⑴ 一個蛋糕大概多少錢
一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間
⑵ 12個8寸的蛋糕成本大概多少
240元。
一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,價格不超過8元錢,表面的奶油多數蛋糕店是用植物奶油,1升大概20元,能做2-3個8寸蛋糕,也就是一個蛋糕奶油成本不超過10元,如果用動物奶油就貴一些,也不超過25元,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元,材料普通的20-30元就能做出來。
⑶ 賣蛋糕怎麼樣
以前開過蛋糕店的,我就說說我的看法吧,首先我可以明確告訴大家,蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因為現在的蛋糕店一是太多了,二是在價格上面實在是高不起來的,所以現在的蛋糕店
要是沒有請人工的話,那麼還能混個溫飽問題,要是請了人工了,那麼每個月能混個保本問題多是不容易的事情了,至於為什麼這么說了,就要看看我是怎麼分析的,我們就拿一個8寸蛋糕來說吧
不知道大家知不知道,我們在做一個8寸蛋糕的時候,最少多要100元左右成本的,因為一個動物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,
蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計最多隻有180元左右吧,而以這個零售價格來看,那麼一個蛋糕就只有80元的毛利潤了,
但是一個蛋糕店又不是只有材料成本的,還有一定的房租成本,水電成本的,而以現在的房租行情來看,一個蛋糕店最少也要4000塊錢每月的,也就是每天130塊錢左右成本的,要是在加上每天水電成本的話
那麼又要10塊錢左右成本的,所以將這些成本一加起來,那麼每天就是140天的成本了,而一個8寸蛋糕每天才能賣多少個了,估計最多隻有3個左右吧,哪怕就是按照3個算吧,那麼一天下來就是340-140=200元的純利潤了
⑷ 去蛋糕店自製一個蛋糕需要多少錢
看你要做幾寸的了,還有去什麼樣的蛋糕店了,如果是一般的小店,一百元以內。如果是好利來、A里、稻香村等知名的店,至少一、二百元,根據自己的情況,可以去比較一下。
⑸ 6寸戚風蛋糕胚賣多少錢
6寸戚風蛋糕胚賣59元一件。
⑹ 6寸的蛋糕大概多少錢
我之前也買過6寸的蛋糕,讓我來告訴你正常六寸蛋糕多少錢吧,一般價錢不會太貴,50~60塊錢之間是比較合理的,有一些用量比較特殊的小蛋糕,可能會貴一點,但是這個6寸的小蛋糕一般都是一層的,所以不會貴到哪裡去,我覺得買小點挺好的,吃不完還浪費。
⑺ 我想知道買一個6寸的生日蛋糕胚大概要多少錢
只要敢開蛋糕店都會有能力給你做出來的,6村大概賣價是要30多塊的。時間嘛你最好提前半天預訂,提前一天定最好,免得耽誤你。
⑻ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(8)成品蛋糕胚多少錢一個擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
⑼ 一個六寸蛋糕,所用的材料人工電費,總共能花多少錢,
看到這個題目,還真是懵了一會,雖然經常做蛋糕,卻從來沒有算過製作成本。剛好借這個機會詳細算一下。 蛋糕製作成本主要是跟用的材料有關系,普通原料是一個價格,好一點的材料,成本可能就會翻番,很當地的物價也有直接感謝,還有就是季節因素,夏季水果成本低,冬季相對高,這些都會直接影響到蛋糕的製作成本。下面以一個六寸心形裸蛋糕為例,刨去人工,僅對材料成本來詳細算一下它的製作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴雞蛋3個:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 細砂糖60克:1元 牛奶60克+檸檬汁2滴:1元 裝飾部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8個+獼猴桃2個):15元 巧克力+糖霜:5元 這樣算下來,一個六寸裸蛋糕的基礎材料成本在60元左右。如果算得在細一些,除此之外還有人工+水電費。在蛋糕里,裸蛋糕因為使用的奶油相對少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多裝飾的奶油水果蛋糕,或者榴槤千層蛋糕,僅材料成本就要接近80_100元。加上人工水電包裝,100元也都算是基礎材料成本了。所以,自己做蛋糕畢竟是手工的,並不會便宜,但材料用的放心,吃著更安心一些。
⑽ 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!