① 想做些雞蛋糕做早餐賣,有誰能告訴我,做雞蛋糕需要些什麼設備,工藝復雜嗎大約要多少錢
雞蛋 、 鹽、味精、胡椒粉
白糖、麵粉 、芝麻醬 各適量
瘦叉燒 、
生產工藝
(1)取食用鹼少許,對清水若干,把芫荽浸泡在鹼液中片刻,取出後將芫荽上的水分吸干,在芫荽葉上塗上生油,候用。
(2)把瘦叉燒切成小薄片,與白糖少許、鹽、味精、胡椒粉、芝麻醬拌勻分成200份。
(3)將雞蛋、白糖300g、麵粉分成2份。取其中1份,先把雞蛋磕破,蛋液放進打蛋機內攪打均勻,蛋液變為乳黃色呈微眼孔的泡沫狀液,加入麵粉,邊加入邊用木勺順時針方向柔力挑動,攪至麵粉均勻地與蛋糖泡液混合為止,即成蛋糕漿液。
(4)將蛋糕漿液分盛在200個鐵盞中,上蒸籠大火蒸5min出籠,便成為蛋糕,以瘦叉燒料分鋪在每盞蛋糕面上。雞蛋、白糖、麵粉的另一半按同法調製成蛋糕漿液,分別加在蛋糕盞的叉燒面上,上蒸籠再蒸7min,出籠稍冷凍,蛻去鐵盞即成。
② 生日蛋糕多少錢
差不多1人塊 13寸OK
一般皇冠買150左右
③ 6寸蛋糕多少錢一個
如果裱花或者放些水果價位就不一樣了!可能得50元左右,如果單純的蛋糕坯子可能在20元左右。可以在家自己做用蛋糕配方。很不錯的。加入牛奶雞蛋糖低筋麵粉。和色拉油喝買的一樣好吃重要是放心。6寸的蛋糕有很多,但是做法,裝飾,花紋不一樣,味道不一樣,材料不一樣,價格也就不一樣。有巧克力的,有水果的……等等
④ 6寸大小的巧克力蛋糕大概要多少錢
一般蛋糕店是按照磅數來算的吧?一般巧克力蛋糕要40左右一磅!
⑤ 蛋黃酥一般多少錢一個在家怎樣可以做出來
蛋黃酥一般6~10塊錢一個,在蛋糕房裡經常可以聞到這種甜點的香味,它外表口感酥脆,內部軟糯香甜。深受許多老人和小朋友的喜愛,但是偶爾在蛋糕店裡買一個,兩個,根本吃不爽。於是就有許多心靈手巧的人想要自己在家裡製作,那麼,蛋黃酥在家怎樣就可以做出來呢?
最後,開始包蛋黃酥。紅豆沙可以買現成的,每20克分成一份。將豆沙按成扁圓狀,然後將烤好的蛋黃包在豆沙里。再將油酥和油皮分成25等份,將兩者全部揉成團,按扁。接著用油皮包酥皮要把封口捏緊再蓋上保鮮膜,大概醒10分鍾後,搓成圓柱。然後用擀麵杖給他擀成蛇形,從下至上捲起後,再放置10分鍾。醒好之後可以將它對折壓好,保持中間厚兩邊薄的狀態,在皮上放上肉鬆和包好的豆沙球包裹起來,慢慢的收緊,把收口放在下端,在上表面刷上蛋黃液,撒上黑芝麻或者白芝麻都行,將烤箱用175度預熱後放進去烤大概半個小時,再燜5分鍾,就大功告成了。
⑥ 煎荷包蛋多少錢一個
這個根據不同的地區好像價格上會有一點的差異,我們這邊的荷包蛋是一塊五,一個,所以說很便宜,營養價值也很高。
⑦ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(7)蛋煎蛋糕多少錢一個擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
⑧ 一個荷包蛋成本
一個雞蛋市場價,大部分地區的雞蛋一個需要1元多,少部分地區的雞蛋是0.6-0.8元一個的。所以一個煎蛋加上人工成本基本賣1塊5一個。
荷包蛋其實也就是我們平時所說的煎雞蛋,就是將雞蛋磕入油鍋內,煎熟即可。荷包蛋是雞蛋的一種比較經典的吃法。在煎荷包蛋的時候,雞蛋磕入鍋內即凝結成型,可以使其保持圓形不散亂,其外形就跟我們生活中的荷包類似,所以得名荷包蛋。
荷包蛋注意事項
荷包蛋對大家來說是比較熟悉的,在平時很多人都會愛吃荷包蛋這樣的食物,而且現在很多地方有吃糖水荷包蛋的習慣,其實,這會使雞蛋蛋白質中的氨基酸形成果糖基賴氨酸的結合物,這種物質不易被人體吸收,所以會對健康產生不良作用,這樣吃荷包蛋實際上並不健康,所以大家應該盡量避免這樣吃荷包蛋才行。
同時在吃荷包蛋的時候我們還要注意,吃荷包蛋的時候還不能與兔肉一起吃,因為二者都含有一些生物活性物質,共食會發生反應,刺激腸胃道,引起腹瀉,這樣吃荷包蛋同樣會影響我們健康,所以說吃荷包蛋的時候應該謹慎,大家應該避免搭配荷包蛋去吃,對健康有幫助。
⑨ 去蛋糕店DIY自己做一個八寸的蛋糕要多少錢
那要看用什麼原料,蛋糕里差別最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油兩類,如果用植脂奶油做蛋糕,一個8吋蛋糕用的奶油只要幾元錢,但是如果是天然奶油就是幾十元,差不多有十倍的差別。所以同樣一個蛋糕有的只賣幾十元,有的要兩百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。
100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。
蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
⑩ 自己做一個蛋糕費花多少錢
您的問題我咨詢了南寧夏朗蛋糕的黃師傅,這個問題涉及工具的費用,烤箱約750;打蛋器約500;烤盤、蛋糕模、慕斯模、晾架等約1000元;做蛋糕胚的材料成本不高,約15~50,看用什麼材料,也看尺寸大小。夾層的費用從10~1000;看用什麼材料,如果用金箔,你懂的。然後,還要看用什麼水果,用什麼做表面裝飾,從15~。具體自己做一個蛋糕要花多少,您需要給出尺寸、夾層內容、口味需求、表面材料、是否異形。。等參數才好測定。