⑴ 蛋糕加工厂的成本怎样核算,谢谢,急!急!!!
做一个蛋糕需要的全部材料 和价格
每道工序的工价
制造蛋糕需要的机器设备 和它们的价值!
⑵ 蛋糕的成本报价明细表
摘要 不知道题主描述的蛋糕是多大尺寸和什么材料。但是按我自己制作的经验以及对蛋糕店的了解,80元的蛋糕如果添加了奶油和水果且尺寸大于等于六寸,那么这种蛋糕一般情况下都是植物奶油做的。那种一大桶只要20元的植物奶油。如果在家自制,不算购置器材的费用,一个动物奶油蛋糕的成本大概是蛋糕店售卖成本的40%-60%
⑶ 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法进行核算。
计算程序
1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。
2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。
对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。
3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。
如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。
(3)蛋糕加工公司成本包括哪些扩展阅读:
1、成本计算期
采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;
有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。
2、生产费用
在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。
如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。
⑷ 蛋糕店的成本是多少
认为只有加盟店生意好,我很不赞同。
我以前在北京,天津,上海。看见很多私营小店生意都很棒
蛋糕店要有好的师傅,做的糕点要味道一定要好,装修,设备,再加上好的地段,运营费用。你没个25万最好别开,蛋糕店刚开始也许买人不是很多,所以你要坚持一段时间,如果你很快就没钱了,那你就亏了。
⑸ 慕斯蛋糕工厂成本
一磅/六寸,大小的大概15块左右,两磅/八寸,大小的大概在30块左右。
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上. 二、重油蛋糕成本基本在四十元以上. 三、天使蛋糕成本基本在五十元以上,四、威风蛋糕成本在十元左右. 五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间. 六、慕斯蛋糕成本在两百左右. 蛋糕的由来:最早的蛋糕是用几样简单的材料做出来的.
工厂批量处理会更低,自己在家DIY的话,成本会比上述贵三分之一)士,翻糖,冰淇淋,慕斯类等,看原材料,价格差异太大。
⑹ 开一个蛋糕店大概需要多少成本
这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。
⑺ 开个蛋糕店需要多少成本
开个蛋糕店的成本应该主要是门市的租赁费,还有一些。装备的费用。总体下来这个要看位置的,一般是需要二三十万块钱的样子。
⑻ 怎么核算蛋糕店的成本
蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。