❶ 要给44名同学每人准备一个蛋糕怎样买最省钱24元每盒4个30元每盒6个
44÷4=11(盒)11×24=264(元)44÷6≈8(盒)8×30=240(元)买24元一盒的蛋糕需要11盒,需要花264元。买30元一盒的蛋糕总共需要8盒,花240元。所以买30元一盒的蛋糕最划算。
❷ 每8块蛋糕装一盒,每块蛋糕4元,一盒蛋糕多少钱
八块蛋糕装一盒,每块蛋糕是四块钱,这一盒的价格用8×4=32,所以一盒蛋糕的价钱是32元