‘壹’ 草莓蛋糕8元一个,芒果蛋糕27元3个。哪种蛋糕单价比较便宜便宜多少钱
芒果蛋糕27元3个,单价是9元,草莓蛋糕单价是8元,所以草莓蛋糕单价比较便宜,便宜1元
‘贰’ 饼干4元一袋,蛋糕6元一个,买3个蛋糕要花多少钱
这道题是现在小学生常见的一道题,题中有干扰条件,就是用来让小朋友增强分辨能力的,让他们分辨出题目中哪些条件是有用的,哪些条件是没用的。
6x3=18(元)
答:买3个蛋糕需要花18元。
‘叁’ 小明买3个蛋糕花了24元,一个果冻2元,蛋糕的单价比果冻贵多少钱
3个蛋糕花了24元,一个蛋糕8元,一个果冻2元,蛋糕单价比果冻贵了6元。
‘肆’ 买五个蛋糕和八个冰淇淋共付121元钱。三个蛋糕和四个冰淇淋的价格相等买一个蛋糕要多少钱
买一个蛋糕要11元。
5蛋糕+8冰淇淋=121,5蛋糕=121-8冰淇淋,蛋糕=(121-8冰淇淋)/5
3蛋糕=4冰淇淋,蛋糕=4冰淇淋/3。
(121-8冰淇淋)/5=4冰淇淋/3,
121-8冰淇淋=4*5冰淇淋/3,
冰淇淋*(8+20/3)=121,
冰淇淋*(44/3)=121,
冰淇淋=121*3/44=8.25。
蛋糕=4冰淇淋/3=4*8.25/3=11。
蛋糕简单做法
原料
蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,可用面筋和淀粉代替)、蛋糕乳化剂、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),啫喱粉、液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
制作过程
用三根筷子准备打蛋清打几下会出现大泡泡这个时候就要放食材了,为了突出甜,放一点点盐一勺糖继续打,继续打,到有点稠时再放一勺糖,继续打大约15分钟后,就会变成奶油状,而且筷子上的不会掉下来,这个过程比较关键,15分钟连续打,蛋黄里放两勺糖、3勺冒尖的面粉、6勺牛奶,搅拌好,倒入一半奶油状的蛋清(注意:上下搅拌也就是从底下往上翻搅而不是打圈,搅拌均匀后再倒入另一半奶油状蛋清,上下搅拌好。)按下电饭煲煮饭键预热1分钟后拿出,锅有点热就可,倒入少许油,均匀涂在锅内,以防粘锅。倒入搅拌好的东西,然后摔几下锅,把气泡震出来。
按下煮饭键,2分钟左右,会自动跳到保温档,这时用毛巾捂住通风口,闷20分钟 然后再按下煮饭键,20分钟后就好了,开盖后,锅内涂了油,一倒就出来啦,蛋糕底部颜色比较深松软可口的蛋糕,蛋糕制作完毕。
家庭做法
材料
1.低筋面粉:120克
2.糖:45克
3.塔塔粉:2克
4.泡达粉:2克
5.食用油:75ML
6.鲜奶:90ML
7.鸡蛋四只。
做法
1.先将2克泡达粉加入面粉中搅匀
2.将油、奶搅成奶昔状
3.将搅入泡达粉的面粉倒入油奶混合物中,慢慢搅匀,不要太大力以免面粉出筋,都搅拌湿即可
4.将蛋白、蛋黄分开
5.蛋黄中加入一半糖搅匀,然后倒入刚才的面糊里。这时可以使劲搅匀了
6.将蛋白打发,打成粗泡时加入塔塔粉(没有也可以)和剩下的一半糖(如果是手动打应把糖分成三次打),直到打面鸡尾状即可,打发蛋白是个最关键的过程喔
7.将三分之一蛋白放到面糊里顺时针搅匀
8.将搅匀的面糊倒入剩下的三分之二的蛋白中,上下搅匀,不要太久也不要打圈,以免消泡喔
9.将蛋糕糊倒入模具中,轻轻震出气泡,在此之前先预热烤箱喔
10.上下火6分钟,然后加上锡纸,以免蛋糕的表面糊了,然后转下火15分钟,再转上火15分钟就OK了。
‘伍’ 买三块蛋糕一共12美元,一个蛋糕多少元
三块蛋糕,12美元,也就是说,
12÷3=4美元 也就是说,一块蛋糕价值四美元
今天的汇率是 1美元=6.9760人民币
4*6.976=27.904元
一个蛋糕是,27.904元
‘陆’ 一般生日蛋糕多少钱一个
蛋糕价格分淡奶和鲜奶,淡奶通常比蛋糕要贵一点。
6寸淡奶98,鲜奶88,8寸148鲜奶128以此类推吧!
‘柒’ 一盒蛋糕有6个,售价36元,现在促销,买一盒送3个蛋糕,现在一个蛋糕多少钱
一盒蛋糕有6个,售价36元,现在促销,买一盒送3个蛋糕,现在一个蛋糕多少钱
解
买一盒送3个蛋糕,相当于9个蛋糕花36元
所以
36/9
=4元
相当于一个蛋糕4元
‘捌’ 有三个生日蛋糕和六个小朋友如果每人出四元买蛋糕平均每个蛋糕多少钱
6个小朋友,每人出4元,一共有:6×4=24元,买了3个生日蛋糕,每个蛋糕是:24÷3=8元。综合算式如下:6×4÷3=8元。
‘玖’ 30块3寸蛋糕贵嘛
不贵,一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。30块钱买了3寸蛋糕,一寸十块钱,只是很一般的价格,不算贵,
蛋糕种类繁多,有水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕,价格也主要看蛋糕的用料和蛋糕的大小,
‘拾’ 一个蛋糕大概多少钱
一个蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那么,一般需要在100多左右了,只是一块很小的蛋糕,那么也得在15到20左右的价位区间