當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 自己去蛋糕店做東西手工費多少
擴展閱讀
蕁麻疹生日蛋糕能吃嗎 2025-08-22 05:04:52
爆漿蛋糕西安哪裡有賣 2025-08-22 05:04:52

自己去蛋糕店做東西手工費多少

發布時間: 2023-05-17 11:41:25

Ⅰ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。

Ⅱ 去蛋糕店自製一個蛋糕需要多少錢

可以再美團上搜美味學院哦,全國連鎖的品牌,美味學院在美團上都有體驗課,一百多塊錢,可以隨意選擇自己喜歡的蛋糕學習體驗,有專業西點師傅的教學,您在這不僅可以自製一個蛋糕,而且還能學到怎麼做著一款蛋糕,以後還可以再家自己操作,自己做的蛋糕是可以帶走的哦,兩全其美。

Ⅲ 我想學做蛋糕自己開家蛋糕店。需要學多長時間多少成本啊

大概需要5000元左右。

Ⅳ 在蛋糕店 diy一個蛋糕貴嗎

首先、蛋糕店一般不會讓客戶自己DIY蛋糕的。

其次、價格方面受很多方面影響。

1、蛋糕店是小型的還是大型的,大型的肯定要比小型的貴;

2、蛋糕的大小,越大越貴;

3、蛋糕材料等等,材料越貴肯定蛋糕也會越貴。

總體而言:大點的、好點的三四百元錢左右,小點的可能幾十、一兩百把元錢左右。

(4)自己去蛋糕店做東西手工費多少擴展閱讀:

自己做DIY蛋糕時的注意事項:

1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。

製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。

3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。

5、傳統蛋糕的做法,往往在有底的模具內壁塗油,這樣做出來的蛋糕的邊上往往有顏色且底層色較深,現可用蛋糕圈製作蛋糕,只需在圈底墊上一張白紙替代塗油,做出來的蛋糕邊上無色且底層色較淺淡,可以節約成本包括節約表皮及底層的蛋糕。

蛋糕烤熟,冷透後,一直到使用時,才脫去蛋糕圈,揭去底部的紙,以保證蛋糕不被風干而影響質量。

6、蛋糕的烘烤溫度取決於蛋糕內混合物的多少,混合物愈多,溫度愈低;反之混合物愈少,溫度要相應提高。

7、蛋糕烘焙的時間取決於溫度及蛋糕包含的混合物的多少,以及使用哪一種攪打法等等。一般來說,時間越長,溫度就越低;反之時間越短,溫度則越高。大蛋糕溫度低,時間長;小蛋糕則溫度高,而時間短。

8、蛋糕要趁熱覆在蛋糕板上,這樣可以使蛋糕所含的水分不會過多地揮發,保持蛋糕的濕度。另外,蛋糕熱的時候,外形還沒有完全固定,此時翻過來可以靠蛋糕本身的重量使蛋糕的表面更趨平整。

9、製作海綿蛋糕選用低筋麵粉,製作油脂蛋糕則多選用中筋麵粉,這是因為油脂蛋糕本身結構比海綿蛋糕鬆散,選用中筋麵粉,使蛋糕的結構得到進一步加強,從而變得更加緊密而不鬆散。

Ⅳ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

蛋糕店賣的便宜,隨便買一點都是幾十上百哪裡便宜。
如果說比自己做的便宜可能是成本低,因為你的原料是零售價,而店鋪用批發價。你一個人做費事費力,店裡人多分工合作節約時間,店裡前期投入大,設備齊全,做得多隻需要一點利潤也能賺很多錢。還有可能就是使用廉價的替代品。

Ⅵ 自己想開一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位於二三線城市,不是商圈的黃金地段,也不是大型商場中的商鋪。這類甜品店的開店成本大概如下,租金成本按半年計,大概5萬元左右,轉讓費不計,因為一旦涉及轉讓費,費用通常很高,初次創業的不適合找轉讓的商鋪。然後是裝修費用,30-50平米的小型甜品店,精裝一遍的費用約為5-8萬元,按5萬元計算。人工費不計,因為大部分創業者最開始都是自己動手做的,而且考慮到風險問題,初次創業務必要自己親自動手,否則風險會大大增加。

2、甜品店的設備投入,也是一筆較大的費用,包括消毒櫃、封口機、榨汁機、燜燒鍋、烘爐、炒冰機、微波爐、收銀機等等,還要布置桌椅,配備收銀機,整體算下來至少需要3萬元。

3、接下來是甜品店的產品原料費用,主要是水果、牛奶、魚膠粉、乾果等。大多數甜品都造型美觀、口味細膩,令人食指大動,而側面也反映出一點,那就是甜品店的產品原料費用很高,芒果、榴槤、藍莓等等,都是成本很高的水果。初次進貨的成本,不會低於1萬元。

4、其他的工商雜費大概2000元,日用品2000元,學費和前期運營費用大概1萬元左右。這里不包括加盟費,是完全一家自營店的開店成本。最後通過計算可以發現,自營甜品店最低開店費用也需要15萬元,而為了保證店面的檔次,產品的質量,以及一定的顧客認知度,再加5-10萬的投資成本也不算多!

5、至於甜品加盟店,也僅僅是在自營店開店成本的基礎上,多了一筆加盟費用而已,加盟費用大概1-3萬元左右。所以,整體算下來,開一家甜品店的平均費用,大概在20-30萬之間。而這個投資額度的甜品店,通常都具備不錯的店面形象和產品實力,也具備較強的市場競爭力,是投資者應該優先考慮的。

Ⅶ 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料

麵包店的原材料及包裝
麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.

Ⅷ 自己在蛋糕店裡做蛋糕需要花多少錢

自己在蛋糕店做蛋糕基本會比你買一個價格高一點。但不是每個蛋糕店都接受自己做的。可以找diy蛋糕店。

Ⅸ 去蛋糕店做蛋糕要多少錢

看你想要做的樣式和店面吧,蛋糕消費幾十到幾百不等

Ⅹ 自己去蛋糕店做蛋糕貴,還是買蛋糕貴。一個八英寸的巧克力蛋糕,自己做一般多少錢。【生日蛋糕

當然是自己做的好,便宜又能保證質量。