当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 天使蛋糕成本价格是多少
扩展阅读
东北隆冬蛋糕做法 2025-06-09 22:44:52
自制德牧过生日蛋糕 2025-06-09 22:32:07

天使蛋糕成本价格是多少

发布时间: 2022-04-20 04:28:40

Ⅰ 蛋糕制作成本是多少

一个蛋糕的成本多少,取决于做什么样的蛋糕。下面跟大家说讲市面上一些蛋糕的成本。


海绵蛋糕,成本基本在2~4元之间;

威风蛋糕,成本在10元左右;

奶酪蛋糕12寸左右,成本基本在30元以上;

重油蛋糕,成本基本在40元以上;

天使蛋糕,成本基本在50元以上;

慕斯蛋糕,成本在200左右。

Ⅱ 重庆12寸的生日蛋糕多少钱成本又多少

蛋糕可以说是甜点中重要的组成部分,也是最受到大家欢迎的甜点之一。因为它不但味道好,还是某些

特定氛围中不可缺少的道具,像是生日蛋糕、结婚蛋糕等等。
蛋糕的种类有很多,根据材料和做法的不同,比较常见的可以分为以下几类:海绵蛋糕、戚风蛋糕

、天使蛋糕、重油蛋糕、奶酪蛋糕、慕斯蛋糕。
1、海绵蛋糕
海绵蛋糕是一种乳沫类蛋糕,构成的主体是鸡蛋、糖搅打出来的泡沫和面粉结合而成的网状结构。

因为海绵蛋糕的内部组织有很多圆洞,类似海绵一样,所以叫作海绵蛋糕。海绵蛋糕又分为全蛋海绵蛋

糕和分蛋海绵蛋糕,这是按照制作方法的不同来分的,全蛋海绵蛋糕是全蛋打发后加入面粉制作而成的;

分蛋海绵蛋糕在制作的时候,要把蛋清和蛋黄分开后分别打发再与面粉混合制作而成的。
2、戚风蛋糕
是比较常见的一种基础蛋糕,也是现在很受西点烘焙爱好者喜欢的一种蛋糕,像是生日蛋糕一般就

是用戚风蛋糕来做底,所以说戚风蛋糕算是一个比较基础的蛋糕。戚风蛋糕的做法很像分蛋的海绵蛋糕

,其不同之处就是材料的比例,新手还可以加入发粉和塔塔粉,因此蛋糕的组织非常松软。
3、天使蛋糕
天使蛋糕也是一种乳沫类蛋糕,就是蛋液经过搅打后产生的松软的泡沫,所不同的是天使蛋糕中不

加入一滴油脂,连鸡蛋中含有油脂的蛋黄也去掉,只用蛋清来做这个蛋糕,因此做好的蛋糕颜色清爽雪

白,故称为天使蛋糕。
4、重油蛋糕
也称为磅蛋糕,是用大量的黄油经过搅打再加入鸡蛋和面粉制成的一种面糊类蛋糕。因为不像上述

几种蛋糕一样是通过打发的蛋液来增加蛋糕组织的松软,所以重油蛋糕在口感上会比上面几类蛋糕来得

实一些,但因为加入了大量的黄油,所以口味非常香醇。比较常见的是在面糊中加入一些水果或果脯,

这样可以减轻蛋糕的油腻味。
5、奶酪蛋糕
音译也可以称为芝士蛋糕,是现在比较受大家喜欢的一种蛋糕。奶酪蛋糕是指加入了多量的奶酪做

成的蛋糕,一般奶酪蛋糕中加入的都是奶油奶酪。
奶酪蛋糕又分为以下几种(1)重奶酪蛋糕:即奶酪的份量加得比较多, 一般1个8寸的奶酪蛋糕,奶

油奶酪的份量应该不少于250克。因为奶酪的份量比较多,所以重奶酪蛋糕的口味比较实,奶酪味很重,

所以在制作时多会加入一些果酱来增加口味。(2)轻奶酪蛋糕:轻奶酪蛋糕在制作时奶油奶酪加得比较少

,同时还会用打发的蛋清来增加蛋糕的松软度,粉类也会加得很少,所以轻奶酪蛋糕吃起来的口感会非

常绵软,入口即化。(3)冻奶酪蛋糕:是一种免烤蛋糕,会在奶酪蛋糕中加入明胶之类的凝固剂,然后放

冰箱冷藏至蛋糕凝固,因为不经过烘烤,所以不会加入粉类材料。
6、慕斯蛋糕
也是一种免烤蛋糕,是通过打发的鲜奶油,一些水果果泥和胶类凝固剂冷藏制成的蛋糕,一般会以

戚风蛋糕片做底。

Ⅲ 面包成本如何计算

1、一般定价=(成本+包装)*4

2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。

3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

(3)天使蛋糕成本价格是多少扩展阅读:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

Ⅳ 蛋糕成本如何计算

1、一般定价=(成本+包装)*4

2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。

3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

(4)天使蛋糕成本价格是多少扩展阅读:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

Ⅳ 天使蛋糕的基本用料是什么

天使蛋糕,你吃过吗?天使,总是让人感觉很美好,那么不知道这款天使蛋糕是否又会给你带来美好的感觉呢?下面,小编教你这款天使蛋糕的做法!

材料

蛋清4个,细砂糖20克,葡萄干40克,低筋粉50克,香草粉0.25茶匙,盐0.25茶匙,泡打粉1茶匙,柠檬汁(或白醋)1茶匙,酒(郎姆酒or白兰地)适量

做法

1.葡萄干洗净,用酒浸泡一小时。

2.烤箱160度预热。

3.砂糖放入蛋清中,先用中速打出大泡来,接着倒入柠檬汁,用高速朝一个方向转圈打发。这期间蛋清会因为空气的加入而逐步膨胀,泡沫变小,蛋清变白变稠,所需时间在5分钟左右。等容器里的蛋清变得象奶油一样洁白细腻,而且打的时候出现明显划痕,可以关闭电动打蛋器,打蛋器头出现如图的小三角,就算打发好了。

4.低筋粉、泡打粉、香草粉、盐、过筛,先倒一半在打发的蛋清里,用橡皮刮刀从底往上,兜着略拌几下,待面粉与打发蛋清混和大半后,再把剩余的面粉和泡好控干酒液的葡萄干倒进去接着混合。切记:手劲一定要轻!千万不能划圈搅拌,否则面粉出筋影响口感,而且打发的蛋清会缩小!

5.把面粉糊倒进天使蛋糕模,表面用橡皮刮刀轻轻平整一下。

6.入预热好的烤箱,160度烤30分钟后取出待凉。

7.脱模:用橡皮刮刀紧贴着蛋糕和模子交接的地方轻轻插入,沿着模子慢慢划着转动,便蛋糕与模子分离,最后用刮刀从底一撬,就能很完整地取出蛋糕了。

小诀窍:

1、葡萄干本身很甜,所以可按自己的品味对糖量进行调整,如果不放葡萄干,糖量要加多一些。

2、放进粉类后,搅拌一定要轻,避免出筋影响口感。

3、打发好的蛋清要尽快与粉类进行混合,并入蛋糕模烤制,因为时间长了打发的蛋清要回缩。

4、预热烤箱:看到发红的发热管变暗(3-5分钟的时间),就能把蛋糕糊放进烤箱了。

5、这款蛋糕切面洁白如雪,有蛋清香气,可以配水果、蘸果酱、或浇上巧克力酱吃。

Ⅵ DIY蛋糕与普通蛋糕的成本有多大差别

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。

100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。

(6)天使蛋糕成本价格是多少扩展阅读:

蛋糕口味:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三类:

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生蓬松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

Ⅶ 做一个蛋糕的成本是多少

做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:

一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威风蛋糕成本在十元左右;

五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;

六、慕斯蛋糕成本在两百左右。

Ⅷ 慕斯蛋糕工厂成本

一磅/六寸,大小的大概15块左右,两磅/八寸,大小的大概在30块左右。
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上. 二、重油蛋糕成本基本在四十元以上. 三、天使蛋糕成本基本在五十元以上,四、威风蛋糕成本在十元左右. 五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间. 六、慕斯蛋糕成本在两百左右. 蛋糕的由来:最早的蛋糕是用几样简单的材料做出来的.
工厂批量处理会更低,自己在家DIY的话,成本会比上述贵三分之一)士,翻糖,冰淇淋,慕斯类等,看原材料,价格差异太大。