一般一個生日蛋糕的價格在幾十元到上百元之間,更好一點的蛋糕則更貴。主要看蛋糕的大小以及用料,一般來說,蛋糕的尺寸越大,價格就越貴;並且,材料越好,蛋糕也就越貴。
蛋糕種類繁多,像是水果蛋糕、鮮奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、兒童蛋糕、歐式蛋糕、祝壽蛋糕、婚禮蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米蘇、數碼蛋糕、千層蛋糕等。
蛋糕的起源
中古時期的歐洲人相信,生日是靈魂最容易被惡魔入侵的日子,所以在生日當天,親人朋友都會齊聚身邊給予祝福,並且送蛋糕以帶來好運驅逐惡魔。
古希臘人在慶祝生日時,在糕餅上面放很多點亮的小蠟燭,並且加進一項新的活動——吹滅這些燃亮的蠟燭。他們相信燃亮著的蠟燭具有神秘的力量,如果這時在心中許下一個願望,然後一口氣吹滅所有蠟燭的話,那麼這個願望就能實現。
早期的經貿路線使異國香料由東亞向北輸入,堅果、花露水、柑橘類水果、棗子與無花果從中東引進,甘蔗則從東方國家與南方國家進口。
『貳』 4磅蛋糕大約多少錢夠多少人吃
歐式蛋糕均採用磅的計量單位,1磅=454克.蛋糕製作的大小標准如下:圓形蛋糕,1磅直徑為17cm,相當於6寸,適合3-4人食用;2磅直徑為23cm,相當於8寸蛋糕,適合5-6人吃;3磅直徑為27cm,相當於10寸蛋糕,適合8個人吃;1.5磅直徑為20cm;2.5磅直徑為25cm;3.5磅為30cm;
『叄』 蛋糕多少錢一斤
蛋糕分很多種,普通蛋糕一斤十元,抹茶蛋糕、虎皮蛋糕、和肉鬆蛋糕賣20多元一斤。
『肆』 55塊錢買4斤蛋糕一斤多錢
55塊錢買四斤蛋糕,一斤多少錢?55÷4等於,13.75,四捨五入等於13.8斤,十三斤八兩
『伍』 米多奇軟蛋糕多少錢一箱
米多奇蛋黃派多少錢一箱?
『陸』 定做蛋糕1磅是多少斤,一般1磅多少錢
1磅蛋糕是重量。1磅等於454克,一般講1磅蛋糕直徑20厘米,厚6厘米。也看什麼材質了,芝士蛋糕大概6寸,普通奶油蛋糕大概8寸(22cm),夠3到4個人吃的了
『柒』 四磅的蛋糕大約要多少錢呢 夠多少個人吃
看在什麼地方吧。一般在30快一磅4磅就是4斤吧。那就看你朋友會不會吃哦。
『捌』 買4寸蛋糕多少錢3寸蛋糕呢
這個要根據蛋糕的品牌,用料來看了。如果用的進口奶油,並且工藝比較好,8寸的應該在200+以上,比如元祖,金利來之類的。如果只是一般的品牌,那麼價格應該在100+的,具體的你可以多去看看對比一下。
『玖』 一個蛋糕大概多少錢
一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間
『拾』 一斤蛋糕15元一斤賣4斤送一斤買了4斤每一斤便宜多少錢
一斤蛋糕15元,買4斤送1斤,也就是付4斤蛋糕的錢,得5斤蛋糕。
15-(4*15)/5=3.
每斤蛋糕便宜了3元。