Ⅰ 蛋糕加盟要注意什么
想要加盟一家蛋糕店,我们需要注意以下几点:1.品牌是否注册;
2.该品牌是否有直营店;
3.直营店是否有2家以上且经营时间是否超过2年;
4.全国门店数量;
5.是否接受客户考察;
6.是否持有特许经营备案许可。
以上六点是考察加盟项目必备的6大因素。
没接触过蛋糕行业但有意向加盟的话,在签合同之前,应提前考察特许方的品牌资质、产品和经营状况,以防上当受骗,投资失败。
也可以到欧米奇学习,自己创业。欧米奇在创业上有着如下帮扶:
1、创业模拟实践:为学员提供创业性实践机会,让学员全面了解店面运营流程,进一步培养市场运营能力。
2、资金规划
:根据启动资金与店面大小,做出合理的规划和实施方案。
3、经营支持
:对于学员在经营中的各种困难,学校将在一定范围内给予支持和解决。
4、资源支持
:毕业生创业后,学校可利用相关优势为毕业学员介绍客户资源、行业资源等,解决相关问题。
5、创业意识培训
:培训学员切实可行的创业意识和知识,把握创业机会的能力。
6、技术支持
:在学员创业经营中遇到问题,学校会派技术支持专家进行帮助。
7、开业支持
:毕业生创业开业之时,学校将为他们提供一系列的开业支持。
8、人员支持:毕业生创业后,可向学校申请创就业教师来店指导、在校生实习支持服务。
欧米奇西点西餐教育一直把教学品质放在首位,立足于高品质的产品基础进行教学研发。
为打造专属精品教学产品,提升专业核心竞争力,欧米奇西点西餐教育成立研究院,整合全国教育资源、结合行业发展主流趋势、选取市场流行产品和技术,纳入教学大纲,使得欧米奇西点西餐教育一直走在西式餐饮培训市场的前沿。
Ⅱ 蛋糕店进货是现成的吗
看总店和配送的距离,部分配送的是冷冻面团,或者是隔天的蛋糕胚。现在高档蛋糕店都选择店内烘焙。
Ⅲ 如何开好蛋糕店 开蛋糕店的注意事项
蛋糕培训学校有分短期班和长期班,学的时间越久,学的东西越多,当然学费也越贵。蛋糕一般分为裱花和烘焙,只学裱花,每天全天练习,基本半个月到一个月就学会了,烘焙每天练习的话就要一个月左右,两者一起最少速成两个月。学习西点烘焙要看每个人的学习天赋,学习的时间肯定是因人而异的,还要看你想要学到什么程度,如果只想做一些基本的,短期培训三两个月就可以,要想学得深一点,就是一年、两年的,关键还是看自己选择和定位。学蛋糕有的想当专业的西点师
也有个想开个蛋糕店,有的人却是生活的爱好,所以一般目的性不一样的话学习的长短也是有所不同的。如果是想就业,做一名操作的西点师那么学习的时间就会长些。如果是想创业开店的话,那学习的时间就不用那么长了,只要了解这个行业的信息就可以了,一般几个月也就可以了。零基础,一般一个月左右可以上手,不过师傅领人入门修行靠自身,勤快一点进步也快,关键要有耐性我勤加练习。悟性高的一年就可以学到很多东西了
Ⅳ 蛋糕配送需要注意什么
蛋糕配送需要注意什么?
首先确认蛋糕店和买蛋糕者是同城;
匹配最短的连锁店;
直接给订购者送货。
注意事项:
物流是不接这样的单子的,蛋糕容易压坏,注意送货过程不要压坏。
Ⅳ 开蛋糕店需要注意什么
首先你要会做或者要有个会做蛋糕面包师傅,其次呢要选好地理位置,第三是设备要齐全,具体的话是要通过学习才能够做好开店的准备工作!
Ⅵ 想开个蛋糕店需要准备那些东西
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5.间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
Ⅶ 进货时需要注意哪些问题
1、批发市场的商品比较多,品种数量都很充足,大家能有大的挑选余地。而且很容易实现‘货比三家’。 2、批发市场很适合兼职卖家,这里进货时间和进货量都比较自由。 3、批发市场的价格相对很低,对于网店来说容易实现薄利多销,也能有利于网店交易信用度的累积。 相比较而言,批发市场的确是新手卖家不错的选择,如果你住的刚好是大城市,有大的批发市场,不妨就去那里看看吧,保证不会让你失望的。如果你居住的是小一点的城市。没有批发市场,那也没关系,条条大路通罗马,会有适合你的路的,只要你耐心的看下去哦 2、进货工具:制胜的法宝来了,赶紧记下来吧~~~带个黑色塑料袋,这可是去批发市场拿货的标志物啊!!!我自己可是试验过的,老板打量你后给出的价格完全不一样。当然要是准备大规模进货,拉一个两轮的小车就再不会有人怀疑你的身份了(没有办法啊,现在很多去零买的人也号称自己拿货,然后就买一两件… 4、 进货预算:要根据自己开店的情况,明确每次进货或补货的资金、种类、数量,这样哪怕超支也做到心里有数。 5、 进货调研:每个城市大大小小的批发市场都不少,所以想好进货种类后,就选择几家综合指数靠前的批发市场开始调研吧。此时一定有两个好习惯:感兴趣的货源要索要名片或用纸笔记录(所以要带笔和本子阿),比较各批发商的内容:价格、质量、最少拿货数量、退换货、包装、补货的方便程度等等。把自己收集的资料进行整理比较,然后确定就OK了。建议没有时间详细调研的朋友,也不要进了市场马上就出手,多转几家,否则后悔连连! 6、 确定进货:按照调研后的资料直接去拿货就是了,这个过程中注意三点。首先是事先说好了退换货的原则,那就放心的打包装袋吧,你没必要坚持一个个去检查,批发商会觉得你麻烦小气,以后也不愿意和你长期合作了~~~~其次是进货数量价格的清单一定要保留,便于记录进货情况同时也使退换货的凭证。第三点是关系维护,不管是开网店还是实体店,将来要不断补货和进货,所以每次进货过程中,要多与批发商沟通交流,这样不仅能保持良好的关系,熟悉后价格与数量都好商量,同时也能了解他们进货的经验,千万别小看这点,人家在江湖上资历可比你老阿!
Ⅷ 第一次进货需要注意什么
我以前做过广州 好美时代理 第一次进货肯定亲自去验货 还有关于怎么运行操作和合同之类的 你现在是实行加盟模式不仅是进货还有退货协议