當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 戚風蛋糕成本多少錢
擴展閱讀
蛋糕好了需要多久出鍋 2025-06-17 21:36:36
莓惑巧克力草莓生日蛋糕 2025-06-17 21:30:39
如何做蛋糕店的蛋糕好吃 2025-06-17 21:30:20

戚風蛋糕成本多少錢

發布時間: 2022-08-01 11:02:48

Ⅰ 戚風蛋糕一斤成本多少

1.戚風蛋糕是個很廣泛的說法,通常認為分蛋打法的就是戚風蛋糕。
2.蛋糕的成本要看你使用的什麼配方,雖然都是戚風蛋糕,但是配方千變萬化。所以有配方才能計算出成本多少。

Ⅱ 蛋糕成本毛利潤怎麼

毛利=收入-成本=75-35=40元 此時毛利率=毛利/收入=40/75=53.33% 如果想讓對方賺60%的毛利率,則成本佔1-60%: 收入*(1-60%)=35 收入=87.50元

Ⅲ 蛋糕店的成本是多少

認為只有加盟店生意好,我很不贊同。
我以前在北京,天津,上海。看見很多私營小店生意都很棒
蛋糕店要有好的師傅,做的糕點要味道一定要好,裝修,設備,再加上好的地段,運營費用。你沒個25萬最好別開,蛋糕店剛開始也許買人不是很多,所以你要堅持一段時間,如果你很快就沒錢了,那你就虧了。

Ⅳ 一個6寸戚風蛋糕的成本

戚風蛋糕組織松軟,水份含量高,味道清淡,是現在最受歡迎的蛋糕之一。

如果是自己在家裡做的話

做一個6寸蛋糕材料需要

雞蛋:3個 普通雞蛋:約5毛*3個=1.5元

細砂糖:60g 8塊錢500克:約是1元

牛奶:40g 普通袋裝奶:約5毛

玉米油:35g 普通玉米油:約1.5元

玉米澱粉:5g 超市賣的:約1毛

低粉:50g 一般麵包粉:約5毛

烤箱160度烤35分鍾 這個不知道瓦數,算5毛吧。

還有打蛋器用電費用未計,人工費未計。

總計:5.6元
也就是說,我們自己在家做一個6寸的戚風就需要大約5.6元的成本。

戚風蛋糕的做法:

1、蛋清蛋黃分離,分別放入無水無油的容器中。

2、將雞蛋,20g細砂糖,牛奶,玉米油攪拌均勻,然後過篩放過玉米澱粉和低粉的混合物,翻拌均勻,成蛋黃糊備用。

3、用打蛋器打發蛋清,分三次加入40g砂糖,打發至乾性發泡,打蛋器提起時蛋清是直立的,沒有彎鉤。

4、將3/1打發好的蛋清放入蛋黃糊中用切拌法拌勻,然後再放入3/1拌勻,最後將拌好的蛋黃糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌勻。拌的時候都用切拌法,以防起筋。

5、倒入6寸模具中,倒入後將模具震一下,把裡面的大氣泡震出來,然後放入烤箱160度烤35分鍾。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷卻,再脫模。

Ⅳ 千層和戚風哪個成本高

千層和戚風哪個成本高,千層蛋糕成本更高一點。戚風蛋糕和千層蛋糕老是被人拿出來做比較,其實兩者都是十分美味的。價格其實都是差不多的,重要的是口味。戚風蛋糕組織膨鬆,水分含量高,味道清淡不膩,是目前最受歡迎的蛋糕之一,一般高檔店都是用動物奶油製作千層蛋糕的。

千層和戚風的介紹

千層蛋糕,由多層酥皮夾以芝士組合而成,Mascarponecheese,黃油,低筋粉,高筋粉,雞蛋混合其中。千層蛋糕一層疊著一層,香而Q的餅皮包裹著奶油,讓你在吃的同時,一次就可體會到不同層次的舌尖味覺。

戚風蛋糕是一款甜點,屬海綿蛋糕類型,製作原料主要有菜油,雞蛋,糖,麵粉,發粉等。但是由於缺乏牛油蛋糕的濃郁香味,戚風蛋糕通常需要味道濃郁的汁,或加上巧克力,水果等配料。由於菜油不像牛油傳統蛋糕都是用牛油的那樣容易打泡,因此需要靠把雞蛋清打成泡沫狀。

來提供足夠的空氣以支撐蛋糕的體積。戚風蛋糕含足量的菜油和雞蛋,因此質地非常的濕潤,不像傳統牛油蛋糕那樣容易變硬。戚風蛋糕也含較少的飽和脂肪。

Ⅵ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(6)戚風蛋糕成本多少錢擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

Ⅶ 6寸蛋糕多少錢一個

如果裱花或者放些水果價位就不一樣了!可能得50元左右,如果單純的蛋糕坯子可能在20元左右。可以在家自己做用蛋糕配方。很不錯的。加入牛奶雞蛋糖低筋麵粉。和色拉油喝買的一樣好吃重要是放心。6寸的蛋糕有很多,但是做法,裝飾,花紋不一樣,味道不一樣,材料不一樣,價格也就不一樣。有巧克力的,有水果的……等等

Ⅷ 為什麼要對戚風蛋糕進行成本核算

為了更精確地定價。
原材料成本,包裝成本,蛋糕配件成本,人工成本,水電費用,設備維護,店鋪租金還有可能的商場抽成,可能的運送成本,線上線下宣傳營銷費用,pos機走賬扣點,稅務費用,這些都會影響蛋糕的定價。
成本是制定糕點價格的重要依據,價格是價值的貨幣表現。產品價格的確定應以價值作為基礎,而成本則是用價值表現的生產耗費,所以,糕點中原材料耗費是確定產品價值的基礎,是制定糕點價格的重要依據。

Ⅸ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;

做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳

(二)工具成本

「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!

甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。

(三)手工製作成本

1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。

2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。

而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。

進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?

(四)配送及硬體成本

在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!

還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!

Ⅹ 做一個蛋糕的成本是多少

做一個蛋糕的成本取決於做什麼樣的蛋糕。蛋糕分為六種:

一、乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威風蛋糕成本在十元左右;

五、海綿蛋糕成本基本在兩到四元之間;

六、慕斯蛋糕成本在兩百左右。