⑴ 小寧每天早上要喝一盒牛奶吃一個蛋糕我有30元錢一個月都買這種,蛋糕兩元一個牛奶三元一盒
一天5元,一個月30天就是150元,30元只是1/5,只能用6天。
⑵ 買三盒牛奶兩塊蛋糕共花26元用一盒牛奶和一塊蛋糕各多少錢
牛奶3塊錢蛋糕8.5塊錢
⑶ 2塊蛋糕和1杯牛奶共26元,1塊蛋糕和3杯牛奶共18元,1塊蛋糕和1 杯牛奶各多少元錢
1塊蛋糕12元,1 杯牛奶2元。 設蛋糕的價格為x,牛奶的價格為y,則有: 2x+y=26 x+3y=18 結合上面的方程組,可以求出:x=12,y=2。 所以1塊蛋糕12元,1 杯牛奶2元。
⑷ 牛奶和麵包共8元,蛋糕和牛奶共10元五角,牛奶多少錢
你的這個問題無法解答,我用數學演算法給你推導下:
首先,設牛奶為x,麵包為y,蛋糕為z
由此可得:
①x+y=8
②x+z=10.5
然後用①代入法把可得:x=8-y
代入②可得:8-y+z=10.5
無論如何代入,都會有2個未知根,所以這道題本身就是無解
⑸ 牛奶每盒五元,蛋糕每斤24元,小紅家每星期要買一蛋糕一斤,每天一盒牛奶,一星期花多少錢一個月呢
一個星期花24+5×7=59元
一個月花59÷7×30=252.8571元
⑹ 小林每天早上要喝一盒牛奶吃一個蛋糕蛋糕兩元一個小林 每天早上要喝一盒牛奶 吃一個蛋糕 蛋糕兩元一個
這個題目,不齊全哈。
蛋糕,是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
簡單做法
原料
蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,可用麵筋和澱粉代替)、蛋糕乳化劑、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),啫喱粉、液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
製作過程
用三根筷子准備打蛋清打幾下會出現大泡泡這個時候就要放食材了,為了突出甜,放一點點鹽一勺糖繼續打,繼續打,到有點稠時再放一勺糖,繼續打大約15分鍾後,就會變成奶油狀,而且筷子上的不會掉下來,這個過程比較關鍵,15分鍾連續打,蛋黃里放兩勺糖、3勺冒尖的麵粉、6勺牛奶,攪拌好,倒入一半奶油狀的蛋清(注意:上下攪拌也就是從底下往上翻攪而不是打圈,攪拌均勻後再倒入另一半奶油狀蛋清,上下攪拌好。)按下電飯煲煮飯鍵預熱1分鍾後拿出,鍋有點熱就可,倒入少許油,均勻塗在鍋內,以防粘鍋。倒入攪拌好的東西,然後摔幾下鍋,把氣泡震出來。
按下煮飯鍵,2分鍾左右,會自動跳到保溫檔,這時用毛巾捂住通風口,悶20分鍾 然後再按下煮飯鍵,20分鍾後就好了,開蓋後,鍋內塗了油,一倒就出來啦,蛋糕底部顏色比較深松軟可口的蛋糕,蛋糕製作完畢。
家庭做法
材料
1.低筋麵粉:120克
2.糖:45克
3.塔塔粉:2克
4.泡達粉:2克
5.食用油:75ML
6.鮮奶:90ML
7.雞蛋四隻。
做法
1.先將2克泡達粉加入麵粉中攪勻
2.將油、奶攪成奶昔狀
3.將攪入泡達粉的麵粉倒入油奶混合物中,慢慢攪勻,不要太大力以免麵粉出筋,都攪拌濕即可
4.將蛋白、蛋黃分開
5.蛋黃中加入一半糖攪勻,然後倒入剛才的麵糊里。這時可以使勁攪勻了
6.將蛋白打發,打成粗泡時加入塔塔粉(沒有也可以)和剩下的一半糖(如果是手動打應把糖分成三次打),直到打面雞尾狀即可,打發蛋白是個最關鍵的過程喔
7.將三分之一蛋白放到麵糊里順時針攪勻
8.將攪勻的麵糊倒入剩下的三分之二的蛋白中,上下攪勻,不要太久也不要打圈,以免消泡喔
9.將蛋糕糊倒入模具中,輕輕震出氣泡,在此之前先預熱烤箱喔
10.上下火6分鍾,然後加上錫紙,以免蛋糕的表麵糊了,然後轉下火15分鍾,再轉上火15分鍾就OK了。
⑺ 如果牛奶五元一瓶礦泉水三元一瓶蛋糕四元一瓶麵包兩元一個那麼也請你列出一個
(1)18÷5=3(瓶)…3(元),3÷3=1(塊)
答:可以買3瓶牛奶,1瓶礦泉水;
(2)25÷4=6(塊)…1(元)
答:最多買6塊,還剩1元.
⑻ 6塊蛋糕和3瓶牛奶共用去45元,6塊蛋糕和5瓶牛奶共用去51元,一瓶牛奶是多少錢一塊蛋糕是多少錢
依題意列式計算
解題思路:應用題中關鍵詞為平均一般都是使用除法,使用倍數一般都是使用乘法,比誰多或者比誰少一般都是使用加減法,根據關鍵詞進行應用列式
解題過程:
(51-45)÷(5-3)
=6÷2
=3
答:一瓶牛奶是元錢
(45-3×3)÷6
=36÷6
=6
答:一塊蛋糕是6元錢
(8)一盒牛奶和一塊蛋糕各多少元擴展閱讀\豎式計算-計算過程:將被除數從高位起的每一位數進行除數運算,每次計算得到的商保留,余數加下一位數進行運算,依此順序將被除數所以位數運算完畢,得到的商按順序組合,余數為最後一次運算結果
解題過程:
步驟一:36÷6=6 余數為:0
根據以上計算步驟組合結果為6
存疑請追問,滿意請採納
⑼ 6塊蛋糕和3瓶牛奶花去45元,6塊蛋糕6瓶牛奶花去51元,問一塊蛋糕和一瓶牛奶各多少錢
解:設一塊蛋糕X元,一瓶牛奶Y元
6X+3Y=45 ①
6X+6Y=51 ②
②-①得 6Y-3Y=6
3Y=6
Y=2
把Y=2代入①得 6X+3×2=45
6X+6=45
6X=39
X=6.5
檢驗:將X=6.5,Y=2代入① 左邊=6×6.5+3×2=45 右邊=45
因為左邊=右邊
所以X=6.5和Y=2是原方程的解。
答:一塊蛋糕6.50元,一瓶牛奶2元。
⑽ 田田買6塊蛋糕和3瓶牛奶共用去45元苗苗買6塊蛋糕和5瓶牛奶共用去51元一瓶牛奶多少錢,一塊蛋糕多少錢
一瓶牛奶的錢:51-45=6(元) 6÷2=3(元)一塊蛋糕的錢:51-5×3=36 (元) 36÷6=6(元) 答:一瓶牛奶3元,一塊蛋糕6元。