一个8寸的生日蛋糕成本大概也就二三十块钱吧。如果在市场上售卖的话,肯定会卖到100多的,所以蛋糕的利润是非常大的。
❷ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(2)八寸蛋糕要用多少成本扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
❸ 买八寸的7层蛋糕要多少
买八寸的7层蛋糕,要200元以上。
蛋糕,是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
简单做法
原料
蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,可用面筋和淀粉代替)、蛋糕乳化剂、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),啫喱粉、液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
制作过程
用三根筷子准备打蛋清打几下会出现大泡泡这个时候就要放食材了,为了突出甜,放一点点盐一勺糖继续打,继续打,到有点稠时再放一勺糖,继续打大约15分钟后,就会变成奶油状,而且筷子上的不会掉下来,这个过程比较关键,15分钟连续打,蛋黄里放两勺糖、3勺冒尖的面粉、6勺牛奶,搅拌好,倒入一半奶油状的蛋清(注意:上下搅拌也就是从底下往上翻搅而不是打圈,搅拌均匀后再倒入另一半奶油状蛋清,上下搅拌好。)按下电饭煲煮饭键预热1分钟后拿出,锅有点热就可,倒入少许油,均匀涂在锅内,以防粘锅。倒入搅拌好的东西,然后摔几下锅,把气泡震出来。
按下煮饭键,2分钟左右,会自动跳到保温档,这时用毛巾捂住通风口,闷20分钟 然后再按下煮饭键,20分钟后就好了,开盖后,锅内涂了油,一倒就出来啦,蛋糕底部颜色比较深松软可口的蛋糕,蛋糕制作完毕。
家庭做法
材料
1.低筋面粉:120克
2.糖:45克
3.塔塔粉:2克
4.泡达粉:2克
5.食用油:75ML
6.鲜奶:90ML
7.鸡蛋四只。
做法
1.先将2克泡达粉加入面粉中搅匀
2.将油、奶搅成奶昔状
3.将搅入泡达粉的面粉倒入油奶混合物中,慢慢搅匀,不要太大力以免面粉出筋,都搅拌湿即可
4.将蛋白、蛋黄分开
5.蛋黄中加入一半糖搅匀,然后倒入刚才的面糊里。这时可以使劲搅匀了
6.将蛋白打发,打成粗泡时加入塔塔粉(没有也可以)和剩下的一半糖(如果是手动打应把糖分成三次打),直到打面鸡尾状即可,打发蛋白是个最关键的过程喔
7.将三分之一蛋白放到面糊里顺时针搅匀
8.将搅匀的面糊倒入剩下的三分之二的蛋白中,上下搅匀,不要太久也不要打圈,以免消泡喔
9.将蛋糕糊倒入模具中,轻轻震出气泡,在此之前先预热烤箱喔
10.上下火6分钟,然后加上锡纸,以免蛋糕的表面糊了,然后转下火15分钟,再转上火15分钟就OK了。
❹ 自己做个8寸蛋糕成本大概要多少
看你用什么材料做了, 乳脂奶油植脂奶油价格差距比较大!还有就是装饰品也价格相差较大,一般我们开蛋糕店的 八寸的成本就是 20-30元
❺ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
❻ 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
❼ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱
那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
❽ 12个8寸的蛋糕成本大概多少
240元。
一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,价格不超过8元钱,表面的奶油多数蛋糕店是用植物奶油,1升大概20元,能做2-3个8寸蛋糕,也就是一个蛋糕奶油成本不超过10元,如果用动物奶油就贵一些,也不超过25元,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元,材料普通的20-30元就能做出来。
❾ 一个八寸的蛋糕成本大概多少钱
你好,生日蛋糕的利润是非常高的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,价格不超过8元钱,表面的奶油多数蛋糕店是用植物奶油,1升大概20元,能做2-3个8寸蛋糕,也就是一个蛋糕奶油成本不超过10元,如果用动物奶油就贵一些,也不超过25元,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元,材料普通的20-30元就能做出来
❿ 一个八寸的生日蛋糕成本大概多少钱
一个8寸的生日蛋糕成本大概也就二三十块钱吧。如果在市场上售卖的话,肯定会卖到100多的,所以蛋糕的利润是非常大的。