1. 蛋黄酥的做法是怎样的价格为什么那么高呢
猪油起酥:好的蛋黄酥用料讲究,必须用熬制的猪油起酥效果是最好的,吃起来才层次分明,层层分明,很多人都吃过西式的千层酥饼吧,蛋黄酥的酥皮口感也是相当的出色。醒发好的面团再摔几下揉几下,重复这样的动作大概10分钟左右薄膜就出来了,用保鲜膜盖起来静置20分钟左右。咸蛋黄建议买那种现成的,我们可以在烘烤咸蛋黄之前在上面滴一滴白醋,这样会去掉大部分咸蛋黄的腥味,而且做出来的味道也会更好吃。蛋黄我们可以用烤箱先预热一下。
2. 蛋黄酥一般多少钱一个在家怎样可以做出来
蛋黄酥一般6~10块钱一个,在蛋糕房里经常可以闻到这种甜点的香味,它外表口感酥脆,内部软糯香甜。深受许多老人和小朋友的喜爱,但是偶尔在蛋糕店里买一个,两个,根本吃不爽。于是就有许多心灵手巧的人想要自己在家里制作,那么,蛋黄酥在家怎样就可以做出来呢?
最后,开始包蛋黄酥。红豆沙可以买现成的,每20克分成一份。将豆沙按成扁圆状,然后将烤好的蛋黄包在豆沙里。再将油酥和油皮分成25等份,将两者全部揉成团,按扁。接着用油皮包酥皮要把封口捏紧再盖上保鲜膜,大概醒10分钟后,搓成圆柱。然后用擀面杖给他擀成蛇形,从下至上卷起后,再放置10分钟。醒好之后可以将它对折压好,保持中间厚两边薄的状态,在皮上放上肉松和包好的豆沙球包裹起来,慢慢的收紧,把收口放在下端,在上表面刷上蛋黄液,撒上黑芝麻或者白芝麻都行,将烤箱用175度预热后放进去烤大概半个小时,再焖5分钟,就大功告成了。
3. 店里面卖的蛋黄酥价格太贵了,自己在家能做吗
蛋黄酥一直是我特别喜欢吃的点心,只要每次路过蛋糕店我都会买来吃,不过价格挺贵的,一个蛋黄酥就要8块钱,今天刚好有空,就自己在家做了一些蛋黄酥,做起来还是挺简单的,就是需要大半天时间,周末有空大家可以试试做。外面卖8元一个的蛋黄酥,自己在家简单做,成本不到2块钱,酥掉渣。
[制备成分]
咸蛋黄,猪油,低麸质面粉,普通面粉,盐,豆沙,紫色薯仔,芝麻
8,10分钟后,将其放在电路板上,滚动面滚动,然后滚动,然后再滚动,然后再次制作,最后可以卷起,并且所有返回盖将继续起床。 10分钟。
9,将盐蛋白蛋黄放入豆锅里的东西中,然后拍摄良好的面部才能达到猝倒,它很好。
10,所有的袋子都在烤盘中,硅胶纸上的垫子,全部放一层蛋黄在顶部,颜色更美丽,有些芝麻被装饰。
11.烤箱预先预热10分钟10分钟,使其进入坯料30分钟,因为每个烤箱具有温差,所以最后5分钟应观察,防止焙烧。12,时间在这里,给它,哇,好香,颜色非常漂亮,开放,看看,人群被拆除,层次结构富有,而且它不大。
4. 汉糕堂金牌蛋黄酥他家的蛋黄酥多少钱一个
他们家的蛋黄酥在现在市场上售价基本上都在12块钱到15块钱左右一斤,而且一斤也就20个左右。
5. 蛋黄酥为什么贵
蛋黄酥为什么那么贵?蛋黄酥在外面买的话是价格比较高的,因为它的成本就是比较高的,做法也有些麻烦,那么蛋黄酥一般多少钱一个?
蛋黄酥为什么那么贵
首先,制作蛋黄酥酥皮的主要材料是猪油。市面上的猪板油将近10元1斤,要想降低成本卖的便宜,改用100块可以买到30斤的起酥油就好啦...
起酥油也没什么,平时炸薯条炸鸡都在用,只不过它通常含有反式脂肪酸,对身体有害而已
再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右
而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右的也有
最后是馅料,买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。
就拿常用的红豆馅来说,在某宝直接买红豆馅价格约在15元5斤还包邮,根据质量不同也有20元1斤。但是对品质要求高一点的需要自己买馅料熬制,通常以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。
除了材料费用,人工包装水电消耗加起来,真的是一分钱一分货
蛋黄酥一般多少钱一个
一般10块左右,价高的十二三块,买的人还多
其实做蛋黄酥的成本是蛮高的,现取的咸蛋黄,2块钱1个,买了块土猪的肥油练的猪油,20元,另外是豆沙、面粉、人工的成本,所以说,蛋糕店里卖10元左右1个的蛋黄酥也不为过。
蛋黄酥的做法和配料
原料:
油皮:中粉140克水55克糖粉15克黄油65克
油酥:低筋面粉110克安佳黄油55克
内馅:红油豆沙240克自扒咸鸭蛋黄12颗
步骤:
1、粉类过筛油皮原料混合揉匀用保鲜袋放一旁松弛30分钟。
2、油酥制作:低粉过筛与软化的黄油混合放保鲜袋松弛30分钟。
3、蛋黄事先用食用油泡2小时,喷高度白酒入180度预热好的烤箱烤5分钟左右,要观察不要烤出油来了就好了。
4、趁着面团松弛的功夫将豆沙馅分成12份,按成一个窝状,放上一颗蛋黄,不要全部包满留一点空隙。
5、松弛好的面团均匀的各分成12份。
6、用油皮包裹油酥,收口朝下,用手按扁,用擀面杖由中间分别向上向下擀开,由上向下卷起3圈的样子。再由第一个开始进行二次擀卷,同样手法擀开卷起,松弛15分钟左右。
7、拿起一个擀卷好的面团在中间按一下,使2端向上翘起。用手把不规则的边缘向中间收拢再按扁成圆形。
8、放上一颗豆沙蛋黄馅
6. 蛋黄酥一般多少钱一个在家能做出来吗
蛋黄酥的制作工序虽然有点复杂,但只要有耐心做起来其实并不难。它是烘焙店里很热销的一款中式点心,酥脆到掉渣的皮,包裹着甜糯的红豆沙和沙沙的蛋黄香,咬上一口真是回味无穷。蛋黄的咸香也和了整块蛋黄酥的腻味。而且现在馅也越发展越多,比如又加了麻薯,顿时增加一层糯糯软软的口感,或者是肉松,馅也不仅仅限于红豆沙:还可以有莲蓉、紫薯等等。
放凉包红豆沙或者莲蓉(我是豆沙20克一个)的都可以,豆沙也可以在万能的淘宝买。然后把水油皮和酥皮包起开酥,再一个一个包好刷上蛋黄,撒上黑芝麻装饰,入烤箱烘烤就行了。
7. 皇冠蛋糕招牌蛋黄酥多少钱
蛋黄酥一个15元,有五粒装,六粒装,十粒装,十二粒装,十粒装最划算。
8. 奇天阁大酒店蛋黄酥多少钱
一盒蛋黄酥是卖26块钱,1斤是卖15块钱左右。
9. 为什么现在市面上的蛋黄酥,各种价格的都有
蛋黄酥是最近很多人喜爱的产品,尤其对于爱吃咸蛋黄不爱吃咸蛋白的吃货来说,简直是福音,那么为什么不同地方蛋黄酥的收费有那么大的差异,便宜的6元/个,贵的去到十几块呢?
一个新鲜出炉的蛋黄酥,凝结了制作者的心血,每一分用料,每一次擀制,都是造就美味的根源。并不是说贵就一定好吃,但是一分钱一分货,好吃的又相对健康的,肯定便宜不到哪里去。新鲜出炉的蛋黄酥,一口下去吃,层次分明,酥松的酥皮,甜蜜的豆沙馅,最后是咸香松化的咸蛋黄,豆沙的和甜和咸蛋黄的咸奇妙的融合在一起,每一口都是惊喜,难怪热量高也让人吃得停不下来~知道了蛋黄酥的制作过程,你就知道为什么蛋黄酥的价格便宜不了了吧~~想要吃美味的蛋黄酥。
10. 蛋黄酥跟月饼哪个成本高
蛋黄酥是大家都很喜欢吃的一种点心,而且卖得还非常火爆,各种面包店、糕点店都会有蛋黄酥卖,因为本身就很好吃而且群众有购买需求,所以这款点心还是很有市场的,甚至有的人会在中秋节用蛋黄酥来代替月饼给亲朋好友送礼。但是现在市面上的蛋黄酥价格参差不齐,同样大小的蛋黄酥,有的只要两三块一个,有的却要卖到十几块一个。那么一个真材实料又好吃的蛋黄酥成本到底需要多少钱呢?
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
蛋黄酥之所以好吃是因为它的用料多样,口感层次非常丰富,最外一层是酥皮,口感酥脆;第二层是牛奶麻糬,口感Q弹劲道;第三层是豆沙,口感香甜绵密;最里面一层就是蛋黄酥精髓所在的咸蛋黄,咸鲜适口。一口蛋黄酥,四层不同的味道口感尽在其中,这样的点心能不好吃,能不被大家喜欢吗?因为好吃喜欢吃就想去要买,结果发现有的蛋黄酥只要两三块一个,而在一些私人手工小作坊里却要卖到十来块一个。很多人说肯定是用料上有好坏,所以才价格差这么多。美食君特意去问了在这方面懂行的朋友,他说做的大的店家们都有专门的进货渠道,能够拿到低价原材料,批量生产的话,其实蛋黄酥的成本没有那么大,利润还是很高的。
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
第一层酥皮的制作需要用到油,讲究一些的商家一般是会用到猪油或者黄油。传统的制作需要用的是猪油,现在也有用黄油来做的,因为猪油的起酥性虽然好,但是做出来的酥皮容易稍碰一下就碎成渣。黄油则正相反,起酥一般但延展性好,做出来的酥皮不容易碎成渣能够保持蛋黄酥的完美外貌。再就是黄油比起猪油来,更有一股奶香比较容易受到年轻人的喜爱。现在市面上的蛋黄酥,如果是本地现做现卖即时销售的,基本都用的猪油,而那些线上售卖需要长途运输送到买家手中的蛋黄酥,大多则是用动物黄油来做酥皮的。如果说是大企业自己来提炼油脂,特别是猪油,那成本就更低了。
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
再就是麻糬,其实有的蛋黄酥是连这层麻糬都没有。因为蛋黄酥的基础搭配就是酥皮、豆沙和咸蛋黄。不过这层麻糬的成本其实是四层里最低的,它只要用牛奶和糯米粉就能做出来,要是牛奶是用奶粉来替代的话,成本可能会高一些。
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
第三层豆沙的好坏,大家一口就能吃出来,品质好的豆沙吃起来清甜绵密,但是品质差的豆沙吃起来口感就不那么美妙了。市面上质量好的豆沙大概实在十块钱左右一斤,而差的豆沙基本都在每斤五块以下。不过对于一些点心厂家来说,豆沙还是自己炒最省成本,也能够控制得了品质和豆沙的绵密程度和甜度。
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
最关键的是最里层的咸蛋黄。市面上很多咸蛋黄其实是把蛋黄先分离出来后打成蛋液再加入各种食物添加剂放进模具里重新二次制作出来的,虽然成本低但是口感非常的不好,要是有商家食用这样的咸蛋黄来做蛋黄酥那就是自毁名声。讲究的厂家大多用的都是整颗的咸蛋黄,咸香十足口感好,但也有厂家会把整颗咸蛋黄弄碎了用,也就是每个蛋黄酥里事实上就没有完整的一颗咸蛋黄了,从某种程度上来说降低了成本。
一个好吃的蛋黄酥成本到底多少钱?网友:多的钱就当交智商税了
大批量生产蛋黄酥的厂家,各种原材料进货价低,在保证质量的前提下,一个普通蛋黄酥的成本大概是酥皮5毛、麻糬3毛、豆沙5毛、咸蛋黄1块,再加上其它七七八八的包装费、人工、水电、运输之类的费用,成本也就是3元左右,如果加上25%~30%左右的利润,一个售价在4、5块的蛋黄酥味道和口感就算非常不错了。没有必要去买那些什么网红火爆的高价蛋黄酥,那些蛋黄酥的成本估计都在广告费里了,羊毛最后还不是从你身上薅?花高价买网红蛋黄酥的钱全交了智商税了。