① 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法进行核算。
计算程序
1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。
2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。
对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。
3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。
如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。
(1)蛋糕店一年用多少原料扩展阅读:
1、成本计算期
采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;
有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。
2、生产费用
在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。
如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。
② 带一点蛋糕店一年纯利润是多少
以月营业额9万元为例
③ 开蛋糕店需要什么材料
现在市面上有很多的西点,蛋糕店。大多数的利润都很不错,那么开一个西点或蛋糕点都需要哪些投入呢。我们可以大致的把他们分成6类: 1。设备类 2。装修类 3。人员工资 4。房租 5。材料 6。证件以及其他杂费 设备: 设备可以分为生产设备,展示设备这两大块。 生产设备要包括打面机,烤炉,醒发箱,水槽,工作台,四门冰柜等。如果有条件的话也可以加入一些诸如半自动咖啡机,夏天的时候增加一些生产冰激凌,刨冰,冰粥的设备。为蛋糕店增加一些额外的收入。 展示设备尽量选择效果好一点的,好的展示设备可以使店面的整体感觉上升不止一个层次,而且展示的效果好坏会直接影响顾客的购买热情。我家的店一直用的是万好的设备,效果就挺不错的。 然后就是收银机和监控设备,这个根据自己点的实际情况来就好了,小店一般是没监控的,大一点的可以安装。 装修: 装修方面最主要的是要整洁,干净。有条件的可以请装修队来专门设计自己点的风格,如果资金不充裕也可以自己来弄,墙壁刷成白色,搭配上瓷砖,玻璃一定要擦干净。门外的招牌也是很重要的一点,不能太寒酸,最好用吸塑发光字,雪弗板刻字也可以。门头设计不需要太复杂,简单的底色加上LOGO就可以了。 人工: 因为是做吃的东西,所以口味显得很重要,多花点钱请一个有经验的老师傅远比薪资比较低的新手效果要好得多,所产生的利润也不是那点薪水可以比拟的。 房租: 这个要根据具体情况实际来确定,像是一些在重要商圈的黄金地段的店,那其实做的都是牌子,算是广告的一种,相对很高的房租自然也就不是问题了。而一般的小店面最好选在居民区接近公交车站的地方,这样上下班的人流量都比较多。店铺的面积最好在60平以上,太小了并不利于以后的发展。还有就是在选址的时候要注意一下这个区域原来是否已经有了类似的店面,毕竟人都是有惯性思维的,有时候一旦吃惯了某种口味是不会轻易改变的,这样的话要想抢到顾客就需要付出更多的精力,时间以及资金。 材料费: 现在的供应商很多,可以多挑挑,选择一个最好的,我一般都是付一半压一半这样可以给自己多一些的流动资金。包装方面尽量选择一些精美的小袋子,其实成本并不会贵出很多但是却可以给顾客留下很好的印象。 证件和其他杂费:现在要办一套证件的费用都不低,还是要看你自己的关系了,这个就不多说了。除此之外也要给自己留出一定的流动资金以备不时之需。 当以上这些你都准备好了的时候,那么恭喜你,你的蛋糕店已经可以开张了。以现在的市场情况来看,蛋糕店还是很有发展的,希望各位有志在这个行业发展的朋友都能早日取得成功。
④ 面包店每月原材料大概需要要多少本钱
剔除你的房租和转让费,秩序以下:
1
装修,20平米平平的装1下1w差不多了
2
装备,这个看你要做多少品种了,往里面细分有很多的,这里说1个大概,和面机4000(左右,下同)打蛋机1500
冰箱3000
操作台200
烤箱2000
发酵柜1000
面包架500
烤盘500
展现柜2000⑴0000
小工具(别看小不简单)3000
合计
2⑶万
3
原材料
这个如果是生手的话比较麻烦,不是在1个地方就能够买全的,还有原材料现在涨价涨的不是1般的利害,白糖比去年翻了1番到400了,还有你备货多少
和批发商熟习程度都是相差很多的,合计2w
4
包装
生日蛋糕合2000
包装袋1000
蛋糕小包装合2000
合计5000
5
师傅,师傅最好再你装修的时候就请过来了,由于他可以给你1些比较专业的建议,买材料也会省很多时间,现在能撑住1个面包店的师傅最少2500以上
合计
0
开业以后再付
6
备用
1w总计65w——75w
⑤ 我想学做蛋糕自己开家蛋糕店。需要学多长时间多少成本啊
大概需要5000元左右。
⑥ 开一个蛋糕店大概需要多少成本
这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。
⑦ 开蛋糕店的话,利润是多少
开蛋糕店利润分析
投资“全面型面包房”利润分析:
主要设备投资5400元
辅助设备投资400元
生日蛋糕设备投资300元
原料投资1800元
房租(每月按1000元计算)每年12000元
周转资金500元
其他费用500元
合计投资:20900元
(
含
全年房租
)
我们每天按(保守数字)最低销售300元计算,销售净利润按最低的20%计算,(我想你每天不可能只卖300元吧)
即:
300元×30天×12月×20%=21600元
生日蛋糕是开蛋糕店的重要组成部分。在所有的产品中,生日蛋糕的利润最高,6寸(直径226mm)的利润在20%,8寸(直径273mm)的利润在
25%,10寸(直径320mm)的利润在30%,12寸(直径370mm)的利润在35%,14寸(直径410mm)的利润在40%,16寸(直径
470mm)的利润在45%,18寸(直径320mm)的利润在50%。如果再用我们的生日蛋糕营销方案,将每天的生日蛋糕量提上去,其利润自然就更高了。
再说现在我们身边都是一个孩子,更是视为“宝贝”,他们认为孩子一年过一次生日花上几十元也觉得很值。如果你能在当地抓住一点点市场,就能让你轻轻松松赚大钱。
实际利润会远远超过21600这个数字,因为在清明节、端午节、七月十五、中秋节、十月初一、国庆节、春节前后两个月,都是销售旺季,在这几个节日里,几乎每天都能卖到2000~5000元左右。这样一算,其利润就会更高。
客户分类:1,亲朋好友过生日的。这类能占到90%以上的比例。2,自己买了自己吃的。这类占的比例非常低,因为在大部分人眼里蛋糕是个礼品性质的食品。心理分析:亲朋好友过生日的人的心理一般就是想通过蛋糕来实现自己的祝福传递,希望对方通过这个蛋糕记得自己对他的祝福。自己买了自己吃的人的心理一般无需讲究花样等,仅仅希望蛋糕好吃就可以了,这类消费主要集中在蛋糕店里的奶油蛋糕、夹心蛋糕等。创意重点:通过对客户的心理分析,我们得出一个突破口:就是蛋糕是个食品,而这个食品却负载着对亲朋好友的祝福,但是这个食品却不可以珍藏,而且无个性化,假若送蛋糕的人很多,过生日的人都不知道哪个蛋糕是谁送的。创意介绍:让蛋糕成为个性化永久祝福的载体。创意优势:相比传统的蛋糕来说,仅仅是加了一道工序而已,但是却实现了更为重要的祝福传递,换句话说,送蛋糕的目的就是为了传递祝福和让对方记住自己,而普通的蛋糕在吃完后就忘记了谁送来过祝福,而现在的蛋糕吃完后却能留下一份珍藏纪念。而且随着社会的发展和送礼的需求,也许蛋糕味道本身将不再成为卖点,而卖点将在蛋糕里的小金属蛋糕上,孩子从1岁就开始积攒别人送来的生日蛋糕中的金属蛋糕,到年纪大的时候,可以拿出来细细的回想自己的每一段路上的朋友。实施步骤:将蛋糕内部设置为中空,中间有个小盒子,盒子里装载个性化礼品。这里的个性化礼品我们举例说明一种(金属蛋糕)。这里的金属蛋糕体积很小,为珍藏礼品,个性化设计,根据不同的档次和赠送档次可分为铁制,铝制,铜制,银制,金制等,采购一台小型电子雕刻机,直接个性化雕刻上赠送者的名字,被赠者的年龄以及祝福的话。