❶ 现在的蛋糕私房好做吗,想空余时间做下烘焙怎么样
随着烘焙行业发展迅速,有很多小伙伴也开始追起了自己的创业梦,私房蛋糕是很多小伙伴的最佳选择,成本低,较好起步。而且现在私房蛋糕都比面包店做的还要有特色和好吃!
曾经一起学习的师妹现在开启了自己的私房蛋糕,而且做得有声有色。
私房,很多小伙伴都是在自己家制作,减少了很多成本。同时很多关系可以进行推广!好好地利用周边邻居的关系帮助我们进行推广了,邻居是我们熟悉的人,通过邻居的口口相传会使得我们得到更多的信任与推广。
另外做纯私房烘焙的话推荐可以做一个烘焙小程序,得有店打造的更适合该行业的小程序,可以无缝连接商家与用户,满足商家外卖业务模式,带来更优的消费体验。通过自有外卖体系,商家可自定义配送区域和配送方式,低成本扩大店铺营业范围,无需额外费用,降低商家经营成本,打造属于自己的平台!
希望你能利用有效的时间做好这个私房烘培,希望能对你有帮助!
❷ 私房烘焙朋友圈宣传语有哪些
1、有口触动,甜于心中。
2、用年轮陪伴你的美味佳肴。
3、用蛋糕传达情意。
4、用“心”制作每一份甜蜜。
5、以和为贵。活(和)出精彩。
6、一生挚爱,私享奢华。
7、享受美味,糕糕兴兴。
8、喜乐三义和,蛋糕“心”制作。
9、物美价廉,不妨一尝。
10、尝在口中,甜在心里。
❸ 私房淡奶油蛋糕的做法步骤图,怎么做好吃
用料
淡奶油200g
鸡蛋5个
低筋面粉75g
细砂糖(加入蛋黄)25g
细砂糖(加入蛋白)50g
步骤 1
蛋黄与蛋白分离各放入无水无油的盘子。
步骤 2
蛋黄加入淡奶油、低筋面粉、细砂糖搅拌均匀。
步骤 3
这时候的蛋黄糊与面粉搅拌的时候可能会出现粒粒的面粉没够顺滑,可以用筛一下 那样就顺滑好多了,图中的是已筛过的。
步骤 4
蛋白打发至湿性发泡与蛋黄糊搅拌均匀后倒入模具 。烤盘加入水。水浴法。
步骤 5
烤箱预热160° 150°烤 45-50分钟 每个烤箱的温度都不一样喔,所以烤的时候要多加留意喔。
步骤 6
烤好的蛋糕关火后焖至冷却后即刻食用,也可以放入冰箱冷藏后脱模
❹ 私房蛋糕和蛋糕店的有什么区别呢
众所周知,烘焙行业在国内飞速的发展,少不了大家对西方文化,饮食需求探索与追求。目前市面上流行的实体烘焙大致分为连锁店,个体经营的烘焙店,私房与鲜花蛋糕工作室等。
今天小编就来聊一聊他们之间的大同小异!
从产品是来讲基本上都是面包 ,蛋糕和小饼干饮料等等。只是存在量大量少,种类多少的区别。原材料上连锁店和私房上所用的相差无几,个体门店所用的略差于他们。毕竟连锁店着重口碑,私房着重宣传,个体门店走订单等等。获客方式,针对的人群不同所产生的消费的不同。
连锁店和私房等选址上的差别,连锁店一般居繁华场所,大型商场,十字街头都多多少少存在着各类连锁店的身影,私房烘焙一般处于拐角,以安静,房租便宜来选址,甚至一些居家烘焙等,私房烘焙一般以外卖送货为主。个体和一些当地连锁店一般居小区门口比较多,针对性的依赖小区原住民。
从价格上来讲私房最贵,连锁店次之。私房定位在较高端人群,比如一份千层,连锁店一般在22左右,私房在30 上下。原材料差距不大,重在所发展的客户不一样。普通个体户原材料上成本降低,来迎合门店大量活动的存在,如若用特别好的材料,那当初的定价加上活动的优惠势必会导致门店的大量亏损。 从根本上划不来,生意是需要盈利,而不是慈善。
❺ “黑红”的杨梅蛋糕成私房爆款!它应该怎么做
假如有一种水果看一眼就要人直吞咽,立刻就想品尝到口中的,那毫无疑问便是扬梅啦!夏天的感觉,是扬梅吃在口中,一口咬下,满口爆汁,酸甜可口,嘴巴都染满了鲜红色汁液,果香味令人回味无穷。扬梅季很短,扬梅也不容易储存,要锁定新鲜的,这才是合适夏天的感觉。
如果喜爱味儿更浓烈一些,就多加一点扬梅酱。再抹上适当的扬梅鲜奶油把面包片卷起来还可以直接用一个4寸或6寸的戚风蛋糕胚来制作。剩下的扬梅鲜奶油装进裱花嘴,剪个小圆孔,一手旋转蛋糕裱花台,一手从下往上挤上鲜奶油运用软刮刀,旋转蛋糕裱花台,抹整平。扬梅鲜奶油的模式跟奥利奥奶油有点儿类似,那样收面,针对初学者实际操作更轻轻松松。表层用原味奶油挤花,摆上新鲜的扬梅装饰设计就完成了扬梅内置的色调,真的很好看~
❻ 私房蛋糕和蛋糕店的有什么区别
这个概念上界定的并不清晰。
蛋糕工作室,可以是一个家庭作坊,也可以是一个正常的按照食品安全法要求设立的经营场所。
私房蛋糕,也可以是一个家许作坊。或是一个正常的按照食品安全法要求设立的经营场所。
就像有些店叫烘焙屋,有些店叫面包店一样,最终内容差不了多少。
❼ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
❽ 嘉华的蛋糕为什么这么贵
原因如下:
品牌效益。
人工、时间成本比较高。
本身行业暴利。
如果你是是蛋糕店买的话,一是看品牌(同样的鞋子挂着安踏的标志和耐克的标志价格绝对不一样),二是看地段(便利店卖的矿泉水和饭店酒店卖同品牌矿泉水价格绝对不一样),这两样都会有一个附加值。
如果你是买的私房的话,私房烘焙每天走量整体上是比不过门店的(我这个数据来自我周边的私房圈子,坐标长沙,但我说的不一定百分百准确)。但是做私房的话,不能光靠一腔热血和兴趣爱好就让私房一直开下去,谁都要恰饭,烘焙圈单品价格最高的就是蛋糕了,如果每天私房的蛋糕出货量不大,单价又低的话,我卖这么便宜还不够我出去上班来工资高或者还没那么上班轻松自在,要保证足够利润的前提下,蛋糕出货量又不大,只能把价格抬高。
但是这里有个问题,价格抬高要有个明确的能拿得出手的噱头,那就是私房口号主打健康,说到烂的就是万恶之源:奶油。
以前的植物奶油含有反式脂肪酸,这玩意儿对人身体不咋友好,现在有些植物奶油标明不含反式脂肪酸,是不是现代技术真的已经可以做到这一步我不确定。既然有植物奶油就有动物奶油,动物奶油健康啊,但是成本肯定也更高,那我就可以卖的更贵啊,所有不管是蛋糕店还是私房如果是真的用了动物奶油的话,最喜欢那这个来做宣传点,我卖的贵,但是健康!
❾ 蛋糕店名字洋气一点的好听的蛋糕店名字
导语:随着人们的生活水平不断提高,蛋糕店成为了许多人经过光顾的地方,在一个大城市里,蛋糕店远远不止一家可能超过100家,这时候如果想让顾客光顾本店,一个好听的蛋糕店名是少不了的,因为好听的店名会吸引顾客,同时也方便做宣传。那么,蛋糕店名字洋气都有哪些呢?和我一起来看看吧。1、技巧一:从古诗词中选择
我们国家的诗词文化在世界上是独一无二的,古诗词是我们国家和民族的骄傲,是传统文化中最璀璨的那颗明珠,对我们的重要性不言而喻。所以从古诗词中选择合适的字词来给蛋糕店起名是很合适的,既好听有节奏又比较独特,且能体现店主的文化底蕴。
2、技巧二:以歌曲来给蛋糕店起名
从古至今,歌曲带给我们一直是听觉上愉悦和身心的放松。每当听到喜欢的歌曲,整个人就会变快乐,所以以歌曲给蛋糕店起名很合适。例如歌曲《约定》,我们就可以给蛋糕店起名为约定,寓意蛋糕是可以让彼此信守承诺,遵守约定的。
3、技巧三:选择英文词汇来起名
随着社会的发展,大家的知识水平也在显着提高,一般的英文词汇大家也认识且会读会用,所以很多英文单词出现在日常生活中。那么给蛋糕店起名不妨也用这个方法,一是读起来朗朗上口,二是独特洋气,还能吸引外国顾客。
❿ 开私房蛋糕需要怎么做
想要开私房蛋糕店,首先你要有技术啊。
先到专业的蛋糕学校学技术比较重要的。
然后再学习如何经营蛋糕店。