❶ 蛋糕店損耗怎麼算
人工費、材料費、水電費、燃料費、稅費、房租、固定資產折舊等等。以10M2左右的小店為例:▲啟動資產:大約需9.5萬元▲設備投資:1.房租5000元2.門面裝修約2000元(包括店面裝修和燈箱)3.貨架和賣台投入約1500元4.員工(2名)統一服裝需500元5.機器設備最大的投資:8萬元(包括製作蛋糕的全套用具)▲首期進貨款:麵粉、奶油等原材料,約6000元。
【經濟效益估算】▲月銷售額(平均):21000元據有關內行人士評估,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月銷售額可達21000元。▲每月支出:14033元房租:最佳選址在居民較密集的小區、社區商業街、及靠近小孩子的地段(如幼兒園或者游樂場附近),約5000元。
貨品成本:30%左右,約5000元人員工資:10平方米的小店需要蛋糕師傅1名,服務員1名,工資共計2000元。
水電等雜費:700元設備折舊費:按5年計算,每月1333元▲月利潤:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投資。
❷ 如果開個蛋糕店,要怎麼計算成本,利潤等等。。。。
參考答案:
具體利潤還要根據使用的原料和生產成本來評估了,就開蛋糕店而言,首先要明確以下幾個方面,才能具有評估利潤收益的依據,雖然市場發展空間及行業趨勢比較看好,但也不能盲目進入;蛋糕店的定位和開設形式也得根據自己的情況先確定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各異,也有很多品牌對外是不開放業務的。再就是計劃在什麼地方開問題了,所計劃開設的地方或環境的可塑性好不好,畢竟這不是隨便在一個居民小區開個商店或饅頭鋪這么簡單。
對烘焙行業還要提前多了解了解,投入經營後自己有無能力管理,資金計劃或資金儲備是否充足,店開起來不容易,開起後更不容易,需要投入全部精力去經營它。根據自己的資金實力,設計一個多大規模範圍的店,這個對於裝修費用和店面的租金投入也有直接的關系,年租金十萬到100萬天壤之別的差距一點也不誇張,店面選址也尤為重要。當然這也包括租金,裝修、原物料、電費、稅費等其它費用都要計算在內;人員成本也在其中,人員配製要根據經營所需而定,全國各地人員成本的標准也不盡相同。經營一個生意不是一朝一夕論勝負的,得有一個過程,還要看你對蛋糕店的管理,服務的品質和產品的質量,以及客戶的口碑了。
❸ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
❹ 蛋糕店的利潤與風險分別是怎麼樣的
開任何店鋪都是有利潤的,同時伴隨著風險,蛋糕店的利潤與風險也是多方面的。
一、蛋糕店利潤分析:
據行業人士分析,一家走上正軌的小型蛋糕店,通常情況下每日至少會接待120名消費者,按每人平均消費5元計算,日營業額則為600元,月營業額可達2.1萬元,除去成本,小店每月純利潤近1萬元。
前期投資七萬元的話,在下半年的時候就能收回成本了,當然也可能比成本要多,大部分利潤在1萬到3萬之間每個月。
注意事項:
1、需要在人流量大的地方開蛋糕店,人流量越大可以支撐的店就越多。在早餐的驅動下,烘焙行業從低頻的蛋糕消費變成了高頻的麵包消費,還帶來了供應鏈效率的變化。
2、在蛋糕店時代,主要銷售的品類是預訂蛋糕和保質期長的餅干、糕點等,它的核心考慮是保質期長、客單價高、定製價值大。但當人們開始采購早餐時,它的銷售品類核心變成了麵包、餅乾和牛奶,而且和過去非常不同,它的核心考慮是口感美味、營養價值高,容易批量製作。
❺ 開一間烘焙店需要多少的投資成本
烘焙店投資需要多少錢?近幾年,烘焙行業不斷走紅,成為學生黨、都市白領和家庭主婦,推崇的時尚休閑減壓新方式,越來越多人愛上了烘焙,甚至萌生開店的想法,那麼,有創業想法的小白們,怎樣才能更高效的運營烘焙店呢?鄭州新東方烹飪學校職業規劃師為您解答。
6.更特殊的服務待遇。想必不少人看到這個標題都是一頭霧水,其實就是會員制的意思。根據店鋪的地理位置、消費特性,篩選出符合自己要求的目標消費客戶,這些客戶需要更加精心的做服務跟蹤,發活動簡訊,以及更大的優惠福利,甚至免費送上門的服務。
烘焙店投資需要多少錢,為什麼別人家的烘焙店生意那麼好?看到最後,如果你心中正在計劃開烘焙店的創業計劃,但對於技術、店鋪選址、裝修、運營等問題無從下手,快來鄭州新東方西點西餐學院接受專業的培訓,深化自己的知識,朝心目中烘焙店的夢想進發吧!
❻ 我開了個蛋糕店,每天多少毛利才不會虧本
毛利要看你的毛利率
當月營業額-當月麵粉等原材料成本=1.69萬
每月賺1.69萬就是你的成本線,
如果你每個月賺進1.69萬,3年後不續約,你將門面轉讓獲得5萬元後你從賬面上計算是不賺不賠的,另外你的設備處理後的費用就是你的利潤了.
做蛋糕生意用不了三年,一年大約可以看到成效了,
❼ 蛋糕店的利潤是多少
賺一半的錢。
雖然蛋糕的製作成本也比較高,但是收費價格也很高,這樣子算下來至少也能夠賺蛋糕的一部分。
前期購買一些器材的成本比較高,但是在後期的時候基本上就能夠多賺。
❽ 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法進行核算。
計算程序
1、按產品批別設置產品基本生產成本明細賬、輔助生產成本明細賬,賬內按成本項目設置專欄。按車間設置製造費用明細賬。同時,設置待攤費用、預提費用等明細賬。
2、根據各生產費用的原始憑證或原始憑證匯總表和其他有關資料,編制各種要素費用分配表,分配各要素費用並登賬。
對於直接計入費用,應按產品批別列示並直接計入各個批別的產品成本明細賬;對於間接計入費用,應按生產地點歸集,並按適當的方法分配計入各個批別的產品成本明細賬。
3、月末根據完工批別產品的完工通知單,將計入已完工的該批產品的成本明細賬所歸集的生產費用,按成本項目加以匯總,計算出該批完工產品的總成本和單位成本,並轉賬。
如果出現批內產品跨月陸續完工並已銷售或提貨的情況,這時應採用適當的方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配,計算出該批已完工產品的總成本和單位成本。
(8)蛋糕店損耗多少擴展閱讀:
1、成本計算期
採用分批法計算產品成本的企業,雖然各批產品的成本計算單仍按月歸集生產費用,但是只有在該批產品全部完工時才能計算其實際成本。由於各批產品的生產復雜程度不同、質量數量要求也不同,生產周期就各不相同。有的批次當月投產,當月完工;
有的批次要經過數月甚至數年才能完工。可見完工產品的成本計算因各批次的生產周期而異,是不定期的。所以,分批法的成本計算期與產品的生產周期一致,與會計報告期不一致。
2、生產費用
在單件或小批生產,購貨單位要求一次交貨的情況下,每批產品要求同時完工。這樣該批產品完工前的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為在產品成本;完工後的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為完工產品成本。生產費用不需要在完工產品和在產品之間分配。
如果產品批量較大、購貨單位要求分次交貨時,就會出現批內產品跨月陸續完工的情況,採用方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配。採用的分配方法視批內產品跨月陸續完工的數量占批量的比重大小多少而定。
❾ 怎麼核算蛋糕店的成本
蛋糕店的經營成本主要取決於幾個方面,首先,房租的租金,其次鋪面的裝修,再次。開店過程中所用到的原材料選擇。但是蛋糕店可以做到60%以上的利潤。
❿ 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料
麵包店的原材料及包裝麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.