当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 开蛋糕店一个月需要多少斤白糖
扩展阅读
脆格蛋糕十寸多少钱 2025-06-20 17:19:30
9升的烤箱蛋糕烤多久 2025-06-20 17:17:09
芋头蛋糕卷的做法大全 2025-06-20 17:15:49

开蛋糕店一个月需要多少斤白糖

发布时间: 2022-10-30 19:27:45

㈠ 星月蛋糕店平均每天要用掉250斤面粉。这个蛋糕店每个月(以30天计)大约要用掉

如果蛋糕店,平均每天要用掉250斤面粉,那么每个月按照30天计算,每个月面粉的用量,应该是7500斤面粉。
250×30=7500。
小学数学解题方法和技巧。
中小学数学,还包括奥数,在学习方面要求方法适宜,有了好的方法和思路,可能会事半功倍!那有哪些方法可以依据呢?希望大家能惯用这些思维和方法来解题!

形象思维方法是指人们用形象思维来认识、解决问题的方法。它的思维基础是具体形象,并从具体形象展开来的思维过程。

形象思维的主要手段是实物、图形、表格和典型等形象材料。它的认识特点是以个别表现一般,始终保留着对事物的直观性。它的思维过程表现为表象、类比、联想、想象。它的思维品质表现为对直观材料进行积极想象,对表象进行加工、提炼进而提示出本质、规律,或求出对象。它的思维目标是解决实际问题,并且在解决问题当中提高自身的思维能力。

实物演示法

利用身边的实物来演示数学题目的条件和问题,及条件与条件,条件与问题之间的关系,在此基础上进行分析思考、寻求解决问题的方法。

这种方法可以使数学内容形象化,数量关系具体化。比如:数学中的相遇问题。通过实物演示不仅能够解决“同时、相向而行、相遇”等术语,而且为学生指明了思维方向。

二年级数学教材中,“三个小朋友见面握手,每两人握一次,共要握几次手”与“用三张不同的数字卡片摆成两位数,共可以摆成多少个两位数”。像这样的有关排列、组合的知识,在小学教学中,如果实物演示的方法,是很难达到预期的教学目标的。

特别是一些数学概念,如果没有实物演示,小学生就不能真正掌握。长方形的面积、长方体的认识、圆柱的体积等的学习,都依赖于实物演示作思维的基础。

图示法

借助直观图形来确定思考方向,寻找思路,求得解决问题的方法。

图示法直观可靠,便于分析数形关系,不受逻辑推导限制,思路灵活开阔,但图示依赖于人们对表象加工整理的可靠性上,一旦图示与实际情况不相符,易使在此基础上的联想、想象出现谬误或走入误区,最后导致错误的结果。

在课堂教学当中,要多用图示的方法来解决问题。有的题目,图画出来了,结果也就出来的;有的题,图画好了,题意学生也就明白了;有的题,画图则可以帮助分析题意、启迪思路,作为其他解法的辅助手段。

列表法

运用列出表格来分析思考、寻找思路、求解问题的方法叫做列表法。列表法清晰明了,便于分析比较、提示规律,也有利于记忆。

它的局限性在于求解范围小,适用题型狭窄,大多跟寻找规律或显示规律有关。比如,正、反比例的内容,整理数据,乘法口诀,数位顺序等内容的教学大都采用“列表法”。

验证法

你的结果正确吗?不能只等教师的评判,重要的是自己心里要清楚,对自己的学习有一个清楚的评价,这是优秀学生必备的学习品质。

验证法应用范围比较广泛,是需要熟练掌握的一项基本功。应当通过实践训练及其长期体验积累,不断提高自己的验证能力和逐步养成严谨细致的好习惯。

(1)用不同的方法验证。教科书上一再提出:减法用加法检验,加法用减法检验,除法用乘法验算,乘法用除法验算。

(2)代入检验。解方程的结果正确吗?用代入法,看等号两边是否相等。还可以把结果当条件进行逆向推算。

(3)是否符合实际。“千教万教教人求真,千学万学学做真人”陶行知先生的话要落实在教学中。比如,做一套衣服需要4米布,现有布31米,可以做多少套衣服?有学生这样做:31÷4≈8(套)

按照“四舍五入法”保留近似数无疑是正确的,但和实际不符合,做衣服的剩余布料只能舍去。教学中,常识性的东西予以重视。做衣服套数的近似计算要用“去尾法”。

(4)验证的动力在猜想和质疑。牛顿曾说过:“没有大胆的猜想,就做不出伟大的发现。”“猜”也是解决问题的一种重要策略。可以开拓学生的思维、激发“我要学”的愿望。为了避免瞎猜,一定学会验证。验证猜测结果是否正确,是否符合要求。如不符合要求,及时调整猜想,直到解决问题。

㈡ 开店用海棉蛋糕的配方,谢谢了!

我家用的海绵蛋糕配方是这样的。

鸡蛋2.5斤白糖1.5斤。盐少许。低筋面粉1.5斤,玉米粉一两。15g泡打粉。然后再加一点香粉就可以。水是100克,油也是100克。

如何开一家蛋糕店

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

㈣ 想开个糕点店子,请业内人士给点意见

地点药繁华点的吧!资金需要2万左右, 据统计,烘焙食品的销售额每年以10%以上的速度增长着。豆浆、油条式的传统早餐正逐步被烘焙类食物所替代,年轻的一代和城市白领阶层代表着这个消费模式的转变。西饼、蛋糕房如雨后春笋般地越开越多,无论你到超市还是去逛街,都有可能闻到随风飘来的阵阵无法抵挡的焙烤香气。 就全国来说,每天都有饼店开业,但同时也有关门的,要想开一家西饼店并不很难,只要有一定的资金,就能开业,但要将它长久经营下去却不是件容易的事。 选址 商业区还是居民区 选址要恰当,这是经营成败的关键因素之一。选择人口密集的繁华闹市区、商业区,还是临近居民区的街面房,取决于你的顾客定位和投资规模。首先,确定你的经营目标和顾客定位,这些将直接决定你的投资大小;确定经营范围和经营风格,锁定消费层次和经营种类;根据经营规模来选择铺面。如是工厂配送经营则不需要考虑在路边了,可选择租金较便宜的地方;前店后厂的则要选择方便人们购买和显眼的地方,铺面租金最好控制在月营业额的10%左右,这将影响到你的投资回报。要对选定的地方进行人口流动测试、消费习惯、周边人群调查分析。通常在商业区开店,面对的顾客多是白领阶层;居民区开店,面对的以居民为主,流动客人为辅。 办证 合法经营的前提 1.从事食品生产经营必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证,方可向工商行政管理部门申请营业执照。 2.选址和装修设计应符合卫生要求,其设计审查和工程验收必须有卫生行政部门参加,取得建设项目竣工卫生验收认可书后方可申办食品卫生许可证。 3.小型餐饮业系指有固定房屋的生产经营单位,使用面积在30~100平方米的餐饮业。小于30平方米的不得从事餐饮业生产经营。 4.开业前须向所在区县环保局办理排污申报登记。 5.人员必须取得健康证明后方可参加工作,每年都须进行身体健康检查。 6.人员必须接受国家食品卫生知识培训后方可上岗。 7.采购食品及其原料时,必须按照国家有关规定向供货单位索取检验合格证或者化验单。详情可登录北京市卫生局主办的网站查询(http //www.bjhb.gov.cn 。 顾客 不上门 有原因 开业了,还没人上门,这对于每位投资者来说都是着急上火不顶用的事。这时,不能盲目调整经营思路,而应冷静分析原因。通常在开业的头三个月,由于店铺知名度不足,生意惨淡是正常的。如果过了3个月,生意还一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顾客不上门的常见原因,供借鉴、引戒。 产品 新鲜可口 真材实料 在饼业中,产品质量是留住客人的关键要素,是店铺生死存亡的大事。你店里的面包是否新鲜、诱人,蛋糕是否松软、可口将决定店铺生意红红火火,还是关门大吉。决定产品质量的除了人员技术、选材用料外,更重要的是诚信经营。一般中小型的店铺分为门市营业员工和生产员工两大类。门市营业员中包括:财务、领班和普通营业员;生产员工包括质量控制与监督、领班和普通生产工。领班级员工要精挑细选,他们的素质和业务水平直接影响店铺的经营。员工到岗后必须进行培训,因为现在他们还是一盘散沙,需要对他们进行一系列的统一训练,如:规范服务用语和售货方式、营业技巧训练、对产品规格、质量要求、产品外形美观度的训练,另外还应制定店内守则,并对员工进行培训。 如果你是个外行,没关系,但你必须请一位有从业经验至少5年以上的师傅负责监督、管理,最好是在外资星级饭店工作过的。面包师和蛋糕师的手艺不能仅凭从业年限判断,必须通过实地制作来考核。 西点是诚信事业,必须付出努力和成本,才能取悦顾客。应选用上好的材料用心烘焙,虽然会加大成本,但这样做是值得的。食品一入口就知道是什么水平,顾客永远比你聪明。在这一行绝无捷径可走,投机取巧和偷工减料只能自取灭亡。 食品是否新鲜出炉是最受人们关注的因素,74%的人会尽量选择新鲜出炉的面包,而对于隔日面包不感兴趣。从烤炉里端出来的色香味俱全的新鲜面包往往会引得人们争相购买,不少人甚至忍不住马上就会咬上一口,享受一下。对于隔夜的面包,或者制成面包干挪作他用,或者干脆报废,以保证提供给顾客的食品永远是最新鲜的。 投资死穴 错估收入 租金过高 装修过贵 对投资收益预算必须采取保守态度,绝少企业因估算过于保守而失败,预算过于乐观而导致关门的却比比皆是。不妨采用对折原则,把你的估算打一个五折,总错不到哪里去。租金是较大的一部分成本,且风险极高,应尽可能压低这部分成本支出。选错地点是极难扭转的失误,代价高昂,甚至致命。装修成本不要超过预算月营业额。 综合西饼店最合算 在西点生意中,蛋糕的销售利润最大,面包的销售虽是微利,但销量较大,在普通西饼店的销售中,蛋糕的销售额约为40%,面包60%;在高档商业区的店铺销售中,蛋糕与面包的销售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,产生的销售结果也不尽相同。 对于投资者来说,开一家综合西点店,远比单一经营回报效果要好很多。既有面包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售带走,又可品尝休息,为顾客提供多样性选择。 投资回报分析 卖点 食品 还是生活感受 中国商业联合会发布的2002《中国零售业白皮书》称,我国城镇居民消费的恩格尔系数已经下降至37.9%。恩格尔系数反映的是人们食品消费支出占家庭消费总支出的比例,恩格尔系数越来越小,表明人们已可以将收入中的大部分用来提高生活质量。从趋势上看,食品消费的比重是不断变小,而其绝对消费量却越来越大。由此可见,5毛钱2个小馒头填饱肚皮的时代已经过去,食品销售行业注定要走情感路线,出售的不仅仅是优质的食品,还要提供美好的生活感受。不断创新变化,让老百姓喜欢吃、愿意吃。 对于投资者来说,要充分考虑这一点,在确定经营目标和市场定位上要长远规划,除了优质的产品外,还要努力满足消费者的心理需求,可从店铺风格、产品外观、细致服务等方面综合考虑。 开业筹备十二步 第1步:筹备资金并确定规模,是产销一体经营,还是产销分开经营; 第2步:准备技术来源和聘请员工,也可以自己做一份工作; 第3步:选址。确定开在商业区、闹市区,还是居民小区; 第4步:市场调研。针对区域食品市场需求、消费现况、消费能力、市民的饮食习惯和同业竞争状况等作一个详细的调查; 第5步:可行性分析。产品和服务是否大家能接受?是否较同业的更好?机会点又在哪里? 第6步:进行营业额和市场占有率评估。确定准备投入的规模,再预估目标市场的规模。计算竞争者的数量及营业额,比较自己与竞争者的状况,预估自己的营业额及市场占有率; 第7步:装修和办理证照。装修符合国家规定,门面最好采用暖色调装修,要有自己的特色又不过于花哨。 第8步:购买设备。烘焙业经营设备的厂家越来越多,不妨征询同行意见,慢慢选,最好挑一家售后服务好的。 第9步:设计一个特殊、有趣、清晰易记又有含义的商标,最好去注册,为将来打响品牌,创造名牌产品铺路; 第10步:设计产品包装,包装要实用和经济; 第11步:选购原材料,这是一个很关键的环节,要视经营产品的档次来选择,并联系好一个原料经销商。其实经销商知道你要开业了,早找上门来了。原料的选用是很关键的,它直接影响产品的质量,不妨选择一些产品质量稳定又提供售后服务厂家的产品。 第12步:宣传 开业成功案例 凯丝恩贝 开业时间:2002年2月 经营项目:蛋糕、面包等西点 营业地点:高档商业区(国贸、东方广场)、便利地铁站 初期资金投入:20万元左右(国贸店) 凯丝恩贝是由新加坡与香港投资者创立的,凯丝恩贝以生产及销售高档西点为主。自去年2月在国贸商城创立了首家专卖店以来,业务发展迅猛,至今年4月份共有22家专卖店开业。总经理袁国强认为北京的烘焙行业是典型的处女市场,没有出现领导性的国际或是本地品牌,提供了高增长、低竞争的市场环境与合理的利润回报。 凯丝恩贝顾客定位是年龄25~30来岁的白领丽人,月收入三千元以上。因此只在最高档与最方便的地点开店,以确立形象。经营上运用市场的5P元素,即产品(Proct)、地点(Place)、服务(People)、形象与推广(Promotions)、价格(Price),这些都是市场的关键元素,代表了一个品牌特性与运作精要。 凯丝恩贝价格不低,但价值很高。若以价格而论,比对一般面包西点店高出30-50%,但凯丝恩贝的产品用料均采用酒店级材料,而酒店同等产品的价格却较凯丝恩贝高出甚多。
记得采纳啊

㈤ 开私房蛋糕店需要准备什么

开蛋糕店的必备条件之一,有以下几点:1.18周岁以上,有合法的中国公民身份;2.对开蛋糕店是抱有极大热情与决心的,切忌三分钟热度,费时费力;3.无不良商业记录,背景干净,且能够坚持诚信经营;4.最好是懂一定蛋糕制作技术的;5.能全权承担店面的经营管理工作,懂得如何发挥优势以及维系客户关系;开蛋糕店的必备条件之二是硬件设施达标,硬件设施一般是指经营店面、制作设备等等,具体的条件主要有以下几点:1.店面。装修面积最好在30平米以上,选址要在城市热门商圈中心地段或者普通居民区、学校附近有利位置,店门口最好视野开阔,无大量车流,周边最好环境美、治安佳,切忌选址在高速公路附近;2.设备。开蛋糕店需要的主要设备是烤箱、烤盘、发酵箱、搅拌机、模具、打蛋器、展示柜、冷藏柜、操作台、收银台等等,创业者一定要准备周全,且尽量购买质量好的设备以便能够长期使用;3.营业资格。创业者必须能够在开店前办理到营业执照、卫生许可证以及健康证,也必须在税务局登记交税并领取到发票;开蛋糕店的必备条件之三是社会资源充足。这里的社会资源其实包括了以上所说的店面选址、设备购买等资源,除此之外,最重要的就是原材料进货渠道资源。

㈥ 我要开家蛋糕店,请问要需要准备什么大概资金多少呢

摘要 必备的设备有以下几样:

㈦ 蛋糕店一个月用白糖多少

这个取决于你做多少蛋糕,还有你所做的东西吧

㈧ 蛋糕店一个月需要多少淡奶油

一个月需要1000公斤淡奶油。
一个月需要1000公斤奶油,植物奶油和动物奶油动物奶油又名淡奶油。是纯牛奶经过物理方法浓缩添加乳化剂、增稠剂等,制成的脂肪含量在35-38%的乳制品,口感顺滑,奶香浓郁,一般高档蛋糕店才会采用,因为价格价高。

㈨ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

㈩ 我要开家蛋糕店,请问要需要准备什么大概资金多少呢

蛋糕店的投资可大可小,关键是看你自己的经济情况了。

一般地说,投资不大的话,几千块钱就能搞定。设备4500元左右,象这样的设备能够充分利用的话,一个月的收入在6000-9000元。应该说,产品的利润还可以,生日蛋糕的利润在300%左右。

1、以开一个10平米左右的蛋糕店为例

启动资产:大约需9.5万元

设备投资:

1.房租5000元

2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)

3.货架和卖台投入约1500元

4.员工(2名)统一服装需500元

5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)

首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。

2、开蛋糕店经济效益估算

月销售额(平均):据有关内行人士评估在21000元,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月的销售额可达21000元。

每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。

货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。

水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元

月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。

3、风险及制约因素分析

如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区的第一家店,那需要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客会有先入为主的印象,而且很难改变一贯的口味。

二、开一家蛋糕店需要具备哪些条件

1、首先要求是完全民事行为能力的自然人,拥有合法经营资格的投资者,有强烈的创业愿望。

2、认同招商公司的经营理念和服务规范。

3、经营者需有相当的资金实力用于前期店铺租金、装修、固定设备配置、首批进货和前期市场投入、宣传费用,以及必要的流动资金。

4、店铺必须是当地最繁华的首层临街铺面。

5、加盟商要遵守总部的各项规定,积极维护品牌形象。

6、拥有长远的商业目光和良好的商业信誉。

7、具备创业精神,并持有良好的学习心态。

开个蛋糕店大概需要多少钱呢?每个人都有自己的经济预算情况。但我们都知道创业有风险,投资还需谨慎