1拌勻,最後將拌好的蛋黃糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌勻。拌的時候都用切拌法,以防起筋。

5、倒入6寸模具中,倒入後將模具震一下,把裡面的大氣泡震出來,然後放入烤箱160度烤35分鍾。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷卻,再脫模。

F. 做一個蛋糕的成本是多少

做一個蛋糕的成本取決於做什麼樣的蛋糕。蛋糕分為六種:

一、乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威風蛋糕成本在十元左右;

五、海綿蛋糕成本基本在兩到四元之間;

六、慕斯蛋糕成本在兩百左右。

G. 慕斯蛋糕工廠成本

一磅/六寸,大小的大概15塊左右,兩磅/八寸,大小的大概在30塊左右。
做一個蛋糕的成本取決於做什麼樣的蛋糕。蛋糕分為六種:一、乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上. 二、重油蛋糕成本基本在四十元以上. 三、天使蛋糕成本基本在五十元以上,四、威風蛋糕成本在十元左右. 五、海綿蛋糕成本基本在兩到四元之間. 六、慕斯蛋糕成本在兩百左右. 蛋糕的由來:最早的蛋糕是用幾樣簡單的材料做出來的.
工廠批量處理會更低,自己在家DIY的話,成本會比上述貴三分之一)士,翻糖,冰淇淋,慕斯類等,看原材料,價格差異太大。

H. 蛋糕製作成本是多少

一個蛋糕的成本多少,取決於做什麼樣的蛋糕。下面跟大家說講市面上一些蛋糕的成本。


海綿蛋糕,成本基本在2~4元之間;

威風蛋糕,成本在10元左右;

乳酪蛋糕12寸左右,成本基本在30元以上;

重油蛋糕,成本基本在40元以上;

天使蛋糕,成本基本在50元以上;

慕斯蛋糕,成本在200左右。

I. 烤蛋糕的成本大概是多少

  1. 以12寸生日蛋糕為例子,來計算成本。

  2. 蛋糕坯:5元,鮮奶(最好的,半支就足夠了):10元,水果:5元,蛋糕盒:3元,蠟燭盤10個:1元,共計:24元。

  3. 當然這個只是基礎的,如果是開店的話,還要算上店面人工成本,水電器材時間成本等等。

據統計,烘焙食品的銷售額每年以10%以上的速度增長著。豆漿、油條式的傳統早餐正逐步被烘焙類食物所替代,年輕的一代和城市白領階層代表著這個消費模式的轉變。西餅、蛋糕房如雨後春筍般地越開越多,無論你到超市還是去逛街,都有可能聞到隨風飄來的陣陣無法抵擋的焙烤香氣。

J. 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!