Ⅰ 蛋糕3元,果汁4元,饼干5元。小明买了2个蛋糕和1瓶果汁,一共要用多少钱
蛋糕3元,果汁4元,饼干5元。小明买了2个蛋糕和1瓶果汁,一共要用多少钱?
花了十元
Ⅱ 可乐3元一瓶,蛋糕9元一个。买8瓶可乐和一个蛋糕需要多少钱
可乐3元一瓶,蛋糕9元一个,买8瓶可乐和一个蛋糕需要多少钱?解题如下:
3×8+9×1
=24+9
=33(元)
答:需要33元钱。
Ⅲ 数学题 刘佳在超市买了2瓶酸奶和4块蛋糕,共花10.6元,每瓶酸奶比每块蛋糕贵0.8元,每瓶酸奶多少钱
解:设每块蛋糕x元,则每瓶酸奶x+0.8元。
4x+2(x+0.8)=10.6
4x+2x+0.8×2=10.6
6x+1.6=10.6
6x=10.6-1.6
6x=9
x=9÷6
x=1.5
1.5+0.8=2.3(元)
答:每瓶酸奶2.3元。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
Ⅳ 每两个面包两元,可乐三元买两个面包和一碗可乐一共要多少元
2+3=5元
答:两个面包和一碗可乐一共要5元钱。
Ⅳ 一听可乐1元5角4瓶可乐等于一个蛋糕,一个蛋糕等于三瓶水,问一个蛋糕几元一瓶水几元
蛋糕=1.5×4=6 元
水=6÷3=2 元
Ⅵ 小明买了2个蛋糕和1瓶果汁,一共要用多少钱蛋糕3元,果汁4元,饼干5元
小明买了2个蛋糕和1瓶果汁,一共要用多少钱?蛋糕3元,果汁4元,饼干5元
需要十元
Ⅶ 小明和几个同学去快餐店吃快餐。他们买了两个汉堡和四杯可乐一共花了36元。
4x+2( x+3)=36,解得x=5,所以每杯可乐5元,每个汉堡8元。
Ⅷ 三瓶可乐和4个蛋糕总计18元逗号5瓶可乐和4个蛋糕总共24元求一瓶可乐多少元
三瓶可乐和4个蛋糕总计18元,逗号5瓶可乐和4个蛋糕总共24元,用24-18=6元,这6元是两瓶可乐的钱,6÷2=3元,一瓶可乐3元钱。
Ⅸ 蛋糕五元可乐4元小巧付了50元可以买多少瓶可乐和多少块蛋糕
题目本身有问题;假设你问的是必须花完50元
两个未知数,一个方程,这是个不定方程,有无数组解
50=5X+4Y;
方程变形为:
5x=50-4y,
取整数结果得出
X=10;Y=0;
蛋糕:10个 可乐:0个
X=6;Y=5;
蛋糕:6个 可乐:5个
X=2;Y=10;
蛋糕:2个 可乐:10个
Ⅹ 小明和几个同学去快餐店吃快餐。他们买了2份汉堡和4份可乐一共花了36元。每份汉堡比每份可乐贵3元,
二份汉堡比二份可乐贵6元,从36元减去6元就是相当于6份可乐的价钱也就是30元,一份可乐就是5元,一份汉堡就是5+3=8元,再带回去检查一下,2 乘以8+4乘以5等于36元,所以答案是正确的。