① 蛋糕盘子是脏的吗
你好很高兴回答你的问题
不是脏的
每天蛋糕店都会把制作蛋糕加奶油的转盘进行清洗。
② 蛋糕一般配多少个盘子
蛋糕店老板会根据客人所订蛋糕的大小来决定配多少个盘子,如果你定的本来就是小分量的蛋糕,那么老板可能只会被4五个盘子给你,如果说你想要多几个盘子可以跟老板说。
一次性盘子不贵,对于老板来说能够增加客户的满意度才是重要的。
③ 蛋糕如果需要多加纸盘,要不要另外加钱
一般买生日蛋糕 卖家会问有几个人 一般能赠送到10个或者15个以内都是免费的 假如你订的蛋糕更大 价格更高那种 纸盘的数量会更多 一般没听说一定要加纸盘钱的 一般蛋糕店不会做这样的事情的
④ 开个蛋糕店需要多少钱啊
开蛋糕店加盟品牌的话,最好是选择有特色的,蛋糕店现在街面上已经有很多了,所以与其投入这种风险很大的店,不如就开个特色店,不知道你对动漫是否感兴趣...
⑤ 开蛋糕店需要什么设备
开蛋糕店,设备设施是基础的条件,一般来说,小型蛋糕店需要以下设备:烤箱、面包醒发箱、发酵箱、大小搅拌器、压片机、碎冰机、打蛋器、蛋糕模具、烤盘、冷藏柜、展示柜、冰箱、操作台、奶油机、架子车、收银台、各种模具、刀具、小器具及其他原辅料。
(5)蛋糕店装满一盘子多少钱扩展阅读
个体工商户是个体工商业经济在法律上的表现,其具有以下特征:
1,个体工商户是从事工商业经营的自然人或家庭。自然人或以个人为单位,或以家庭为单位从事工商业经营,均为个体工商户。根据法律有关政策,可以申请个体工商户经营的主要是城镇待业青年、社会闲散人员和农村村民。国家机关干部、企事业单位职工,不能申请从事个体工商业经营。
2,自然人从事个体工商业经营必须依法核准登记。个体工商户的登记机关是县以上工商行政管理机关。个体工商户经核准登记,取得营业执照后,才可以开始经营。个体工商户转业、合并、变更登记事项或歇业,也应办理登记手续。
3,个体工商户只能经营法律、政策允许个体经营的行业。
⑥ 开蛋糕店的话,利润是多少
开蛋糕店利润分析
投资“全面型面包房”利润分析:
主要设备投资5400元
辅助设备投资400元
生日蛋糕设备投资300元
原料投资1800元
房租(每月按1000元计算)每年12000元
周转资金500元
其他费用500元
合计投资:20900元
(
含
全年房租
)
我们每天按(保守数字)最低销售300元计算,销售净利润按最低的20%计算,(我想你每天不可能只卖300元吧)
即:
300元×30天×12月×20%=21600元
生日蛋糕是开蛋糕店的重要组成部分。在所有的产品中,生日蛋糕的利润最高,6寸(直径226mm)的利润在20%,8寸(直径273mm)的利润在
25%,10寸(直径320mm)的利润在30%,12寸(直径370mm)的利润在35%,14寸(直径410mm)的利润在40%,16寸(直径
470mm)的利润在45%,18寸(直径320mm)的利润在50%。如果再用我们的生日蛋糕营销方案,将每天的生日蛋糕量提上去,其利润自然就更高了。
再说现在我们身边都是一个孩子,更是视为“宝贝”,他们认为孩子一年过一次生日花上几十元也觉得很值。如果你能在当地抓住一点点市场,就能让你轻轻松松赚大钱。
实际利润会远远超过21600这个数字,因为在清明节、端午节、七月十五、中秋节、十月初一、国庆节、春节前后两个月,都是销售旺季,在这几个节日里,几乎每天都能卖到2000~5000元左右。这样一算,其利润就会更高。
客户分类:1,亲朋好友过生日的。这类能占到90%以上的比例。2,自己买了自己吃的。这类占的比例非常低,因为在大部分人眼里蛋糕是个礼品性质的食品。心理分析:亲朋好友过生日的人的心理一般就是想通过蛋糕来实现自己的祝福传递,希望对方通过这个蛋糕记得自己对他的祝福。自己买了自己吃的人的心理一般无需讲究花样等,仅仅希望蛋糕好吃就可以了,这类消费主要集中在蛋糕店里的奶油蛋糕、夹心蛋糕等。创意重点:通过对客户的心理分析,我们得出一个突破口:就是蛋糕是个食品,而这个食品却负载着对亲朋好友的祝福,但是这个食品却不可以珍藏,而且无个性化,假若送蛋糕的人很多,过生日的人都不知道哪个蛋糕是谁送的。创意介绍:让蛋糕成为个性化永久祝福的载体。创意优势:相比传统的蛋糕来说,仅仅是加了一道工序而已,但是却实现了更为重要的祝福传递,换句话说,送蛋糕的目的就是为了传递祝福和让对方记住自己,而普通的蛋糕在吃完后就忘记了谁送来过祝福,而现在的蛋糕吃完后却能留下一份珍藏纪念。而且随着社会的发展和送礼的需求,也许蛋糕味道本身将不再成为卖点,而卖点将在蛋糕里的小金属蛋糕上,孩子从1岁就开始积攒别人送来的生日蛋糕中的金属蛋糕,到年纪大的时候,可以拿出来细细的回想自己的每一段路上的朋友。实施步骤:将蛋糕内部设置为中空,中间有个小盒子,盒子里装载个性化礼品。这里的个性化礼品我们举例说明一种(金属蛋糕)。这里的金属蛋糕体积很小,为珍藏礼品,个性化设计,根据不同的档次和赠送档次可分为铁制,铝制,铜制,银制,金制等,采购一台小型电子雕刻机,直接个性化雕刻上赠送者的名字,被赠者的年龄以及祝福的话。
⑦ 开蛋糕店需要什么设备。大概需要多少钱。
———单卖蛋糕。这是资金投入最少的经营形式,创业资金在5万元左右,2万元用于店面租金和装修费用,3万元用于进货和日常支出。这种经营模式,投资者无需考虑蛋糕的生产环节,但有一点要注意,必须选择质量保证、信誉好的厂家进货,否则会砸了自家店的招牌。
———卖蛋糕,也卖面包,并出售现烤糕点。这种形式的创业资金大约在8万元左右。除店面租金、装修费外,投资者还需自己购买生产设备,当然,根据生产商的不同要求,可选择分期付款或一次性付款。从目前市场情况来看,供小店使用的现烤设备价格不是很高,规格较小的烘烤箱售价在200-500元之间。
———自产自销,建厂房进行蛋糕生产。这是初期投入量最大的经营形式,投入资金30万以上。在房租和设备的投入上,大约就要占去25万左右。建议选择该种经营形式的投资者可与出租方商量按季付,或合伙经营,降低房租上一次性投入的量。
二选:店铺地址
无论哪种经营方式,店铺位置的选择都是很重要的,俗话说:“要开店,选址是关键。”知名蛋糕店的选址要求“繁华”,像元祖就明确表示,加盟店要开在市区的休闲步行街、商业圈、写字楼密集区等繁华的地段,可以是80平方米的两开间店面。但对小店来说,繁华地段的租金太高,所以,建议选择人气较旺的住宅小区、学校附近,房租较实惠,地方也不用太大,有30到50平方米就够了。
在店铺装修方面,知名蛋糕店会安排统一装修和设计,像元祖会协助门店进行店址的选择、门店的装修设计、施工等工作。对自办的蛋糕店来说,这一切都要自己去做,建议在装修时注意以下几点:
———用采光较好的玻璃做外墙。首先,顾客一眼就能望到店里的蛋糕等食品,无疑作了一次形象广告。其次,玻璃外墙易于清洗保洁。
———色彩以淡雅为主。元祖的粉色装潢就是很好的范例,给人温馨的感觉,不要采用黑色等较深沉的色彩。
主轴:特色是“武器”
要在杭州蛋糕市场立足,特色是惟一的“武器”,并应针对目标消费人群。如丹比、浮力森林等蛋糕店,走的是精致、时尚的中高档路线,拥有不少年轻且有消费能力的顾客。而开自己品牌的蛋糕店,就要事先针对目标消费人群进行调查,设计并制作出合乎他们口味的产品。
在人员培训方面,元祖等知名品牌可提供一系列相关培训,而对于普通经营店而言,招2~3名懂技术的帮手即可,但如果设有自己的生产线则需要相应增加人员,并且要进行生产培训。
此外,蛋糕店的生意有明显的旺季和淡季。据业内人士介绍,每年6、7、8月是淡季,经营者可考虑适当减少人手,以降低成本。而下半年11、12月左右,生意会相对旺一些
⑧ 有20块蛋糕最多可以装满几个盘子(每盘只能装3块)
20除以3等于6余2,所以20块蛋糕每盘只能装3块最多可以装7个盘子(剩余的2块也要装1个盘子
⑨ 蛋糕店烘焙清单,就是所有用具,包括烘箱等等
1,和面机(及搅拌机):市面上价格1900左右的即可用。
2,醒发箱:市面上价格800起,最好不要买这么差的
3,烤箱:一层二盘的市面上价格1400起,不过也最好买的好一点儿的。还有二层二盘,等等,价格可以一层一层的向上换算。
4,烤盘:75元(不粘)、45元(普通)以上每个,一般现在都买不粘的那种盘子。
5,案台:操作台,可以找个电焊工用钢材和钢板做一个,价格只能在当地查询,不过也可以在厨具市场买到。面积自己按需要来定制。
6,冰柜:有很多原料,半成品需要冷藏或冷冻,这也是必不可少的,可以根据自己的需要来确定规格。
7,土司切片机,包装封口机,这两样非标配,有条件也可以买,提高效率,不过也增加固定资产的成本。
8,然后,像刀具,电子秤等小工具也是必不可少的。
资料拓展
烘焙食品的制作是手艺活,不动手或动手少是学不成的。熟练的操作技巧只能来之于平时锲而不舍的努力。“业精于勤”,只要勤学苦练,不断分析、总结,制作技术才会日趋熟练。扎实地练好基本功,切实掌握各项操作技能,这是掌握面点制作技术的重要途径。
至于实践的形式则是多种多样。如观摩教师演示,个人操作,参加实习劳动等都是提高操作技能的有效措施,此外,还可通过看有关的照片、幻灯、录像;看商店、饮食店的糕点展品;观摩名师表演等也会大有收益。总之,利用一切机会,勤看、勤问、勤想、勤练,一定能够收到满意的效果。
烘焙制品品种极其繁多,制作方法也是千变万化,但只要掌握了各类面点的制作规律,抓住其选料、和面、制馅、成形、成熟各道工序中的技术关键,任何品种都不难掌握。
此外,在学习烘焙食品制作时,应该选择在技术上有普遍性、代表性的典型品种,通过典型品种的制作,做到举一反三,触类旁通,这样才能争取在短时间内掌握许多花色品种的操作技术。
⑩ 蛋糕房运进了6箱鸡蛋每箱装5盘。每天用42个,这些鸡蛋够2个星期用吗
一般一盘鸡蛋是30个,一箱装5盘,那么一箱就是150个鸡蛋。6箱就是900个。每天用42个,一个星期就用294个,两个星期用588个。一共有也900个鸡蛋,答案是够2个星期用。