A. 做蛋糕的原材料和价格
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶
双狮牌吉士粉(300克)10/罐
DB可可粉(100G) 8/盒
银谷塔塔粉50克 6
朱师傅泡打粉50克 1
早苗香草粉20克 4
双狮吉士粉100克 4
银谷牛奶香粉50g 7
罗拔臣鱼胶粉50克 6
小苏打粉100克 1
糖粉100克 2
可可粉100克 3
开渭口粟粉100克 2
梅山酵母20克 2
品 名 售价
裱花专用喷枪 318/套
蛋糕专用火枪 180/盒
24头裱花嘴(不锈钢) 56/盒
9头大裱花嘴(不锈钢) 45/盒
艺术雕刀(1*5) 32/套
塑料蛋糕架(3层) 50/套
单头巧克力熔炉 160/个
双头巧克力熔炉 260/个
细齿蛋糕切刀(14寸) 15/把
粗齿蛋糕切刀(14寸) 15/把
平口蛋糕切刀(14寸) 15/把
吻刀(8寸) 7/把
高级吻刀(8寸) 12/把
不锈钢打蛋器(30cm) 15/把
不锈钢打蛋器(42cm) 28/把
有脚/无脚凉冻网(60*40) 14/个
进口不粘高温布(60*40) 8/张
圆形瓦片模(24头/40头) 32/张
蛋糕专用火枪 140/把
心形瓦片模(40头) 32/张
烤盘(40*60) 19/个
圆/心/六角/四方/三角形慕司圈(1*3) 55/套
不粘连排烤盘(54连5布丁) 48/个
不粘连排烤盘(24连尖梅花) 52/个
不粘连排烤盘(130连麻将) 52/个
铸铁裱花转盘 50/个
B. 蛋糕材料大概多少钱
你说的具体单价是很难有人能回答你的,黄油一般都是一盒卖的在10块左右,
打蛋器
有很多种,手工的不锈钢的话大概在10到20元左右,奶酪看你买多大的啊!少的话10块钱足够了,芝士有的很贵的,一般的在10块钱左右一小盒,最多50就够了哈,一人分的量你是买不到的,面粉鸡蛋10块钱足以。
C. 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(3)蛋糕原料多少钱一批扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
D. 生日蛋糕原材料很便宜,价格贵的原因是造型费时费力吗
对,虽然蛋糕的原材料便宜,但是每个蛋糕的制作过程时间都比较长,一些复杂的蛋糕,要花费30-40分钟才能制作完成的。
大家都喜欢买贵的。现在的年轻人都喜欢买贵的东西,这样她们才会觉得自己有面子,那些价格比较便宜的蛋糕他们反而不喜欢购买。所以卖蛋糕的商家,她们就会把自己的蛋糕价格标的很贵,吸引这些年轻的买家前来购买,也大大的增加了蛋糕店的利润。
E. 做蛋糕都需要什么原料
蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、蛋糕乳化剂、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),啫喱粉、液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
蛋糕的主要成分是面粉、鸡蛋、奶油等,含有碳水化合物、蛋白质、脂肪、维生素及钙、钾、磷、钠、镁、硒等矿物质,食用方便,是人们最常食用的糕点之一。
蛋糕种类
蛋糕种类繁多,比较常见的有慕斯蛋糕、奶酪蛋糕、艺术蛋糕、无糖蛋糕、法式蛋糕、欧式蛋糕、婚礼蛋糕、祝寿蛋糕、巧克力蛋糕、儿童蛋糕、烤芝士蛋糕、冰淇淋蛋糕、奶油水果、经典蛋糕、鲜奶蛋糕、大型蛋糕、冻芝士蛋糕、数码蛋糕等。
鲜奶蛋糕一定要当天吃,隔天口味不好。鲜奶蛋糕相对裱花蛋糕而言口味清淡、低脂、营养高,逐渐成为西点市场的新宠,但是其保质期短,不易贮存。糖尿病患者如果一定要吃,务必选择使用代糖添加剂的蛋糕,并且少量食用。
以上内容参考:网络-蛋糕、网络-生日蛋糕
F. 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱
那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
G. 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
H. 一般一个生日蛋糕多少钱
一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。
蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。
蛋糕的起源
中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。
古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。
早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。
I. 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
J. 刚开了个蛋糕店,有谁知道第一次进原材料花多少钱吗。急
多大面积的