當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 5盒糖和2盒蛋糕共用多少錢
擴展閱讀
如何使用ps製作蛋糕盒子 2025-06-09 17:16:08
顏值高蛋糕怎麼做 2025-06-09 17:06:59

5盒糖和2盒蛋糕共用多少錢

發布時間: 2022-08-06 04:42:47

Ⅰ 數學問題~

1、設糖為x 蛋糕為y
8x+5y=171; 解: 先去掉y, 乘2 等於: 16x+10y=342 1式;
5x+2y=90; 先去掉y, 乘5等於: 25x+10y=450; 2式;
2式減1式得: 9x=108; --> x=12; 然後代入1式得:y=15
2、設第一次軍每分鍾跑x米 強y米
則第一次相遇為: 9x + 9y = 1800
如果兩人相遇點與之前差33m這是相對於軍來說的;則 (感覺條件少了個條件,第二次相遇時間又不知,強的速度也不知,這樣我沒法解)

Ⅱ 小明買了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,每盒糖和每盒蛋糕各多少

這道題應該還有條件吧?如果沒有其他條件的話每盒糖是10元的時候蛋糕每盒是20元,每盒糖是8元的時候每盒蛋糕是25元……

Ⅲ 看下面 補充消去法解題

第一題:因為 一袋黃豆和一袋綠豆共重50千克,
所以3袋黃豆和3袋綠豆共重3×50=150千克,
所以5袋黃豆和3袋綠豆共重相當於是3袋黃豆和3袋綠豆再加2袋黃豆的重量,
所以2袋黃豆的重量=210-150=60千克,
所以1袋黃豆的重量=60/2=30千克,
所以一袋綠豆重50-30=20千克
所以一袋黃豆比一袋綠豆重30-20=10千克;
第二題:因為6隻羊和3頭牛一天要吃草93千克,
所以12隻羊和6頭牛一天要吃草93×2=186千克,
又因為5隻羊和6頭牛一天要吃草130千克,
所以7隻羊一天要吃草186-130=56千克,
所以1隻羊一天要吃草56/7=8千克,
所以3隻羊一天共吃草3×8=24千克;
第三題:因為5盒糖和8盒蛋糕共用去171元
所以10盒糖和16盒蛋糕共用去171×2=342元
又因為2盒糖和5盒蛋糕共用去90元
所以10盒糖和25盒蛋糕共用去5×90=450元
所以25-16=9盒蛋糕要用450-342=108元
所以一盒蛋糕要108/9=12元

Ⅳ 甲買5盒糖和3盒蛋糕共用去115元,乙買3盒糖和5盒蛋糕用去149元,問每盒糖和每盒蛋糕各多少元

5糖3蛋糕+3糖5蛋糕=8糖8蛋糕=264元
所以1糖1蛋糕=264÷8=33元
所以5糖5蛋糕=165元
所以2蛋糕=5糖5蛋糕-5糖3蛋糕=50元
所以蛋糕=25元
所以糖=33-25=8元
答;蛋糕需要25元糖需要8元

Ⅳ 數學題,高手請進,要解題思路,共13題,解一題加5分,好的追加100分。

1 原S=10*8=80
以10為底的平行四邊形 S=10*7=70 減少10
以8為底的平行四邊形 S=8*7=56 減少24
2總共帶的錢=15本語文讀本=24本數學讀本
故剩下的錢= 5本語文讀本= 8本數學讀本
可買8本數學讀本
3設甲每小時工作量為X,乙每小時工作量為Y,工作總量為1
得6X+6Y=0.25 和 20X+12Y=0.75
所以8X=0.25 甲工作8小時完成百分之25
即甲單獨做這件工作需32小時
4設甲速度為X,乙速度為Y,總路程為S(未知量可抵消)
方程組:(S-36)/Y=36/X和 90/Y=(2S-90)/X
得X=(S-36)*X/36=90X/(2S-90) (X不等於0,可抵消)
S^2-81S=0
即總路程為81
5 總量48噸 甲5.5T/85分鍾 乙3.5T/65分鍾 丙2.5T/55分鍾
故甲每分鍾運輸11/170T,乙每分鍾運輸7/130T,丙每分鍾運輸1/22T
因為總時間相同,所以時間t=48/(11/170+7/130+1/22) 約等於292.67分鍾
6設甲每天完成X,乙每天完成Y
5X+3Y=9Y+3X
所以X=3Y(甲做一天等於乙做三天)
因為總工作量=5X+3Y 現在甲已做4天,(還剩甲1天+乙3天)
所以乙還需6天才能完成任務
剩下的還在做中

Ⅵ 甲買了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,乙買了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各多少元

二個一減得:3盒糖和三盒蛋糕是:171-90=81元

即:一盒糖和一盒蛋糕是:81/3=27

那麼一盒糖是:(171-27*5)/(8-5)=12元

一盒蛋糕是:27-12=15元

Ⅶ 甲買了八盒糖和五盒餅干共用去171元已買了五盒糖和兩盒餅干共用去90元每盒糖

用一元一次還是二元一次

Ⅷ 王老師買了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,李老師買了同樣的5盒糖和2盒蛋糕公用去90元。每盒糖和每盒蛋糕各

171-90=81﹙元﹚―――3盒糖和3盒蛋糕共用去
81÷3=27﹙元﹚――――1盒糖和1盒蛋糕共用去
﹙90-27×2﹚÷﹙5-2﹚=12﹙元﹚―――1盒糖
27-12=15﹙元﹚――――1盒蛋糕
答:每盒糖要12元,每盒蛋糕要15元。

Ⅸ 關於幾道奧數題 急需答案~~~

二個一減得:3盒糖和三盒蛋糕是:171-90=81元

即:一盒糖和一盒蛋糕是:81/3=27

那麼一盒糖是:(171-27*5)/(8-5)=12元

一盒蛋糕是:27-12=15元

Ⅹ 甲買了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙買了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各______、______

1、甲買8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,乙買了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,每盒蛋糕和糖各多少元?設
每盒糖為X元,每盒蛋糕為Y元,依題意,得:8X+5Y=171------(1)5X+2Y=90------(2)解之,得:X=12
Y=15
即:每盒蛋糕和糖各為15元12元.2、一桶油連桶重25千克,倒出一半油後1連桶重13.5千克.這桶油重多少千克?設這桶油重X千克,桶重為Y千克,依題意,得:X+Y=25-----(1)1/2*X+Y=13.5-----(2)解之,得:X=23
Y=2即,這桶油重23千克.3、蘋果比梨多50kg,蘋果的一半比梨少5kg.蘋果和梨各有多少kg?設蘋果有Xkg,那麼,梨有(X-50)Kg,依題意,得:1/2*X=X-50-5
解之,得:X=110梨有(X-50)=110-50=60
即:蘋果有110kg;梨有60KG.4、一條鯨魚40噸,頭和身子的重量比尾巴重34噸.這條鯨魚的尾巴重多少噸?這條鯨魚的尾巴重:40-34=6噸,即這條鯨魚的尾巴重6噸.