① 一般學烘焙要多少錢
有兩種選擇:1.去專業的學校學習,需要1000元左右的學費。2.去蛋糕店當學徒,每月會有五百元的工資,但學成之後要簽訂一個五年之內的員工合同。
學烘焙是一個漫長的過程 ,建議先在專業的烘焙學校學習有關烘焙的基礎知識, 然後去蛋糕店實習,通過實際操作增加經驗。烘焙是一門非常辛苦的手藝 ,一定要持之以恆。
這個主要要看學校本身以及選擇的專業時長,每個烘焙學校不管是價格還是學習時長都是不同的,建議你去學校參觀下,學西點選擇學校很重要,看你是興趣愛好還是想從業,適合自己的才是最好的。
有大幾百有一千多有大幾千也有上萬,就看你學習的目標了。費用和你的學習層次有關,比如你想當一名西點師,那就學一兩年,那費用就會貴,如果你只是興趣,那就幾個月,費用也就幾千!不過也跟培訓學校的性質有關!建議去正規培訓學校去了解一下!如果你沒有什麼經驗零基礎,還是建議選擇個好學校進行系統的學習,當學徒的話弟一個就是師父沒那麼多時間去教你,而且也不是系統教學,這樣不一定能學到東西,還有就是去當學徒算是一種僱傭關系,可能幹活的時間會更多。所以建議選擇正規的培訓學校,通過明確的課程安排和系統的授課內容,打好基本功,然後再通過在企業中的經驗積累,最終你會成為一個優秀的西點師!
② 學糕點烘焙需要多少錢
不同的培訓學校烘焙培訓班的學費是不同的,但一般都在3000-10000元左右,具體要視機構而定,正規的大型機構的培訓費用肯定是要貴一些的,小型機構的價格會便宜一些。 不同烘焙班型的學習費用也是不同的,一般只是想要報一個私房班或者是興趣班,那麼學費會相對便宜一些,在3000元左右,如果是想要開店,那麼就需要長期學習,學費一般都在5000以上。
③ 開一家私房蛋糕店大概多少錢
大楷要一萬五左右,要烤箱。打蛋機、發酵箱、和面機、1)蛋糕/麵包模子,至少要有一個圓形和一個長形的嘛,小蛋糕的模子最好也備點,用來測試味道比較方便;2)擠奶油可以用密封袋裝著奶油然後剪一個小洞來做,不過要花樣好看的話最好用擠奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有點奇怪,而且抹奶油的時候每層蛋糕之間都要割平奶油才可以上牢,否則會滑下來的,我已經好多次失敗經驗了,不要學我那麼小氣不肯浪費那一點;專門的切麵包刀也需要,因為普通刀切起來會把麵包邊緣壓起來不好看也不好吃;
4)烤箱最好大點,至少一次可以烤兩個大蛋糕和幾個麵包的,否則產量太低,溫度控制也比較容易,不過要注意幾個一起烤溫度和時間要適度調整;5)冰箱,因為上奶油前一定要放涼,做好以後也要保鮮,而且牛奶、牛油、水果、雞蛋之類也要保鮮的;
6)不同大小的量杯,因為做糕點和麵包份量很重要的;
7)用來篩麵粉的篩子,因為這樣蛋糕或者麵包做起來不會有疙瘩,拌起來比較均勻;
8)放蛋糕和麵包的托盤和用作展示的玻璃櫃面,還有裝蛋糕漿的器皿,揉麵包的桌面;
9)衛生方面,需要一次性手套,夾麵包蛋糕的夾子之類的;
10)材料方面除了基本的糖粉油雞蛋外必須有:發酵粉,小蘇打,香精,香料等。
烤箱; 1500元
醒發箱; 300元
保鮮櫃; 1000元
打蛋機; 600元
奶油機; 600元
噴槍; 200元
案台等小件; 80元
燃氣烤箱新南方牌一層兩盤3500元,
打蛋機20升恆聯1700元,
麵包醒發箱不銹鋼15層廚寶牌1500元,
烤盤廚寶的15元,
鮮奶機1700元,
蛋糕展示櫃製冷的4000元,
立式製冷的4000元,
台不銹鋼的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高溫紙10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荊80元,
麵包粉紅紫荊85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鮮奶油金鑽的12元,
獅牌吉士粉80元/聽,
裱花軟膏20元,
巧克力戴妃40元。
④ 私房烘焙蛋糕6寸多少錢
6寸蛋糕200元左右,由於使用動物奶油,造價貴一些,比如藍風車淡奶油、鐵塔淡奶油42元左右一支。
⑤ 做私房的一個生日蛋糕該賺多少利潤 8寸生日蛋糕成本60元一個 應賣出去多少錢呢
從錢方面來說是對半利,如果私房生日蛋糕有創意,可以為客戶帶來更多的愉悅感,可以三七開。可以按不高於200成交。
⑥ 現在開一個私房烘焙室大概需要多少錢都需要提前准備什麼
大楷要一萬五左右,要烤箱。打蛋機、發酵箱、和面機、1)蛋糕/麵包模子,至少要有一個圓形和一個長形的嘛,小蛋糕的模子最好也備點,用來測試味道比較方便;2)擠奶油可以用密封袋裝著奶油然後剪一個小洞來做,不過要花樣好看的話最好用擠奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有點奇怪,而且抹奶油的時候每層蛋糕之間都要割平奶油才可以上牢,否則會滑下來的,我已經好多次失敗經驗了,不要學我那麼小氣不肯浪費那一點;專門的切麵包刀也需要,因為普通刀切起來會把麵包邊緣壓起來不好看也不好吃;
4)烤箱最好大點,至少一次可以烤兩個大蛋糕和幾個麵包的,否則產量太低,溫度控制也比較容易,不過要注意幾個一起烤溫度和時間要適度調整;5)冰箱,因為上奶油前一定要放涼,做好以後也要保鮮,而且牛奶、牛油、水果、雞蛋之類也要保鮮的;
6)不同大小的量杯,因為做糕點和麵包份量很重要的;
7)用來篩麵粉的篩子,因為這樣蛋糕或者麵包做起來不會有疙瘩,拌起來比較均勻;
8)放蛋糕和麵包的托盤和用作展示的玻璃櫃面,還有裝蛋糕漿的器皿,揉麵包的桌面;
9)衛生方面,需要一次性手套,夾麵包蛋糕的夾子之類的;
10)材料方面除了基本的糖粉油雞蛋外必須有:發酵粉,小蘇打,香精,香料等。
烤箱; 1500元
醒發箱; 300元
保鮮櫃; 1000元
打蛋機; 600元
奶油機; 600元
噴槍; 200元
案台等小件; 80元
燃氣烤箱新南方牌一層兩盤3500元,
打蛋機20升恆聯1700元,
麵包醒發箱不銹鋼15層廚寶牌1500元,
烤盤廚寶的15元,
鮮奶機1700元,
蛋糕展示櫃製冷的4000元,
立式製冷的4000元,
台不銹鋼的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高溫紙10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荊80元,
麵包粉紅紫荊85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鮮奶油金鑽的12元,
獅牌吉士粉80元/聽,
裱花軟膏20元,
巧克力戴妃40元。
⑦ 學做蛋糕多少錢
看你自己的經濟水平吧 便宜的也就三千多 現在學奶油蛋糕的人也還是很多的 創業開蛋糕店的人就更多了 也還是很好的
⑧ 學私房烘焙大約需要多少錢
我覺得學烘焙的話,至少是需要1萬塊錢的,首先在學習方面要前其次就是材料的購買也要錢。
⑨ 私人烘培坊八寸戚風蛋糕多少錢一個
3倍???哈哈,我也在尋求參考價~感覺給自己算上個合適的工錢吧~
原料單價上算也得10塊錢吧~
所以我覺得必須20以上,30以上也不為過