1. 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
2. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
3. 生日蛋糕多少錢
差不多1人塊 13寸OK
一般皇冠買150左右
4. 北票海豐脫水蛋糕多少錢一袋
脫水蛋糕,大概15塊錢一袋
5. 清水蛋糕和海鹽蛋糕區別
清水蛋柱和海鹽蛋糕的區別比較大,我們一般製作蛋糕胚也會加一點鹽,但量非常小,這點鹽加在裡面是不會有鹹味的,但是海鹽蛋糕不一樣,首先海鹽比我們一般的食鹽要咸很多,而且海鹽蛋糕加的鹽也要多些,所以我們能嘗到鹹味,也有很多餡用海鹽來做,也很好吃,比如,海鹽芝士蛋糕。
6. 做蛋糕的奶油多少錢一袋
買雀巢的吧。23塊左右。記得。要買動物性的奶油。
7. 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(7)一袋清水蛋糕多少錢擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
8. 清水蛋糕和海鹽蛋糕區別
清水蛋糕和海鹽蛋糕是有區別的,清水蛋糕一般都是嗯,我們用雞蛋液打散加入油,還有白糖,稍稍的加一點水,一定要攪拌均勻,蒸出的蛋糕非常松軟,海鹽蛋糕是加入了海鹽,那有一點咸鹹的味道吧!海鹽量也是非常少的嗯,我還是比較喜歡吃這種嗯,加碘海鹽的蛋糕吧嗯,因為早上吃這樣的蛋糕,配上牛奶,既有了甜的,也有鹹的,可以補充咱們的鹽分
9. 餅干4元一袋,蛋糕6元一個,買3個蛋糕要花多少錢
這道題是現在小學生常見的一道題,題中有干擾條件,就是用來讓小朋友增強分辨能力的,讓他們分辨出題目中哪些條件是有用的,哪些條件是沒用的。
6x3=18(元)
答:買3個蛋糕需要花18元。
10. 請問杭州UU跑腿同城快遞蛋糕收費標準是什麼
上周悠悠跑腿同城快遞蛋糕收費的標准大概在十塊錢一袋。
