❶ 開一家蛋糕店一個月能賺多少錢呢
至2020年9月,一家走上正軌的蛋糕店,通常情況下每日會接待一百二十名消費者,每人按平均消費五元計算,日營業額均為六百,運營額一月兩萬元左右,除去成本這樣一個小店一個月將近一萬元利潤,這還是最保守的估計。
歐洲國家烘焙類產品人均消費每年能達到四十千克左右,台灣為二十千克左右,香港為十千克左右,而內地人均消費僅消費三千克左右,僅為台灣的百分之十左右,連歐洲的百分之十左右等不到,隨著中國經濟的快速發展,人們對烘焙產品的需求也會越來越大。
(1)蛋糕店麵粉一個月多少錢擴展閱讀:
注意事項:
要考慮好做什麼檔次的蛋糕店。這要取決針對的人群來決定,比如要在社區開,一般就是社區的居民來買蛋糕,看看社區的人群量,人均收入水平。
在人流量大的街道開,針對的人群就比較廣了,有錢的沒錢的,年輕的老的都有,所以建議檔次不要太高,一般就可以。在大商場里開就可以開一家檔次稍微高點的。
另外要看用戶對於品牌的認知是怎樣的,是定位在什麼層次和年齡段的人群,是白領,還是家庭主婦,還是小孩,這就要看用戶的認識了,不同的對象採取的品牌策略也不同。
❷ 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料
麵包店的原材料及包裝麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.
❸ 我要開家蛋糕店,請問要需要准備什麼大概資金多少呢
蛋糕店的投資可大可小,關鍵是看你自己的經濟情況了。
一般地說,投資不大的話,幾千塊錢就能搞定。設備4500元左右,象這樣的設備能夠充分利用的話,一個月的收入在6000-9000元。應該說,產品的利潤還可以,生日蛋糕的利潤在300%左右。
1、以開一個10平米左右的蛋糕店為例
啟動資產:大約需9.5萬元
設備投資:
1.房租5000元
2.門面裝修約2000元(包括店面裝修和燈箱)
3.貨架和賣台投入約1500元
4.員工(2名)統一服裝需500元
5.機器設備最大的投資:8萬元(包括製作蛋糕的全套用具)
首期進貨款:麵粉、奶油等原材料,約6000元。
2、開蛋糕店經濟效益估算
月銷售額(平均):據有關內行人士評估在21000元,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月的銷售額可達21000元。
每月支出:14033元房租:最佳選址在居民較密集的小區、社區商業街、及靠近小孩子的地段(如幼兒園或者游樂場附近),約5000元。
貨品成本:30%左右,約5000元人員工資:10平方米的小店需要蛋糕師傅1名,服務員1名,工資共計2000元。
水電等雜費:700元設備折舊費:按5年計算,每月1333元
月利潤:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投資。
3、風險及制約因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小區的第一家店,那需要花費更大的財力物力和「花招」來招攬顧客,因為顧客會有先入為主的印象,而且很難改變一貫的口味。
二、開一家蛋糕店需要具備哪些條件
1、首先要求是完全民事行為能力的自然人,擁有合法經營資格的投資者,有強烈的創業願望。
2、認同招商公司的經營理念和服務規范。
3、經營者需有相當的資金實力用於前期店鋪租金、裝修、固定設備配置、首批進貨和前期市場投入、宣傳費用,以及必要的流動資金。
4、店鋪必須是當地最繁華的首層臨街鋪面。
5、加盟商要遵守總部的各項規定,積極維護品牌形象。
6、擁有長遠的商業目光和良好的商業信譽。
7、具備創業精神,並持有良好的學習心態。
開個蛋糕店大概需要多少錢呢?每個人都有自己的經濟預算情況。但我們都知道創業有風險,投資還需謹慎
❹ 蛋糕店一個月需要多少麵粉
這得看蛋糕的銷量了,只有銷量才能決定麵粉的用量。
❺ 開個蛋糕店的成本要多少
【模擬方案】
(以10M2左右的小店為例)
▲啟動資產:大約需9.5萬元
▲設備投資:
1.房租5000元
2.門面裝修約2000元(包括店面裝修和燈箱)
3.貨架和賣台投入約1500元
4.員工(2名)統一服裝需500元
5.機器設備最大的投資:8萬元(包括製作蛋糕的全套用具)
▲首期進貨款:麵粉、奶油等原材料,約6000元。
【經濟效益估算】
▲月銷售額(平均):21000元據有關內行人士評估,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月銷售額可達21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳選址在居民較密集的小區、社區商業街、及靠近小孩子的地段(如幼兒園或者游樂場附近),約5000元。
貨品成本:30%左右,約5000元人員工資:10平方米的小店需要蛋糕師傅1名,服務員1名,工資共計2000元。
水電等雜費:700元設備折舊費:按5年計算,每月1333元
▲月利潤:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投資。
▲風險及制約因素分析:
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小區第一家店的話,就要花費更大的財力物力和「花招」來招攬顧客,因為顧客很難改變一貫的口味。
❻ 蛋糕店大約需要多少麵粉
一個小型的蛋糕店,每天可能需要20斤左右的麵粉,當然,如果你是一個蛋糕,連鎖店就另當別論了,因為蛋糕店麵粉是最稀缺的東西,也就是說在蛋糕店裡面,不管是做蛋糕還是做麵包,都是需要麵粉的,這個是蛋糕店裡面最最重要的主食
❼ 星月蛋糕店平均每天要用掉250斤麵粉。這個蛋糕店每個月(以30天計)大約要用掉
如果蛋糕店,平均每天要用掉250斤麵粉,那麼每個月按照30天計算,每個月麵粉的用量,應該是7500斤麵粉。
250×30=7500。
小學數學解題方法和技巧。
中小學數學,還包括奧數,在學習方面要求方法適宜,有了好的方法和思路,可能會事半功倍!那有哪些方法可以依據呢?希望大家能慣用這些思維和方法來解題!
形象思維方法是指人們用形象思維來認識、解決問題的方法。它的思維基礎是具體形象,並從具體形象展開來的思維過程。
形象思維的主要手段是實物、圖形、表格和典型等形象材料。它的認識特點是以個別表現一般,始終保留著對事物的直觀性。它的思維過程表現為表象、類比、聯想、想像。它的思維品質表現為對直觀材料進行積極想像,對表象進行加工、提煉進而提示出本質、規律,或求出對象。它的思維目標是解決實際問題,並且在解決問題當中提高自身的思維能力。
實物演示法
利用身邊的實物來演示數學題目的條件和問題,及條件與條件,條件與問題之間的關系,在此基礎上進行分析思考、尋求解決問題的方法。
這種方法可以使數學內容形象化,數量關系具體化。比如:數學中的相遇問題。通過實物演示不僅能夠解決「同時、相向而行、相遇」等術語,而且為學生指明了思維方向。
二年級數學教材中,「三個小朋友見面握手,每兩人握一次,共要握幾次手」與「用三張不同的數字卡片擺成兩位數,共可以擺成多少個兩位數」。像這樣的有關排列、組合的知識,在小學教學中,如果實物演示的方法,是很難達到預期的教學目標的。
特別是一些數學概念,如果沒有實物演示,小學生就不能真正掌握。長方形的面積、長方體的認識、圓柱的體積等的學習,都依賴於實物演示作思維的基礎。
圖示法
藉助直觀圖形來確定思考方向,尋找思路,求得解決問題的方法。
圖示法直觀可靠,便於分析數形關系,不受邏輯推導限制,思路靈活開闊,但圖示依賴於人們對表象加工整理的可靠性上,一旦圖示與實際情況不相符,易使在此基礎上的聯想、想像出現謬誤或走入誤區,最後導致錯誤的結果。
在課堂教學當中,要多用圖示的方法來解決問題。有的題目,圖畫出來了,結果也就出來的;有的題,圖畫好了,題意學生也就明白了;有的題,畫圖則可以幫助分析題意、啟迪思路,作為其他解法的輔助手段。
列表法
運用列出表格來分析思考、尋找思路、求解問題的方法叫做列表法。列表法清晰明了,便於分析比較、提示規律,也有利於記憶。
它的局限性在於求解范圍小,適用題型狹窄,大多跟尋找規律或顯示規律有關。比如,正、反比例的內容,整理數據,乘法口訣,數位順序等內容的教學大都採用「列表法」。
驗證法
你的結果正確嗎?不能只等教師的評判,重要的是自己心裡要清楚,對自己的學習有一個清楚的評價,這是優秀學生必備的學習品質。
驗證法應用范圍比較廣泛,是需要熟練掌握的一項基本功。應當通過實踐訓練及其長期體驗積累,不斷提高自己的驗證能力和逐步養成嚴謹細致的好習慣。
(1)用不同的方法驗證。教科書上一再提出:減法用加法檢驗,加法用減法檢驗,除法用乘法驗算,乘法用除法驗算。
(2)代入檢驗。解方程的結果正確嗎?用代入法,看等號兩邊是否相等。還可以把結果當條件進行逆向推算。
(3)是否符合實際。「千教萬教教人求真,千學萬學學做真人」陶行知先生的話要落實在教學中。比如,做一套衣服需要4米布,現有布31米,可以做多少套衣服?有學生這樣做:31÷4≈8(套)
按照「四捨五入法」保留近似數無疑是正確的,但和實際不符合,做衣服的剩餘布料只能捨去。教學中,常識性的東西予以重視。做衣服套數的近似計算要用「去尾法」。
(4)驗證的動力在猜想和質疑。牛頓曾說過:「沒有大膽的猜想,就做不出偉大的發現。」「猜」也是解決問題的一種重要策略。可以開拓學生的思維、激發「我要學」的願望。為了避免瞎猜,一定學會驗證。驗證猜測結果是否正確,是否符合要求。如不符合要求,及時調整猜想,直到解決問題。
❽ 現在開一個蛋糕店大概的需要多少錢
現下,越來越多的人想要學習烘焙,希望可以開一家屬於自己的烘焙餅店。那開一個烘焙餅店需要多少錢,又能盈利多少錢?下面就來給大家簡單的介紹一下:
1,烘焙餅店可以簡單的分為三種:一種是一般店,一種是專營店,一種是旗艦店。作為一般投資者,做自己的品牌,建議不要選擇旗艦店,就是面積不要開大於150平方的烘焙餅店,單單就是房租,就是一筆不小的數目。
2,100平米左右的是專營店,40平的營業面積,60平米的後廚與儲物間,運營起來方便實用,沒有浪費,成本最大化,經過精心裝飾一番,會打造出旗艦店的效果。
3,70平米以下的店在城市中也有很多,如果資金准備不是非常充分,可以選擇一些不是商圈的位置,進行簡單裝修,開店營業,可以選擇自己經營,再聘請一到兩位員工。
4,隨著市場的不斷發展,投資和收入是成正比的,店越大,越有可能賺大錢,同理,店越大,開支越大,也越有可能賠大錢。所以在開店前一定要做好心理准備與市場調研,選擇合適的開店地點。
5,至於投資的金額,這要根據不同地區的經濟消費水平而定,就一個二線城市為例,想要開旗艦店的創業者,選用的店面肯定是在一個人流比較大的鬧市區,所以年租金一般要在30—70萬不等。旗艦店的房租首付應該在10萬左右,裝修估算需要10萬,設備展櫃工具材料等估算10——15萬,流動資金10萬左右,估計起來一個旗艦店的開店投資最少應該在50萬左右。
6,專營店一般是80平米到100平米的,專營店的房租一般是社區房租,一般年房租在8萬到18萬不等。簡單的劃分營業區和操作區,裝修應該在8萬左右,設備、展櫃、工具、材料等10——12萬左右,備用金5萬,一個烘焙餅店下來的首期投入應該在25萬左右。
7,最後我們說說烘焙一般店,一般店相對來說比較靈活,因為小,所以房租一般在一年5萬到8萬,裝修2萬左右,設備專櫃工具材料8——10萬,備用金2萬,首期估算合計也就是12萬左右。
8,開店創業是一門很深的學問,想要開店創業的烘焙朋友們,在掌握熟練技能的同時,也一定要對市場做好充分調研,認真選址,同時,對店面的管理能力也是大家不容忽視的。只有多方面的相互配合,才會生意興隆,財源滾滾。
❾ 一般蛋糕店裡的學徒工資是多少錢一個月的
實習期3500-5000不等,轉正後薪資待遇要好一些,具體還是要看個人能力的。
❿ 麵包店每月原材料大概需要要多少本錢
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下:
1
裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了
2
裝備,這個看你要做多少品種了,往裡面細分有很多的,這里說1個大概,和面機4000(左右,下同)打蛋機1500
冰箱3000
操作台200
烤箱2000
發酵櫃1000
麵包架500
烤盤500
展現櫃2000⑴0000
小工具(別看小不簡單)3000
合計
2⑶萬
3
原材料
這個如果是生手的話比較麻煩,不是在1個地方就能夠買全的,還有原材料現在漲價漲的不是1般的利害,白糖比去年翻了1番到400了,還有你備貨多少
和批發商熟習程度都是相差很多的,合計2w
4
包裝
生日蛋糕合2000
包裝袋1000
蛋糕小包裝合2000
合計5000
5
師傅,師傅最好再你裝修的時候就請過來了,由於他可以給你1些比較專業的建議,買材料也會省很多時間,現在能撐住1個麵包店的師傅最少2500以上
合計
0
開業以後再付
6
備用
1w總計65w——75w