㈠ 有22人 每人2块蛋糕 最少要多少钱
最少?最少那就自己做啊,一个8寸的蛋糕4个人分,22个人,做6个8寸蛋糕,没有水果没有奶油的戚风蛋糕,一个戚风蛋糕的方子如下:
鸡蛋30元+油3元+牛奶5元+糖10元+低筋面粉5元+柠檬一个2.5元(柠檬汁代替白醋)=55.5元
如果要做奶油蛋糕,一个蛋糕需要500g奶油,用安佳淡奶油的话,大约需要3L奶油,150元,总成本是150+55.5=205.5元。
㈡ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
㈢ 一般做一个7层的蛋糕从小到大的需要多少钱
几百块是肯定搞不定的啦
七层耶,肯定是要高档的蛋糕店才做得出来
想想欧香一个普通的蛋糕都120
7个下来也都840了
当然啦,也不要以为很贵,又不是富二代在攀比,又不是什么豪华大蛋糕之类的
首先7层的蛋糕点子是不错
不过要想想实不实际,如果只是朋友间聚会吃的话,20人左右,7层的话还是太铺张了
20人的话就对付个3层的就够了,一个普通大小的蛋糕往上叠2个小的,然后额外定做一个蛋糕盒,估计也得400
7层的不好说,又不知道你要什么类型的,价钱高低都有的
就跟虾一样,有虾米和龙虾的价钱差别
㈣ 一个六寸蛋糕,所用的材料人工电费,总共能花多少钱,
看到这个题目,还真是懵了一会,虽然经常做蛋糕,却从来没有算过制作成本。刚好借这个机会详细算一下。 蛋糕制作成本主要是跟用的材料有关系,普通原料是一个价格,好一点的材料,成本可能就会翻番,很当地的物价也有直接感谢,还有就是季节因素,夏季水果成本低,冬季相对高,这些都会直接影响到蛋糕的制作成本。下面以一个六寸心形裸蛋糕为例,刨去人工,仅对材料成本来详细算一下它的制作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴鸡蛋3个:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 细砂糖60克:1元 牛奶60克+柠檬汁2滴:1元 装饰部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8个+猕猴桃2个):15元 巧克力+糖霜:5元 这样算下来,一个六寸裸蛋糕的基础材料成本在60元左右。如果算得在细一些,除此之外还有人工+水电费。在蛋糕里,裸蛋糕因为使用的奶油相对少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多装饰的奶油水果蛋糕,或者榴莲千层蛋糕,仅材料成本就要接近80_100元。加上人工水电包装,100元也都算是基础材料成本了。所以,自己做蛋糕毕竟是手工的,并不会便宜,但材料用的放心,吃着更安心一些。
㈤ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(5)做个牛奶蛋糕要多少钱扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
㈥ 一个6寸戚风蛋糕的成本
鸡蛋:3个,普通鸡蛋的成本约为5毛*3个=1.5元。
细砂糖:60g,假设8块钱能买到500克的细砂糖,那么约1元。
牛奶:40g,普通袋装牛奶的成本约为5毛。
玉米油:35g,普通玉米油的成本约为1.5元。
玉米淀粉:5g,超市卖的玉米淀粉约1毛。
低粉:50g,一般面包粉的成本约为5毛。
烤箱:假设160度烤35分钟的电费约为5毛,不计算打蛋器的电费和人工费。
总计:5.6元。
这意味着,我们自己在家里做一个6寸的戚风蛋糕,成本大约是5.6元。
戚风蛋糕的制作步骤如下:
1. 蛋清和蛋黄分离,分别放入无水无油的容器中。
2. 将3个鸡蛋、20g细砂糖、40g牛奶和35g玉米油混合搅拌至均匀,然后加入玉米淀粉和低粉的混合物过筛,翻拌均匀,形成蛋黄糊备用。
3. 用打蛋器打发蛋清,分三次加入40g砂糖,打发至干性发泡,打蛋器提起时蛋清是直立的,没有弯钩。
4. 将1/3打发好的蛋清放入蛋黄糊中用切拌法拌匀,然后再放入1/3拌匀,最后将拌好的蛋黄糊倒入剩下的1/3蛋清中拌匀。拌的时候都用切拌法,以防起筋。
5. 将混合物倒入6寸模具中,倒入后轻轻震一下,将里面的大气泡震出,然后放入预热至160度的烤箱烤35分钟。
6. 烤好的蛋糕,倒扣至冷却,再脱模。
㈦ 动物奶油做一个蛋糕成本
制作一个8寸蛋糕,大约需要700克奶油,5个鸡蛋,50克牛奶,90克低粉,80克糖,50克玉米油,以及适量的水果和巧克力。1升安佳动物淡奶油的售价大约为50元,按照1升等于1000克的比例计算,700克奶油的成本大约为35元。
剩余的材料如鸡蛋、牛奶、低粉、糖、玉米油等,具体成本需要根据实际情况进行估算。因此,材料成本也就随之确定了。至于利润空间,则取决于人工、水电、房租及税费等费用的开支。
在制作蛋糕的过程中,除了成本控制,还需要注意选择优质原料,以确保蛋糕的质量。优质的奶油可以为蛋糕带来更丰富的口感和细腻的质地,而适量的水果和巧克力则能为蛋糕增添层次感和风味。
此外,合理的人工成本管理也是提升蛋糕利润的关键。在保证蛋糕品质的前提下,可以尝试通过提高效率或采用更经济的制作方法来降低成本。同时,了解市场动态,根据季节和节日推出特色蛋糕,也能吸引更多顾客。
综上所述,虽然原材料成本是一个重要因素,但整体利润还需要考虑人工、水电、房租及税费等多方面的开支。只有综合管理好各个环节,才能在蛋糕制作中获得更好的经济效益。
㈧ 一个6寸戚风蛋糕的成本
戚风蛋糕组织松软,水份含量高,味道清淡,是现在最受欢迎的蛋糕之一。
如果是自己在家里做的话
做一个6寸蛋糕材料需要
鸡蛋:3个 普通鸡蛋:约5毛*3个=1.5元
细砂糖:60g 8块钱500克:约是1元
牛奶:40g 普通袋装奶:约5毛
玉米油:35g 普通玉米油:约1.5元
玉米淀粉:5g 超市卖的:约1毛
低粉:50g 一般面包粉:约5毛
烤箱160度烤35分钟 这个不知道瓦数,算5毛吧。
还有打蛋器用电费用未计,人工费未计。
总计:5.6元
也就是说,我们自己在家做一个6寸的戚风就需要大约5.6元的成本。
戚风蛋糕的做法:
1、蛋清蛋黄分离,分别放入无水无油的容器中。
2、将鸡蛋,20g细砂糖,牛奶,玉米油搅拌均匀,然后过筛放过玉米淀粉和低粉的混合物,翻拌均匀,成蛋黄糊备用。
3、用打蛋器打发蛋清,分三次加入40g砂糖,打发至干性发泡,打蛋器提起时蛋清是直立的,没有弯钩。
4、将3/1打发好的蛋清放入蛋黄糊中用切拌法拌匀,然后再放入3/1拌匀,最后将拌好的蛋黄糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌匀。拌的时候都用切拌法,以防起筋。
5、倒入6寸模具中,倒入后将模具震一下,把里面的大气泡震出来,然后放入烤箱160度烤35分钟。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷却,再脱模。
㈨ 十二层蛋糕多少钱
在一线城市12层蛋糕要10000元,在二线城市12层蛋糕要8000,在三线城市12城要7000。因地方不同,所以蛋糕价格也不一样。建议做12层的去高档蛋糕店比较好。