A. 求,做切糕蛋糕的配方,
製作工藝
瑪仁糖選用核桃仁、玉米飴、糯米、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、棗等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分為原味、葡萄乾、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味純正,口感香醇,酸甜適度,清香襲人,甜而不膩,又營養豐富,無任何人工添加劑,是地道的純天然無公害食品。在和田地區已有幾百年的歷史。
由於採用了壓緊的製作工藝, 使切糕的密度變得非常大, 很小的一塊切糕重量就可以達到1-2公斤。[1]
切糕之所以又硬又重,是因為摻了大量的糖、花生和麵粉,而且經過了層層壓制,密度非常大,有點像「壓縮餅干」。其中,糖可以起到防腐作用。[
製作方法
新疆切糕先蒸熟,趁熱將它放進一個很結實的木槽之中,再用一塊厚木板蓋上,再壓一些重物,也可以找幾個胖子站在上面。這樣切糕被壓的很緊實,水份也隨著木槽底部的細縫流出。兩天之後,把重物移開,一塊結實的切糕就誕生了。
B. 切糕為什麼這么貴
1、成本貴,製作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂貴,核桃仁、玫瑰花等,都是製作切糕的原料。
2、製作工藝繁瑣,製作切糕是一個很麻煩的過程,並非人們想像的那麼簡單,雖然看上去它只是一塊平平無奇的蛋糕,但在製作過程中要花費的精力的時間都是外行人難以想像到的,這也就是為什麼切糕那麼貴的原因,製作工藝繁瑣實際上是最本質的原因。
3、密度大,切糕的密度極大,很小的一塊切糕實際上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很輕,也是因為太重的話價格會很昂貴,不容易賣出去。
切糕在製作過程中,經過層層壓制,密度很大,有點像「壓縮餅干」。切糕和其他蛋糕看著一樣的大小,但重量比這些蛋糕重好幾倍,因此價格高昂,每兩5元左右。
關於切糕的歷史傳說
關於核桃瑪仁糖有一段美麗的傳說:據說很久以前有兩位夫婦,夫老多病,婦相貌醜陋,不能生育。突一夜做夢,夢見一老神仙告知:「向南有聖樹,取果實與金谷同食。」
夫婦倆尋找了三年找來和田的核桃,與玉米同食。婦面容嬌麗,夫身健力強。不久生育一子,子考中狀元。核桃瑪仁糖以其神奇功效流傳至今,深受當地群眾的喜愛。
C. 切糕為什麼這么貴
切糕貴的原因如下:
1、成本貴,製作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂貴,核桃仁、玫瑰花等,都是製作切糕的原料。
2、製作工藝繁瑣,製作切糕是一個很麻煩的過程,並非人們想像的那麼簡單,雖然看上去它只是一塊平平無奇的蛋糕,但在製作過程中要花費的精力的時間都是外行人難以想像到的,這也就是為什麼切糕那麼貴的原因,製作工藝繁瑣實際上是最本質的原因。
3、密度大,切糕的密度極大,很小的一塊切糕實際上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很輕,也是因為太重的話價格會很昂貴,不容易賣出去,切糕在製作過程中,經過層層壓制,密度很大,有點像「壓縮餅干」。
切糕和其他蛋糕看著一樣的大小,但重量比這些蛋糕重好幾倍,因此價格高昂,每兩5元左右。
D. 切糕是什麼。
切糕是瑪仁糖的俗稱,是一種新疆南疆維吾爾族人民採用傳統特色工藝,選用核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、棗等原料熬制而成的民族特色食品。因出售時一般用刀從大塊瑪仁糖切下小塊,因此又被稱作「切糕」。
由於採用了壓緊的製作工藝, 使切糕的密度變得非常大, 很小的一塊切糕重量就可以達到1-2公斤
E. 新疆切糕的密度有多大
按16車切糕,每車裝0.02-0.05m³糕(差不多半個到一個人體積),則16車0.32-0.9m³。
共2.75噸糕,所以糕的密度為3噸/m³---8.6噸/m³。
鐵的密度為7.9。
F. 一整塊切糕有多重
完整沒切割的 一整塊差不多有 200--300斤。 那個是很多車切糕,總共5千多斤的。 其實四五十塊一斤一點也不貴,現在核桃,新疆葡萄乾……都要幾十塊一斤,嫌貴就不吃躲著點好了。被騙的那些不了解實情罷了,但也有些貪小便宜的心理……
G. 西藏切糕為什麼這么貴
由於切糕是新疆特產,語言不通時,顧客很容易遭到欺騙,並且切糕密度很大,一點點切糕重量就會很驚人。
切糕的原料以堅果為主,有核桃仁、巴旦木、葡萄乾、腰果等,其單價大都在50元左右,放好原料後先蒸熟然後放進木槽里用一塊重木板壓住。
切糕成本高再加上人工費等才導致切糕的單價很高,在買切糕時除了要注意商家是否誠實,也要注意切糕的密度很大,不能把切糕單位體積的重量與蛋糕相提並論。
產生背景
切糕的歷史悠久,早在絲綢之路時期,新疆是國內外商隊往來的重要交通樞紐,也是很重要的食物補給站。
由於商人們都是做的長途旅行,所攜帶的食物必須要能長久保存且便於攜帶,而且要富含人體所必需的各種營養成分,各種氨基酸和微量元素,比如維生素C。
否則人長途跋涉下來,就會像達伽瑪和麥哲倫遠洋船隊上的水手那樣,是會得壞血病而死。而切糕所具備的易保存、易攜帶和高營養的特點正滿足了往返於商道上的人們的需求。
H. 切糕為什麼那麼貴
切糕,相信大家都不陌生,它還有一個別稱叫做瑪仁糖,發源於我國新疆一帶,選用很多原材料如葡萄乾等熬制而成的食品。為什麼叫做切糕呢,和它的售出方式有關,因出售時一般用刀切下來,因此又被稱作「切糕」。關於切糕大家想必會很想問切糕很貴嗎,為什麼切糕那麼貴,一、切糕很貴嗎
先說結論,是的,切糕是非常昂貴的。切糕甜而不膩,又營養豐富,它其中添加的葡萄乾,芝麻等都是對身體有益的,沒有其他任何人工添加劑,是地道的純天然無公害食品。在和田地區已有幾百年的歷史,是一種新疆南疆維吾爾族人民採用傳統特色工藝做成的食品。
二、為什麼切糕那麼貴
1.成本貴,製作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂貴,核桃仁、玫瑰花等,都是製作切糕的原料。
2.製作工藝繁瑣,製作切糕是一個很麻煩的過程,並非人們想像的那麼簡單,雖然看上去它只是一塊平平無奇的蛋糕,但在製作過程中要花費的精力的時間都是外行人難以想像到的,這也就是為什麼切糕那麼貴的原因,製作工藝繁瑣實際上是最本質的原因。
3.密度大,切糕的密度極大,很小的一塊切糕實際上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很輕,也是因為太重的話價格會很昂貴,不容易賣出去,切糕在製作過程中,經過層層壓制,密度很大,有點像「壓縮餅干」。切糕和其他蛋糕看著一樣的大小,但重量比這些蛋糕重好幾倍,因此價格高昂,每兩5元左右。
切糕非常好吃,是新疆的一種特色小吃,同時也是流傳已久的製作工藝,它的價格相對來說比較昂貴,但也是由於製作工藝比較繁瑣和原料本身就很貴的原因,大家如果喜歡吃切糕的話可千萬不要錯過哦。