❶ 2磅蛋糕是几寸(蛋糕尺寸换算厘米)
生活需要仪式感!生日蛋糕为我们日常生活中家人、朋友过生日增添了很多欢乐和幸福的感觉。几乎每个人都吃过蛋糕,但是你真的会选生日蛋糕吗?多少人聚餐选多大的生日蛋糕?8寸和8英寸蛋糕有什么区别?植物奶油的好还是动物奶油的好?给什么人过生日选哪种蛋糕更合适?
一、生日送蛋糕的起源
生日蛋糕来自于欧洲,过生日送生日蛋糕的起源也是源自于欧洲。中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。现在已经成为人们生活中必不可少的生日宴会的主角,家家户户过生日都离不开生日蛋糕。
二、如何选择合适大小的生日蛋糕?
生日蛋糕既然来自于欧洲,生日蛋糕的尺寸大小也同样延续了欧洲人的习惯,南方人一般用磅,也就是英磅来计量;北方人一般用英寸,俗称寸来计量。那么磅和英寸有什么关系呢?
磅和英寸在我国生日蛋糕的计量上都是一个概数(不同的款式,放水果的多少不同,同样大小的蛋糕重量也会差别很大,因此只是一个概数)。
一般情况下,一磅的生日蛋糕大概400-500克左右,直径为6英寸(1英寸=2.54厘米),大约15厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合1-4人食用。
两磅的生日蛋糕大概900-1000克左右,直径为8英寸,大约20厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合4-6人食用。
三磅的生日蛋糕大概1300-1600克左右,直径为10英寸,大约25厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合6-10人食用。
四磅的生日蛋糕大概1800-2000克左右,直径为12英寸,大约30厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合8-12人食用。
五磅的生日蛋糕大概2300-2500克左右,直径为14英寸,大约35厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合10-15人食用。
六磅的生日蛋糕大概2800-3200克左右,直径为16英寸,大约40厘米左右,适合15-20人食用。
七磅的生日蛋糕大概3200-3500克左右,直径为18英寸,大约45厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合20-30人食用。
八磅的生日蛋糕大概3800-4200克左右,直径为20英寸,大约50厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合30-40人食用。
九磅的生日蛋糕大概4500-5000克左右,直径为22英寸,大约55厘米左右,厚度大概5-6厘米左右,适合40-50人食用。
三、8寸和8英寸蛋糕有什么区别?
通过以上的规格型号我们了解到,生日蛋糕源自于欧洲,计量单位也是欧洲的标准单位,一般生日蛋糕尺寸大小指的是英寸,习惯上都简称为寸,并不是传统意义上的寸,即:寸和英寸在生日蛋糕尺寸计量上都简称为寸,实际指的是英寸。
8寸和8英寸蛋糕实质上没有什么区别,都是指的是直径为8英寸的生日蛋糕,直径大约20厘米,可以供4-6人食用。
好多人(没有买过生日蛋糕的人)误以为8寸就是3.33*8约等于27 厘米,这种理解在其他行业是对的,在生日蛋糕行业是不对的,生日蛋糕来自于欧洲,这里的寸指的是英寸,8英寸约等于20厘米,并非27厘米。
8英寸生日蛋糕
四、如何选购合适的生日蛋糕?
不同的人过生日,选购不同款式不同风格的生日蛋糕。
❷ 订一个两磅的蛋糕一般要多少订金喜欢给多少都没问题吗那总价呢
网上订不用定金,2磅的一般在298元
❸ 两磅的蛋糕有多大求教
1.0磅蛋糕的规格约13*13(cm)重 454g,2.0磅蛋糕的规格约 17*17(cm) 重908g。
6寸欧式蛋糕均采用磅的计量单位,1磅=454克.蛋糕制作的大小标准如下:圆形蛋糕,1磅直径为17CM,2磅直径为23CM,3磅直径为27CM;1.5磅直径为20CM;2.5磅直径为25CM;3.5磅为30CM;高度不低于7CM 直接脱模而出的烤芝士蛋糕要稍小一些,重量肯定符合标准。
❹ 蛋糕198元1.5磅,2磅送一磅,6磅多少钱
已知198元1.5磅,那么1磅的价格就是
198÷1.5=132元
买2磅送1磅,相当于6磅花了4磅的钱
4×132=528
答6磅总共花528元
❺ 订一个两磅的蛋糕一般要给多少订金总价呢
至少得50元吧!整个蛋糕至少得120
❻ 一磅蛋糕六九块钱,打折9.8,请问两磅多少钱
一半的蛋糕,六九块钱打折,9.8那么凉拌的话就是69×2,再乘以0.98得数是135.24
❼ 订一个两磅的蛋糕大概要多少钱
100块钱以内吧,但是好一点的肯定价格就会不一样的了。我觉得拿东西100元就差不多了。
❽ 三年级数学题:一磅蛋糕58元,够2磅勉费送一磅,买6磅需多少钱
买6磅需要116元。
❾ 蛋糕两磅是多少斤 蛋糕两磅是多少
1、蛋糕两磅是1.814斤,蛋糕重量换算关系是1磅=0.4535924公斤=0.9071847斤,2磅约1.814斤。
2、蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。
❿ 一个蛋糕大概多少钱
一个蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那么,一般需要在100多左右了,只是一块很小的蛋糕,那么也得在15到20左右的价位区间