❶ 在澳大利亞居住的生活成本是多少
前兩天跟在澳洲留學和生活多年的朋友聊天後
莫名其妙地也想來一發葛優躺
澳洲這物價
感覺錢包被掏空
澳洲的物價究竟有多高
我們一起來看下
我們先從小小的可樂開始說起
租金由諸多因素共同決定
包括繁榮程度、交通、與學校距離等
以合租(單間一卧一衛)為例
悉尼租房的價格大概在200-250澳幣/周
摺合人民幣1000-1250元/周
墨爾本租房的價格大概在180-230澳幣/周
摺合人民幣900-1150元/周
在墨爾本和悉尼
光是租房子一年就要花去至少五萬軟妹幣
當然在澳洲還是有相對便宜的東西的
比如巧克力、奶粉、保健品…
乍一聽,全是代購的產品啊
澳洲之所以維持著高物價
很大一部分原因是因為工資水平也高
以畢業生起薪為例
澳洲研究生畢業起薪大多在1250澳幣/周左右
摺合人民幣月薪25000
從2016年7月1日開始
澳洲政府將最低時薪提高到了17.70澳幣
相當於一個小時就賺了快90元人民幣
所以,大家不要被高物價嚇到了
高收入才是不可忽略的重點
❷ 澳洲人均消費水平具體數據
悉尼
水電費:
悉尼的電費和水費是按季度收,電費要145左右,水費則是110左右。
因為悉尼的氣候比較適中,冬天和夏天只有幾天需要空調,這個電費就省了很多,但是,燃氣費是折成電費含在裡面了,這樣一算還是很便宜的。
用水量是比較大的,最起碼每天早晚洗澡,每周兩次泡澡,應該用水量不小。平均下來,每個月水電燃氣費大約是90左右。
通訊費:
手機電話費包月是60元,其中可以打600分鍾的電話,簡訊不限,沒有漫遊費,也沒有接聽費。
家裡的座機每月固定收費30元,其他通話費用另計。
網費每月50元,寬頻36G。還有80元120G的。
交通費:
市內交通主要依賴自駕車和公共交通。因為市區的車位費很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很發達,公交卡的種類也很多。
一種紅色季卡在規定的區域內,可以乘火車、公共汽車和輪渡,而且可以無限次的使用。這種季卡每張418元,有了這張卡,可以覆蓋悉尼的六個交通區間,非常方便,特別是輪渡,相當於乘游輪游悉尼港灣了。
養車費用:
在悉尼養車很便宜,保險費很低,7座豐田全險一年才1700元左右,注冊費大概300左右,驗車30元左右。
汽油費就更別說了,盡管比美國貴,那也比北京便宜太多了。豐田車油箱容量75升,加滿一箱油,從來沒有超過80元的時候,即使油價經常波動。由於油的質量好,量也足,這一箱油基本可以跑一個來回到堪培拉。
旅遊度假及業餘生活:
在澳洲乘飛機那是真便宜。從悉尼飛墨爾本、布里斯班、黃金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促銷票則只需要49元,有時是39元。如果是VERGINBLUE會稍貴一些,QANTAS最高,也就90左右。因為出行費用低,所以澳大利亞人旅遊人數很多。
澳洲的旅遊景點基本不收費,所有的國家公園除了收停車費外,不收門票,停車費10元,不限時。
澳洲的所有海灘也是不收費的,但是,游泳池要收費,每次6元,不限時間。
市內體育館的羽毛球場地每小時10元,籃球場地每小時15元。
高爾夫場地每個人收費45元(MOOREPARK 9個洞,如果到郊外可能比這個還便宜)。
在悉尼的業餘生活花費還有看電影和演出。看電影在這里也不算太貴,任何片子,沒有大片小片之分,第一輪上演,晚上的票價是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各個影院不一樣。
悉尼歌劇院的票價比電影高很多(與國內比還是低),一場歌劇或者芭蕾,B類票在70-90之間,甲類票是120左右。
這里演唱會的門票也就40-100元之間,特別是國內來的,票價基本在30-80之間。
服裝:
從穿來講,大部分東西都是中國生產的。一套純毛西服套裝210元,西褲都是70元左右。
如果不是名牌,悉尼的衣服很少過百,大概30-50比較常見。
所以,每當打折季,買衣服的人都是數件以上的買,好像我們買菜。
日用品:
日化類的用品就更便宜了。歐萊雅的染發套裝也就不到20元,潘婷、沙宣這類的洗發護發用品價格在十元左右,而且質量明顯比國內好。
洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。
廚房用的洗潔精、去油污劑基本幾元錢一瓶。
廁所內需要的衛生紙、潔廁靈、芳香劑等,50元之內,就可以買一大包了。
防曬霜通常好的也就20元左右一支。
食品:
說到吃,差異更明顯,感觸也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的東西,下面是打折價:
西裝雞:10元左右
牛、羊排:7元/公斤
雞腿、雞翅:2.5元/公斤
豬肉餡:10元/2公斤(如果只買一公斤則價格會高些,而且完全沒水分)
帶皮豬肉(像北京的後臀尖):6.5元/公斤
雞蛋:2.7元/1打(700克)
魚(盲曹):15元/公斤
蝦:21元/公斤(如果在超市打折時只要7元/公斤)
三文魚(生魚片):45元/公斤
海鮮雜拌(小墨斗魚、魷魚快、蝦仁、小扇貝):9元/包
老乾媽辣椒醬在這里只賣一元多,在國內可能得7-8元吧
其他菜價沒有特別留意過,總體感覺比美國貴很多,但比國內還是便宜。
特別告知:悉尼塔旋轉餐廳吃自助餐,如果是中午通過旅行社預訂,只要40元一位,前段時間才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(著名的悉尼小生蚝)、基圍蝦、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、熱菜,冰激凌、蛋糕。在這里吃飯特別值,不僅有美食,而且有美景。悉尼的空氣質量特別好,不僅可以看到全部灣景和市景,還能看到幾十公里以外的藍山。墨爾本
果菜類:--均以一公斤為單位
西瓜:1.25 AUD (現在打折多是85CENTS)
蘋果:4.00 AUD
菠蘿:3.00 AUD
芒果:1.90 AUD
香蕉:1.90 AUD
提子:7.98 AUD
櫻桃:9.00 AUD
奇異果:60 CENTS 一個
梨:4.00 AUD
黃瓜:2 AUD 一根
青菜:1.50 AUD 一BRUNCH
南瓜:1.85 AUD
菠菜:4.00 AUD 一BRUNCH
萵苣:1.00 AUD
西椰菜:2.98 AUD
花菜:2.00 AUD
蘿卜:3.00 AUD
甜椒:2.00 AUD
洋蔥:1.98 AUD
馬鈴薯:4.98 AUD
蕃薯:3.98 AUD
菇類:4.98 一BOX
胡蘿卜:2.98 AUD
西洋芹:1.98 AUD
肉:
雞胸肉:6.98 AUD
雞翅:3.00 AUD
雞腿:6.00 AUD
豬肉製品比雞肉稍便宜些
牛肉比雞肉稍貴些
袋鼠肉:4.98 AUD (很好吃喔,對於愛美的女孩子來說是很棒的肉,據營養師分析是所含脂肪最少的肉類)
海鮮類則普遍貴
零食類:
軟糖: 3.00 AUD
巧克力:3.00 AUD
牛奶:2.00~~4.00 AUD
酸奶:4.00 AUD
果汁:4.00 AUD
通心粉:1.00~~2.00 AUD 一盒
冰淇淋:3.00~~6.00 AUD 一KG
餅干:2.00~~6.00 AUD
咖啡:5.00~~10.00 AUD
COKE:2.00 AUD
速食麵: 80 CENTS
蛋糕:15.00~~25.00 AUD 一個
花生:5.00 AUD 500g
腰果:4.00 AUD 500g
火山果:20 AUD 1KG
日用品:
洗發水 4.00~~~7.00 AUD
沐浴露 7.00 AUD
襪子:5.00 AUD
毛巾:3.00 AUD
紙巾:2.50 AUD 一盒
廁紙:4.00 AUD 四筒
洗碗精:2.00 AUD
洗衣粉:6.00 AUD
肥皂: 3.00 AUD
筆記本:2.00~~4.00 AUD
筆:7.00 AUD 左右
被子:60~~80 AUD
枕頭:20 AUD
床單:40~~60 AUD
電熱毯:30~~60 AUD
電風扇:20~30 AUD
鍋子:20 AUD 左右
鍋蓋:18 AUD左右
杯子:2.00 AUD
碗碟:16 AUD 四副
台燈:20 AUD
筷子:6.00 AUD
刀:6.00 AUD
電視機:200 AUD 左右,是最小的14\'\'
錄像機:200 AUD左右
DVD機:300 AUD 左右
熱水壺:17~~40 AUD
烤麵包機: 20~~40 AUD
微波爐:180~~300 AUD
吹風機:40 AUD
堪培拉
找到了一個普通中國留學生在堪培拉的費用情況,僅供參考:
房租:
一項最大的開銷,住在學校提供的宿舍,每周120澳幣。
學生宿舍的好處在於:水電免費,離學校近,中午還可以抽空回來吃飯或睡個午覺,基本不用自己帶電腦,基本不用交通費支出等等。
食物:
一般來說,學生不太可能有時間來精心料理每頓飯,所以,一頓做幾頓的事情是不可避免的。這樣的飯菜品質不高,所以投入太大沒有實際意義。簡單地說,每周大概40-45塊就夠。如果是饞得不行,去中餐館饕餮一頓,費用在10-20塊之間,偶爾為之還是可以承受的。
電話費:
出門在外,往家打電話必不可少,尤其是有家有口的人。這里打回國的電話按兩部分計費。本地接入費和國際通話費。本地電話有TELSTRA獨家經營,但是不貴。採用的是不限時制。拿起電話,一分鍾和24小時都是付一樣的錢。國際電話都用IP卡,便宜到沒有辦法想像。最新的一種卡,每分鍾2.5澳分,不到人民幣1毛5分錢。
理發:
如果不願成為搖滾歌手,必須按時理發。兩個辦法,一是大家互相幫忙。可是個人的手藝有限,但是實惠。到理發店,價格比較可觀,我找了個香港的理發師,每次是17塊。據說還有更便宜的。
香煙:
在澳洲抽煙是一項巨大的開支,特別是對學生來說。有很多辦法買到便宜煙,但是總的來說還是不便宜。每天一包,最少4塊錢一包。
堪培拉不大,可消費的地方不多。如果能融入老外的圈子,喝喝酒,跳跳舞也行,一周開銷再加15塊。
這份開支表只適用於平民子弟。在堪培拉,想花錢容易,不想花錢也容易。
布里斯班
布里斯班消費幾乎比悉尼,墨爾本低30%
普通夫妻兩個人每周花在超市裡面80澳幣左右,房費150澳幣/周,打工的話中國人店最少給8澳幣/小時。
食品:
牛奶是最便宜的2L的2元多,橙汁也這個價格。
水果類 橘子,蘋果 最便宜1.5一公斤,別的水果基本在3元以上。
500克牛肉4~5元。
蔬菜和肉差不多價格。
大米2斤1.5元。
一個星期50元夠你吃了。
車費:
公交一趟2元,是一個區,一個星期買周票20左右,學生票可以半價。
公交車可能是學生出門的第一選擇,也有不少自己開車,不過油價很高(每個禮拜2晚上的油價最低,在coles或woolworth買滿30塊東西會有個coupon,去指定加油站加油會1l便宜4c)。在布里斯班你買一次車票,同時可以坐汽車,火車和船,車票價格根據zone來劃分,同時按不同時間使用也有不同,有single(單程,在2小時內可以換程同一方向,任何不同車次),offpeakdaily(早上9點到下午3點29,晚上6點以後都可以使用,禮拜6和天,公眾假期全天都是off peak),daily(每天任何時段隨便坐),當然這一切都要同一個zone,不同zone另行買票或補票。
電話費:
手機卡一個月25~30元。
手機的話,你從國內帶去就行了,只要去買張卡就可以使用了,大的運營商有OPTUS,TELSTRA,VODAFONE和3G,大多數中國學生會使用OPTUS,如果你簽證時間夠長(超過24個月),你也可以去這些運營商的門店簽個手機,那樣可能更劃算,澳洲境內接電話是不用錢的,而且全國通用沒有漫遊費,電話卡里沒錢了也不會被停機,照樣可以接電話。順便說一句,optus在新加坡也可以使用。手機開通跟國內不一樣,你拿到卡之後還沒有電話號碼,你要自己去網上或者打電話去確認,就是報個地址姓名的,個人認為網上比較好,因為接電話的大多是印度人,聽起來太費勁了,你確認好之後的24小時內會收到簡訊告知你的手機號碼。
網路:
如果你租的房子沒有網路,你可能還要去開通網路,澳洲的固定電話用戶大多使用telstra(澳洲電訊),所以寬頻很多人也使用telstra,不過我家一直使用的是TPG,速度很快,有10m,但是也是使用telstra的埠,所以等的時間會比裝telstra慢。澳洲的寬頻都有是流量限制的,譬如一個月10G,一個月30G,根據你包月的流量不同價格也不一致,如果流量暴了,你家的網速就會奇慢無比,要等下個月流量回來了,速度才會升起來,所以下載不要太厲害。
超市:
布里斯班最大的兩個超市,也是澳洲最大的兩個,分別是COLES和WOOLWORTH,每個禮拜都有不同的東西打折,然後每天關門前一些蛋糕,麵包和烤雞會大減價,一般中國人都喜歡去中國城和SUNNYBANK買菜,價格會比較便宜,而且大多數中國能買到的食物那邊都有,中國城有兩個比較出名的超市,一個是百靈頓超市,隔壁有個百靈頓肉店,那裡的豬肉沒什麼味道,而且香腸是最便宜,才5塊8澳幣一袋,還有個袁氏行,個人覺得百靈頓比較干凈,但是價格袁氏行比較低,要特別注意生產日期,袁氏行經常賣過期的東西。
賣肉的就是COCO\'S了,coco\'s門口也有賣蔬菜水果的店,裡面雞蛋便宜又好,經常去買!自己買的話要相對便宜很多,外面吃還是比較貴的,還有每個禮拜6在west end有集市,蔬菜水果比較便宜,brisbane market每個禮拜6上午都有開,裡面都是大批發,價格非常便宜,可以幾個朋友一起去,但是最好有車。都不是很貴,都應該負擔的起。
理發:
是比較貴的,男生一般一次都是20澳幣,女生會更高,剪頭發,洗發都是分開算錢的,所以一般剪頭發前最好自己在家洗頭,在city有家韓國人開的,便宜也不錯。
看病:
看醫生都要預約,如果急診就直接去醫院吧,如果你是學生,入境前你應該買過醫療保險,所以看並不用擔心花錢,看完之後拿帳單去學校,會幫你報銷的,但是保險不包括看牙齒和眼睛,具體事項發給你的小冊子上應該都會有。看病和買葯都是分開的,葯你可以在一般的葯妝店買,有非處方葯和處方葯,個人建議去之前多准備點葯,感冒葯啊,消炎葯,抗過敏葯等等,入境只要申報就好了,千萬不要帶中葯(這里指要去煮的那種中葯)。
餐館推薦:
在中國城袁氏行的旁邊有家燒臘店,鹵味和燒臘都很好吃,還有雲吞,但是每天只開到下午三點。中國城還有家泰國菜館也不錯,隔壁還有個台灣人開的簡餐店,珍珠奶茶和laksa非常好吃,也比較便宜。在city的commonwealth旁邊有條小巷子,裡面有家店珍珠奶茶也很好吃,而且比休閑小站便宜很多。city有兩家韓國餐館很出名,一個是韓國食堂,在queenstreet上,每天開得很晚,每個禮拜2休息(好像是的,有點不記得了),另外一家在elizabethstreet上,有烤肉吃,說到烤肉,中國城也有家自助燒烤店,不過離china town有點小距離,肉種類很多,就是水果只有一樣,就是橙子。自助餐廳最出名的就是sizzler,我不是很喜歡,因為全是沙拉和水果,牛排也有,需要另點。在sunnybank plaza的food court裡面有家華人開的buffet,東西很多,周末還有海鮮,味道還可以。在city,穿過elizabethstreet的food court左拐,在festival tower的對面有家越南米粉店,雖然沒有sunnybank的那家好吃,也還錯了,能解一時之饞,festival tower樓上有nando\'s,是家風味獨特的烤雞店。如果你愛飲茶,city queen street的金滿樓和八里坪的富瑤都是很好的選擇。
在city的casino門口你可以乘坐免費的公車,就是free loop,環繞布里斯班的CBD一圈,周一到周5,10-15分鍾一班車。
布里斯班的主要購物街是queensstreet,有myer和david jones,還有很多各式各樣的專賣店。
阿德萊德
因為運輸的緣故,所以物價高,城市過於安靜,少有消遣的地方,比較寂寞,所以適合學習,天氣冷熱極端類似墨爾本,工作機會非常少,更不適合不講英語的人生存。
在阿德雷德的消費主要用於吃住行,日用品和娛樂。
經濟雜志最新調查數字顯示在悉尼生活將多花費 18%,墨爾本多花費 17%,珀斯和布里斯班多 6%。
生活成本受獨居或合租,住宅位置的影響。如沙灘,市中心等高消費地區費用會較高。
下列指南是普通學生到達澳洲前後支付的,周均基本消費和常用品。所有價格都是以澳元計算的。
租金:100-250
食物:50-80
氣電:15-25
交通:15-20
娛樂、服裝:35-40
電話、郵資:20-30
周消費:275-445,年消費:14300-22880
珀斯
沒有來澳洲前,都認為墨爾本,大城市,物價高。事實上恰恰相反。從珀斯到了墨爾本,才發現,墨爾本的日常生活用品比珀斯便宜至少5-10%的樣子。原因是因為珀斯沒有什麼工業(礦業除外),差不多絕大多數的東西,包括食品、日常用品都得從東部運來。珀斯距離東海岸3500公里的自然距離,是主要因素。好歹珀斯收入也高。
房價及房租差不多,交通費的話,珀斯比墨爾本便宜,特別是學生,打折後也就1.8元。
❸ 一般一個生日蛋糕多少錢
一般一個生日蛋糕的價格在幾十元到上百元之間,更好一點的蛋糕則更貴。主要看蛋糕的大小以及用料,一般來說,蛋糕的尺寸越大,價格就越貴;並且,材料越好,蛋糕也就越貴。
蛋糕種類繁多,像是水果蛋糕、鮮奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、兒童蛋糕、歐式蛋糕、祝壽蛋糕、婚禮蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米蘇、數碼蛋糕、千層蛋糕等。
蛋糕的起源
中古時期的歐洲人相信,生日是靈魂最容易被惡魔入侵的日子,所以在生日當天,親人朋友都會齊聚身邊給予祝福,並且送蛋糕以帶來好運驅逐惡魔。
古希臘人在慶祝生日時,在糕餅上面放很多點亮的小蠟燭,並且加進一項新的活動——吹滅這些燃亮的蠟燭。他們相信燃亮著的蠟燭具有神秘的力量,如果這時在心中許下一個願望,然後一口氣吹滅所有蠟燭的話,那麼這個願望就能實現。
早期的經貿路線使異國香料由東亞向北輸入,堅果、花露水、柑橘類水果、棗子與無花果從中東引進,甘蔗則從東方國家與南方國家進口。
❹ 一個小蛋糕大約需要多少錢
不同地區,蛋糕樣式,蛋糕成分價格會不一樣,一個四寸蛋糕大概需要一百元至兩百元不等,也有地區只要幾十元
❺ 澳洲留學吃飯一般得花費多少
某銀行通過對澳洲留學生的調查,總結了如下數據:
每個留學生一年的費用是AUD$42093,其中學費是AUD$24081,生活費是AUD$18012;就是說,每個月是AUD$1501,每周是AUD$375.25。
再來看一下UNSW(新南威爾士大學)給出的數據:
1. 房租:
關於住,留學生有三種住房選擇,價格差距不小,小編以每周房租給大家依次分析一下:
——學校宿舍:費用介於$230-$500之間,房間條件越好,地理位置越優越自然就越貴。是想自己獨享衛浴,還是和各國友人共享公共設施,就看口袋裡的銀子數量咯。
——住宿家庭:未滿18歲的留學生一定要住在住宿家庭,除非爹媽陪讀。Homestay的價格和學校宿舍的價格差不多,但是地理位置可能會里學校比較遠,選擇homestay的童鞋可要考慮清楚了。Homestay的價格一般介於$300-$400,提供早餐和晚餐。
——校外租房:絕大多數學生都會選擇自己租房,一來價格相對便宜,二來相對自由。價格方面,離學校近的房子肯定是貴滴。以UNSW周邊的房子為例,單間價格基本是$220-$280,雙人間(和別人共享一間房)的價格是$280-$350,masteroom(自帶獨立衛生間)$320-$400。一般租房,房東都會包水電網煤氣費。如果是不包,具體費用如下:
網費:最劃算的是TPG(但信號不咋滴),每月$59.99,一周就是$15
電費:如果是家裡沒有氣的,全是電,就稍稍費點,一個季度大約在$250-$350間(具體也要看房內住幾個人,是不是喜歡做飯);不過,一周差不多$10一人。
2. 關於吃:
——早餐:外面隨隨便便買個早餐(三明治、漢堡、蛋糕+coffe的那種)$6-$8就沒了,價格略高。。。所以,還是早起個15分鍾自己在家吃吧。
牛奶:1刀/kg,可以喝2-3天
麵包:2-3刀/袋 (16片),吃3-4天沒問題
麥片:3-4刀/kg,足夠吃半個月
雞蛋:4-7刀/盒(12個),最近雞蛋有點貴,不過還在承受范圍內
培根:8-10刀/kg, 不光早餐能吃,沒肉的時候也算道菜,夠吃一周了
這么一算,平均每天早餐也就3-4刀!!!當然,每樣東西都有「土豪版」,但是貴也貴不到哪兒去。重要的是,每周超市都有打折,有半價!就看你有沒有留意。
擁有這樣低成早餐的前提是:每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有自己會做飯!!!
——午餐
學生們基本都在學校食堂或者周圍的餐廳解決,價格一般都是$10-$15之間。不過,也有學生自己帶些簡便的中飯,例如三明治,沙拉等。
——晚餐
$15左右,下了課和同學一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,再喝點飲料,至少要30刀;如果去小有名氣的餐廳,$15還不夠塞牙縫的呢。所以,晚餐開銷基本是$15-$25左右。
如果說自己回家做飯,金錢成本是少了,但是時間成本又增加了。自己做飯的前提是:你很勤快,並且廚藝過得去,做完飯後能把廚房打掃干凈,而且最重要的是你住的地方有條件讓你做飯!
——夜宵 (僅供參考)
assignment e的時候、期末考試的時候夜宵是必備的。泡麵是最佳選擇,或者叫個外賣啥的,平均下來也就5-6刀吧。
綜合計算,一個月實現基本溫飽水平約為$600。
3. 交通費用
——步行:住在學校附近,基本零成本;但是,房租成本就率高。
——開車:一周油費$40-$50左右,如果停車停在city,一小時就$30沒了!小編不是在逗你,city停車真是停不起啊!
——公交出行:悉尼的公交費用挺貴的,opal卡馬上也要漲價了。一周的公交費用在$30-$40間。
綜合計算,一個月正常出行費用約為$180
4. 生活用品+雜貨
刷牙洗臉、洗澡洗頭的日用品加上紙巾、洗滌用品等一個月約$80,愛美的男生女生請自己往上加......
5. 電話費
絕大多數學生都選擇Vodafone,基本套餐一個月為$40。
6. 學習成本
不算高昂的學費,澳洲的書本也是貴到想哭!一本新書要$120左右,二手書也是在$80-$100。還有列印、復印費用,UNSW列印一張就要3毛或5毛(畢業多年已經知道現在的價格了)。所以,一個月的學習成本大約$70吧!
總結性發言:在澳生存一個月共計$2100(以悉尼地區為例)
是不是很貴,貴到想哭!出國了,才知道錢是多麼的不!經!花!
實現「$2100」/月的必要條件如下:
不生病不吃葯,看病雖然可以使用留學生保險,但是買葯還是要花自己的銀子!
堅決不買衣服、鞋子、包包!不然生活費需要變成「$3100」!
堅決不出去旅遊,假期不回國,不招待任何來看望你的同學朋友(怎麼可能過上「不食人間煙火」的日子)!
堅決不送禮物!
珍愛一切電子產品,不能壞!電腦修不起啊!
堅決不談戀愛,自己都養不活還要搞浪漫?!
不過,這些條件都太極端了!正常的社交對於留學黨來講還是非常重要的。還是老話:反對一切鋪張浪費,其它的該花還是要花滴!
❻ 澳大利亞的美食
澳洲的十大美食,到過必吃!
每到一個地方,都應該好好的品嘗當地的特色食物!在澳洲,不乏新鮮的食材,豐盛的品種,悅洋海外整理了澳洲的幾大特色美食,去到澳洲的你們一定要嘗嘗!
澳洲帝王蟹
澳洲帝王蟹,素有「蟹中之王」的美譽,江湖上都是它的傳說,它個頭大,肉還多,肉質鮮美異常,特別簡單的烹飪手法就可以將它的美味發揮到極致。對於小編來說,完美的帝王蟹,就是貴了點,每斤帝王蟹價格在400到600元之間,一隻帝王蟹的體重在3到4公斤,甚至更重,所以,一隻帝王蟹,最便宜的也要2400百人民幣,聽到了肉疼的聲音,不過一群好友,還是可以分享一下!
澳洲龍蝦
澳洲龍蝦在世界上也頗有名氣。來到澳洲,可以選一個晴朗的好天氣,去海邊的精美的海鮮餐廳,享用一頓美味絕倫的龍蝦大餐。新鮮和美味絕對是超值的享受。龍蝦的價格比帝王蟹要便宜些,超市每斤大概225人民幣,比較適合大眾了。
袋鼠肉
袋鼠肉是澳大利亞獨有的特色美食,味道和牛肉很接近,但沒有牛肉嫩。在澳洲吃袋鼠肉是合法的,而且澳洲政府還鼓勵吃,實在是因為袋鼠太多了。
牡蠣
牡蠣其實就是我們常說的生蚝啦,澳大利亞的牡蠣又大又干凈,價格便宜。既可以生吃,也可以蒸著吃,相信大家都非常會做的啦!生蚝有細膩肌膚、美容養顏、降血壓、滋陰養血等多種功效,喜歡的可以多買點!
澳洲鮑魚
澳洲鮑魚也是非常的有名了。澳洲鮑魚主要有黑唇鮑、綠唇鮑、羅氏鮑等品種,尤其是黑唇鮑、綠唇鮑,在澳洲是非常的常見了。澳洲鮑魚的主要特點就是體積大,肉厚,而且營養價值也非常的高。
澳洲牛排
澳洲除了海鮮外,牛肉更是聲名遠播!特別是澳洲牛排,在國內買可貴了!做牛排的牛肉,精選牛的上乘部位,烹飪的牛排外焦里嫩,輕輕一口下去,汁水溢出,鮮香可口……高質量的牛肉在澳洲可以說是大街小巷裡都有,價格比較平價,是常見的食物!
鱷魚肉
如果你要去北領地地區,一定要去名迪海灘的特色夜市,在這里能品嘗到澳洲獨特的野味——鱷魚肉。要去就去好地方,悅洋海外推薦大家去愛麗斯泉的「陸上牛排屋」,在澳洲內地風景中來一份鱷魚肉,非常鮮美。
炸魚薯條
澳洲人對炸魚薯條的熱愛已經到了狂熱的程度,已經將它作為正餐了。炸魚薯條起源於英國,被英國人帶來了澳洲,然後澳洲人民就愛上了這道美食,經過多年的發展,澳洲的炸魚薯條已經成為一大特色,鮮美的魚肉外殼炸的酥酥脆脆,內里又十分軟嫩,配上薯條,無論是擠上檸檬汁,還是配上各種醬料都令人回味。
肉派
肉派就是一種「酥皮餡餅」。肉派對於澳洲的飲食和文化有著深刻的意義,澳洲每年都會舉辦最棒的肉派大獎。它表皮酥脆,餡料多樣,只有你想不到,沒有澳洲人民做不出來的餡料。
萊明頓蛋糕
萊明頓蛋糕被稱為「澳大利亞國家蛋糕」。四四方方小小一塊,色彩搭配很漂亮,有人說它小巧精緻神似寶石,稱呼它為「可以吃的珠寶」。它是昆士蘭的傳統點心,一般在超市和麵包店都可以買到,做飯後甜點非常合適。
無論你是旅遊,還是新移民到澳洲,這些美食真的不能錯過,想要了解更多關於澳洲的資訊,關注悅洋海外喔
❼ 一個蛋糕大概多少錢
一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間
❽ 澳洲牛乳蛋糕6寸多少錢。
蛋糕的價格根據地域來定的,每個城市消費都不一樣。
❾ 剛來澳洲的華人什麼都不敢買,結果很快就發現生活成本
澳大利亞的整體富裕程度,社會的公平、民主、包容(相對)度,社會的有序性,國民素質,教育質量,生活環境仍然不是國內目前能比的。當然澳洲也並非天堂,到澳洲生活也會有很多的艱辛或者不習慣。以下是總結的不太適合來澳洲生活的人群,或者移民前至少需要認真地考慮和權衡:
1.國內的事業成功人士
我所指的是那些事業成功但是還沒有富裕到在澳洲不需要工作的群體;富到終身不用擔心錢財的成功人士和官員親屬另當別論。
澳洲的確能提供相對公平的社會環境和競爭機會,但是大多數移民來澳洲都經歷了非常艱辛的歲月,甚至長達一生。我也和一些新移民聯系過,也看到好多人的經歷:他們大都在自己的國家事業非常成功,比如教授、律師、醫生、公司主管等,但是絕大多數人到澳洲的前幾年都是在餐廳、超市、倉庫工廠打工,然後一面學習英文,一面進學校拿澳洲的學位或者考取專業執照,還有很多人就此放棄了自己的專業,一生從事沒有任何技術含量的工作。
2. 視吃喝玩樂為人生最大享受的人
如果你熱愛中國菜,常常流連奔走於當地聞名的餐館,為某個新出的菜式而興奮激動,那麼到澳洲你肯定會失望。澳洲也有中餐廳,價格適中的有,價格高昂的也有,但是即使在號稱由國內某特級大廚掌勺的中餐廳,菜的味道和品種也遠遠不及國內,甚至當不了街邊小餐廳的味道;而且很多菜已經被改良,本來應該很辣的菜結果是甜的!菜的復雜和創新度就更不能及了,北京烤鴨、東坡肘子、酸菜魚就算比較復雜的菜了,而且大部分餐廳還沒有!
價格也貴,中檔的餐廳,點個水煮牛肉一個酸菜魚再加一個蔬菜就要40多澳元!另外一家出名的中餐廳,兩個人簡簡單單的-個開胃菜加一個主菜要90多澳元,而且菜屬於那種看上去不錯,但是味道很差的那種,我點的那個雞塊甜得膩人,在國內從來吃過這么難吃的雞,我還很孩子氣的生氣起來-那麼難吃的菜還那麼貴,然後發誓再也不去那裡了!更重要的是在澳洲一切消費都是自己買單,我在澳洲曾經生活很多年,一個同事過生日,大家就湊了二十多塊錢買了個蛋糕一起吃,另外一天是因為行里二季度利潤不錯為了獎賞員工,每個網點都分了點錢舉行慶祝,結果錢只夠給每個員工買一兩個冰激淋!
不知是否因為沒有公款消費的緣故,在這里的餐廳里很少看到一堆人點上一大桌菜,熱鬧的吃喝的情形。玩樂方面,澳洲更像中國的鄉村生活,大家下班就回家(大城市裡那些單身人士活動可能稍多),看不到那些燈紅酒綠的生活。卡拉OK、按摩、洗浴也有,但是遠遠不是主流的娛樂,去的人也遠遠沒有像國內那麼普及;很多澳洲人一生都沒有去過那些地方。
3.有權有勢的官員、或者有家庭背景的人。
我接觸到的,有權有勢者除非是攜帶了大量財富來澳洲生活,否則將會感受到更大的落差。這里的官員接受了太多的監督,而且不管真心還是假意,至少很多人都表現出自己來自於選民,要為他們服務的意願。絕對看不到官員在什麼場所橫行霸道,說出什麼雷人語錄,也很少聽說有公款吃喝,公車私用,公款旅遊的事。澳洲人對官員也沒有什麼敬畏心理,更不會百般討好。在國內,有權有勢的人可以享受到"人上人"的生活,幾乎想怎麼樣就可以怎麼樣,甚至可以超越法律;在澳洲,你可以過得很富有,但是有太多東西你是超越不了的,比如法律和權利的限制。澳洲也有人運用家庭背景,但是整體上程度就輕得多了,很少有聽說父親是局長,兒女靠此得到了好工作的故事-這當然也主要因為在澳洲權利遠沒有那麼竭盡可能地被利用,權利也有太多的限制。
4.其它類:
還有就是,那些喜歡熱鬧的,嚮往一夜暴富的,靠年輕美貌不勞而獲的群體,也不太適合澳洲的生活。澳洲人的生活絕對以家庭為主,下班就回家是絕大多數澳洲人的生活方式;朋友聚會也有,但是一年也沒有幾次,而且也就局限於簡簡單單的吃個飯,還AA制,平常就偶爾打個電話而已。當然這也是因為文化的不同,中國文化自古視兄弟為手足、妻子如衣服,像春秋戰國裡面的吳起殺妻求將的故事在西方人看來就是不可理喻。容貌在澳洲也遠遠沒有國內那麼重要,招聘廣告上看不到要求"五官端正""氣質好""身高多少"的要求;就連徵婚廣告也是僅僅限於對愛好、性格的描述,年齡要求也有,通常是比其本人大小五歲皆可。長得漂亮在國內會享受到很多優待,從就業到婚娶到日常生活,習慣了因年紀輕容貌好被寵愛的女子到澳洲也多半會失望,因為很多澳洲人偏好成熟有內容的女子,且審美不一定和亞洲男人一樣。
❿ 澳洲哪個大學留學費用低還有,去澳洲吃什麼最便宜呢麵包大概多少錢,還有牛奶等。。。
去澳洲吃什麼都不便宜,澳洲的生活成本本身就高,再加上匯率的因素,超級貴!麵包去超市買,便宜的大概也就是700G 2澳元,牛奶比較便宜,超市品牌的牛奶1澳元1升。不過不相信你只靠牛奶麵包能過活。據說墨爾本的生活成本是全澳洲最低的。但是加上房租亂七八糟的平均打下再省一個月也得一千澳元左右。大學的畢業率取決於不同的大學不同專業。這個一句話,只要你願意學習,就能畢業。