A. 學做蛋糕得多少錢
學做蛋糕學費和蛋糕培訓的費用都沒有明確價格,費用主要是根據選擇的課程和學習的時間來決定,大概在幾千到幾萬不等。想學習做蛋糕推薦選擇熳點教育,該機構通過邀請國內外知名西點烘焙實戰型大咖,舉辦豐富的交流講座,為廣大的西點烘焙從業及愛好者傳播西點烘焙製作理念,並提供相應的學習指導,讓更多人感受西點烘焙的價值和魅力。
中國的經濟發展速度特別迅猛,已經趕超很多國家。現在中國人不在是以前只追求溫飽,更多的是享受一些美食。而蛋糕是深受中國人喜歡,大家在生日的時候都會購買生日蛋糕進行慶祝生日。中國人口這么多,對蛋糕需求量是特別大;而且蛋糕利潤也特別大,可以小成本獲得大收益。
想要了解更多關於西點培訓的信息,推薦選擇熳點教育。熳點教育課程由專門課程研發團隊自主研發,課程設計緊跟市場需求,將前沿烘焙技術融入課程中,並且每年持續精進課程內容和教學建設。首創人手一機教學模式,小到刮刀大到烤箱奶油機都是一位學員獨自一套;堅持引進標准化市場教學設備,讓學員從入學就運用市場標准化設備,更快熟悉硬體設施操作。
B. 開一家蛋糕店需要投資多少錢
1、以開一個10平米左右的蛋糕店為例
啟動資產:大約需9.5萬元
設備投資:
1.房租5000元
2.門面裝修約2000元(包括店面裝修和燈箱)
3.貨架和賣台投入約1500元
4.員工(2名)統一服裝需500元
5.機器設備最大的投資:8萬元(包括製作蛋糕的全套用具)
首期進貨款:麵粉、奶油等原材料,約6000元。
2、開蛋糕店經濟效益估算
月銷售額(平均):據有關內行人士評估在21000元,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月的銷售額可達21000元。
每月支出:14033元房租:比較好選址在居民較密集的小區、社區商業街、及靠近小孩子的地段(如幼兒園或者師大姐老式蛋糕附近),約5000元。
貨品成本:30%左右,約5000元人員工資:10平方米的小店需要蛋糕師傅1名,服務員1名,工資共計2000元。
水電等雜費:700元設備折舊費:按5年計算,每月1333元
月利潤:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投資。
3、風險及制約因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小區的第一家店,那需要花費更大的財力物力和「花招」來招攬顧客,因為顧客會有先入為主的印象,而且很難改變一貫的口味。
二、開一家蛋糕店需要具備哪些條件
1、首先要求是完全民事行為能力的自然人,擁有合法經營資格的投資者,有強烈的創業願望。
2、認同招商公司的經營理念和服務規范。
3、經營者需有相當的資金實力用於前期店鋪租金、裝修、固定設備配置、首批進貨和前期市場投入、宣傳費用,以及必要的流動資金。
4、店鋪必須是當地最繁華的首層臨街鋪面。
5、加盟商要遵守總部的各項規定,積極維護品牌形象。
6、擁有長遠的商業目光和良好的商業信譽。
7、具備創業精神,並持有良好的學習心態。
C. 學做蛋糕學費要多少錢
學做蛋糕的學費一般需要幾千到萬元不等,具體的是根據你選擇的專業、學習時長、選擇的學校等綜合因素來決定的,蛋糕的專業還是比較多,如果是想學習進行創就業,可以考慮學時間長一些, 這樣學得比較全面。加油!!!
D. 去蛋糕店DIY自己做一個八寸的蛋糕要多少錢
那要看用什麼原料,蛋糕里差別最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油兩類,如果用植脂奶油做蛋糕,一個8吋蛋糕用的奶油只要幾元錢,但是如果是天然奶油就是幾十元,差不多有十倍的差別。所以同樣一個蛋糕有的只賣幾十元,有的要兩百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。
100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。
蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
E. 做一個蛋糕的成本是多少
做一個蛋糕的成本取決於做什麼樣的蛋糕。蛋糕分為六種:
一、乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威風蛋糕成本在十元左右;
五、海綿蛋糕成本基本在兩到四元之間;
六、慕斯蛋糕成本在兩百左右。
F. 學做蛋糕學費大約是多少
學做蛋糕要多少學費
不同地區因消費水平的差距,學費方面肯定存在著差距。另外就是看你選擇什麼樣的培訓機構學習了。一般的烘焙培訓機構和正規的烘焙機構相比,學費也不盡相同。 一些人認為製作蛋糕可以在家裡自學,因為製作蛋糕是一個非常復雜的過程,自己家在家中學習比較困難,尤其是很多專業技巧和配方的。所以,建議選擇好的蛋糕培訓機構,市面上大多數蛋糕培訓機構的價格,一般都在8000到10000之間浮動。 大家在選擇蛋糕培訓學習需要注意機構的材料、設備是否都齊備。 好的原料、烘焙方式、操作手法與工具、合理的配方、操作時間和設備等等任何一樣沒有做到,都不能成就好的成品。很多蛋糕等烘焙品對操作環境有要求,只有在適合的環境下才能做出好的口感。
拓展資料
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
G. 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(7)想做一個蛋糕要多少錢擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
H. 去蛋糕店做蛋糕要多少錢
看你想要做的樣式和店面吧,蛋糕消費幾十到幾百不等
I. 學做蛋糕多少錢
看你自己的經濟水平吧 便宜的也就三千多 現在學奶油蛋糕的人也還是很多的 創業開蛋糕店的人就更多了 也還是很好的