A. 求,做切糕蛋糕的配方,
制作工艺
玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,口感香醇,酸甜适度,清香袭人,甜而不腻,又营养丰富,无任何人工添加剂,是地道的纯天然无公害食品。在和田地区已有几百年的历史。
由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤。[1]
切糕之所以又硬又重,是因为掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”。其中,糖可以起到防腐作用。[
制作方法
新疆切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板盖上,再压一些重物,也可以找几个胖子站在上面。这样切糕被压的很紧实,水份也随着木槽底部的细缝流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了。
B. 切糕为什么这么贵
1、成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。
2、制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。
3、密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去。
切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
关于切糕的历史传说
关于核桃玛仁糖有一段美丽的传说:据说很久以前有两位夫妇,夫老多病,妇相貌丑陋,不能生育。突一夜做梦,梦见一老神仙告知:“向南有圣树,取果实与金谷同食。”
夫妇俩寻找了三年找来和田的核桃,与玉米同食。妇面容娇丽,夫身健力强。不久生育一子,子考中状元。核桃玛仁糖以其神奇功效流传至今,深受当地群众的喜爱。
C. 切糕为什么这么贵
切糕贵的原因如下:
1、成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。
2、制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。
3、密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去,切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。
切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
D. 切糕是什么。
切糕是玛仁糖的俗称,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。因出售时一般用刀从大块玛仁糖切下小块,因此又被称作“切糕”。
由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤
E. 新疆切糕的密度有多大
按16车切糕,每车装0.02-0.05m³糕(差不多半个到一个人体积),则16车0.32-0.9m³。
共2.75吨糕,所以糕的密度为3吨/m³---8.6吨/m³。
铁的密度为7.9。
F. 一整块切糕有多重
完整没切割的 一整块差不多有 200--300斤。 那个是很多车切糕,总共5千多斤的。 其实四五十块一斤一点也不贵,现在核桃,新疆葡萄干……都要几十块一斤,嫌贵就不吃躲着点好了。被骗的那些不了解实情罢了,但也有些贪小便宜的心理……
G. 西藏切糕为什么这么贵
由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗,并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。
切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住。
切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高,在买切糕时除了要注意商家是否诚实,也要注意切糕的密度很大,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论。
产生背景
切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。
由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种营养成分,各种氨基酸和微量元素,比如维生素C。
否则人长途跋涉下来,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死。而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。
H. 切糕为什么那么贵
切糕,相信大家都不陌生,它还有一个别称叫做玛仁糖,发源于我国新疆一带,选用很多原材料如葡萄干等熬制而成的食品。为什么叫做切糕呢,和它的售出方式有关,因出售时一般用刀切下来,因此又被称作“切糕”。关于切糕大家想必会很想问切糕很贵吗,为什么切糕那么贵,一、切糕很贵吗
先说结论,是的,切糕是非常昂贵的。切糕甜而不腻,又营养丰富,它其中添加的葡萄干,芝麻等都是对身体有益的,没有其他任何人工添加剂,是地道的纯天然无公害食品。在和田地区已有几百年的历史,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺做成的食品。
二、为什么切糕那么贵
1.成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。
2.制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。
3.密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去,切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
切糕非常好吃,是新疆的一种特色小吃,同时也是流传已久的制作工艺,它的价格相对来说比较昂贵,但也是由于制作工艺比较繁琐和原料本身就很贵的原因,大家如果喜欢吃切糕的话可千万不要错过哦。