Ⅰ 生日蛋糕的成本与利润
1.蛋糕店想要赚取收益的话,不仅要保证味道足够好,价格定位也要合适。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食爱好者的一定会买的。而因为现代人都比较注重价格要实惠,蛋糕店的价格可以是大众化亲民的,面包的平均价格在2元 ~ 3元之间,生日蛋糕在20元 ~ 100元之间,分为牛奶、水果、慕斯等不同等级。如果营销做的到位,而且很便宜,消费者自然愿意前来消费。
2.如果是开一个小规模的蛋糕的店的话,面积通常是50平方米,这样的铺面租金在一个月5000元左右,而装修费用,根据店面大小和装修材料、规格以实际为准,约3万-4万元的费用。另外加上一些专业的制作设备采购费用2万元上下。开一个蛋糕店的前期成本投入是5.5万元以上。
2.目前小本经营的蛋糕加盟店中大部分是盈利的,超过半数的店铺都能走上正轨。如果蛋糕的种类够丰富,可以吸引稳定的客流,那么一个月也能赚取一定的利润。
Ⅱ DIY蛋糕与普通蛋糕的成本有多大差别
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
(2)蛋糕100元成本多少扩展阅读:
蛋糕口味:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三类:
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生蓬松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
Ⅲ 冰淇淋蛋糕成本
冰淇淋蛋糕成本是一个100元。冰淇淋蛋糕,领先采用国际先进的制作工艺和设备,在生产工序中采取超低温速冻处理,配合特别材料配方,极大程度地延长产品保质期(可在常温下半小时以上不易融化)。
Ⅳ 好利来一个蛋糕的成本
15~20元。
好利来买一个8寸的奶油蛋糕,起码要支付150元,但其成本价只有15~20元,烘焙产品的成本只有售价的10%-15%,这是传统行业中成本最低的之一。
好利来(中国)食品有限公司,成立于2014年,位于香港特别行政区,是一家以从事无法归类的组织机构为主的企业。
Ⅳ 一个六寸蛋糕,所用的材料人工电费,总共能花多少钱,
看到这个题目,还真是懵了一会,虽然经常做蛋糕,却从来没有算过制作成本。刚好借这个机会详细算一下。 蛋糕制作成本主要是跟用的材料有关系,普通原料是一个价格,好一点的材料,成本可能就会翻番,很当地的物价也有直接感谢,还有就是季节因素,夏季水果成本低,冬季相对高,这些都会直接影响到蛋糕的制作成本。下面以一个六寸心形裸蛋糕为例,刨去人工,仅对材料成本来详细算一下它的制作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴鸡蛋3个:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 细砂糖60克:1元 牛奶60克+柠檬汁2滴:1元 装饰部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8个+猕猴桃2个):15元 巧克力+糖霜:5元 这样算下来,一个六寸裸蛋糕的基础材料成本在60元左右。如果算得在细一些,除此之外还有人工+水电费。在蛋糕里,裸蛋糕因为使用的奶油相对少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多装饰的奶油水果蛋糕,或者榴莲千层蛋糕,仅材料成本就要接近80_100元。加上人工水电包装,100元也都算是基础材料成本了。所以,自己做蛋糕毕竟是手工的,并不会便宜,但材料用的放心,吃着更安心一些。
Ⅵ 蛋糕制作成本是多少
一个蛋糕的成本多少,取决于做什么样的蛋糕。下面跟大家说讲市面上一些蛋糕的成本。
海绵蛋糕,成本基本在2~4元之间;
威风蛋糕,成本在10元左右;
奶酪蛋糕12寸左右,成本基本在30元以上;
重油蛋糕,成本基本在40元以上;
天使蛋糕,成本基本在50元以上;
慕斯蛋糕,成本在200左右。
Ⅶ 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
Ⅷ 做好一个蛋糕大概能买100块左右,成本是多少,又能赚到多少钱
成本30-40元
Ⅸ 一个200元的蛋糕成本多少
一个200元的蛋糕成本约40元至60元,蛋糕成本约20%到30%左右。
Ⅹ 卖蛋糕怎么样
以前开过蛋糕店的,我就说说我的看法吧,首先我可以明确告诉大家,蛋糕店的利润是很大的,但也不好做的,因为现在的蛋糕店一是太多了,二是在价格上面实在是高不起来的,所以现在的蛋糕店
要是没有请人工的话,那么还能混个温饱问题,要是请了人工了,那么每个月能混个保本问题多是不容易的事情了,至于为什么这么说了,就要看看我是怎么分析的,我们就拿一个8寸蛋糕来说吧
不知道大家知不知道,我们在做一个8寸蛋糕的时候,最少多要100元左右成本的,因为一个动物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15块钱左右,水果成本在30块钱左右,蛋糕配饰成本15块钱左右,
蛋糕胚成本15块钱左右,蛋糕餐具成本2块钱左右的,但是一个8寸的蛋糕才能卖多少钱了,估计最多只有180元左右吧,而以这个零售价格来看,那么一个蛋糕就只有80元的毛利润了,
但是一个蛋糕店又不是只有材料成本的,还有一定的房租成本,水电成本的,而以现在的房租行情来看,一个蛋糕店最少也要4000块钱每月的,也就是每天130块钱左右成本的,要是在加上每天水电成本的话
那么又要10块钱左右成本的,所以将这些成本一加起来,那么每天就是140天的成本了,而一个8寸蛋糕每天才能卖多少个了,估计最多只有3个左右吧,哪怕就是按照3个算吧,那么一天下来就是340-140=200元的纯利润了